V_ES_it

15 марта 2022 г. 08:18

5 "Даже если так кажется, знай: ты не одинок"

Беря в руки эту книгу, я надеялась, что она будет лёгкой, летней, светлой, тёплой, и на этот раз ожидания оказались оправданными. В этой волшебной истории есть и война, и боль, и смерть, и страдания, но есть и доброта, и дружба, и любовь, и прощение, и всё это пронизано солнечными лучами и наполнено речным духом, и обволакивает, и укрывает, и уводит прочь от невзгод, навстречу мечте и надежде.

Когда в книге осталось меньше половины страниц, стала переживать, что это не цельная история, что опять вляпалась в какой-то цикл, но нет. Все концы сходятся на последних десяти страницах, потому что "когда что-то долго тянется, развязка обычно короткая". И я не против, мне комфортно, нет ощущения, что концовку слили, или что чего-то недодали, всё очень гармонично, всё на своих местах.

Мне…

varvarra

с синдромом самозванца

1 ноября 2021 г. 12:14

4 Нам всем нужно учиться жить в мире и согласии

Когда-то мир был целым и прекрасным - таким, что дух захватывало. Но пришли люди и стали переделывать его под себя.

Они решали, что должно остаться, а что — исчезнуть. Что приносит выгоду, а что использовать нельзя, поскольку оно существует само по себе, не считаясь с их мелочными интересами. Люди исследовали мир и рисовали карты... И так тяжелели шаги людей по Земле, тяжелели их руки, что когда-то были легкими, как птичьи крылья. И карта смялась под их руками.

Интересный мир создала Мария Линде, он и не параллельный, и не чужой - скорее, наш, но спрятанный в складках - в него можно проникнуть постаравшись или случайно, с проводником и без. Он для любознательных, кто смотрит на окружающую действительность раскрытыми глазами, а не уткнувшись в смартфон, замечает мелочи, чувствует…

30 октября 2021 г. 13:17

Эта книга ассоциируется у меня с осенью! Осенью ранней, когда солнышко так ярко светит, но уже не греет своими лучами, когда день приобретает волшебный, золотистый и искристый цвет, когда чувствуется запах первых холодов, мокрого асфальта и запах влажной коры деревьев после дождя. Эта книга веет магией и волшебством! Она ею окутана и ты с удовольствием погружаешься в ее красивые легенды, которые переплетаются с реальностью.

В поисках брата, главная героиня случайно набредает на загадочный город, которого нет на карте. Он вроде бы существует, но не на поверхности, которую все видят и признают как объективную картину мира, а как бы…в тени, в складках карты. Мир, который так похож на наш, но в то же время недостижимый для многих, ведь только здесь можно увидеть парящие дома в воздухе, лис с…

24 мая 2021 г. 14:34

книжечку мне дала почитать моя любимая кума.Она долго лежала и ждала своего часа.
С автором я не была знакома, а название не сильно впечатлило.

Но как же я ошибалась. 414 страниц на одном дыхании за пол дня. Я не смогла оторваться, пока история не закончилась.

Язык повествования очень легкий и приятный. Картинка в моей голове была просто волшебна. Нет грубых ляпов, пошлости и излишней жестокости. Все очень лаконично, мягко и завораживающе.

Книга нам рассказывает историю одинокой девушки, которая потеряла 15 лет назад брата, а с ним и всю семью. И все это время она искала, ждала и надеялась. Но чуда, к сожалению, не произошло.

Хотя как знать. Однажды она встретила юношу, который рассказал ей правду о брате, а вместе с этим открыл и целый удивителтный мир, который с нами рядом, но который мы…

EarnheartShalm

18 декабря 2020 г. 18:34

4 неужели сказка?

Все отзывы, которые я читала на эту книгу вещали о сказочности этого произведения, но само понятие сказки может быть весьма растяжимым, не правда ли? С самого начала автор вбрасывает нас в результативное событие - девушка Аста находит ответ на вопрос а где ее брат, который пропал несколько лет при загадочных обстоятельствах. И мы идем дальше в сюжет уже с разгадкой, заложенной в сюжете. Книга быстра на развитие событий. Здесь не налито воды. Сюжет идет четко по событиям, автор не добавляет нам лишних деталей, описывая лишь ключевые события. В сюжете фигурируют лишь важные герои, по настоящему "главные". Полноценные личности, чьи характеры раскрываются от события до события. Вот только ГГ мне не понравилась как персонаж. Я так и не увидела изменений в ней от начала и до конца. Почему все…

20 февраля 2021 г. 11:59

Лёгкая история... Под настроение...
В некоторых моментах не хватило законченности, каких-то эмоций... Любовной линии тоже чуть не хватило, хотя всё было мило и нежно...

Nekipelova

я мог бы выпить...

29 сентября 2020 г. 14:06

4 На ковре из жёлтых листьев

Почему решила прочитать: одна из любимых чтиц - Евгения Меркулова начитала этот роман. Мне нравятся ее тембр, голос и манера, потому и решилась, зная, что Евгения это превратит в волшебство.

Итог: и ей это удалось. Мало того, что книга сама волшебная, так и исполнительница смогла передать магиб без всяких музыкальных фокусов. А атмосфера тут не только волшебная, она ещё и вполне ощущаемая на уровне обоняния, осязания и зрения. И пусть тут есть некоторые провалы по динамике и сюжету, но само повествование настолько невесомое и воздушное, что ты просто отдыхаешь душой. И книга достойна того, чтобы ее прочитать в грустном настроении или в разноцветный осенний день, полный шороха листьев, хотя бы только для того, чтобы вспомнить, что ты не одинок.

Возле тебя есть хорошие люди. Нужно только…

Pensilvaniya

24 августа 2020 г. 08:04

5 Слушай, что скажет река

Аста не теряет надежду и продолжает верить, что её брат где-то, просто его ещё не нашли.

Её брат исчез пятнадцать лет назад, так и не смогли найти его следы.

Могла ли она подумать, что рядом с её городом Риттерсхайм граничит рядом город Арнэльм.

Здесь ты встретишь парящие дома, лису с крыльями и говорящую реку, стоит лишь прислушаться.

Про этот город она могла бы и не узнать, если бы только  не заметила этот странный символ на незнакомце.

Кто он и как он мог быть связан вместе с братом?

У Асты очень много вопросов в голове и скорее всего он сможет ей помочь.

Неожиданнная встреча и вот она вошла в совершенно другой город, но он так сильно отличается от её. Здесь почитают реку и прислушиваются к её мнению.

Если есть спорные вопросы стараются также их разрешить благодаря ей.

Неожиданная встреча с…

Yulia96

22 апреля 2020 г. 10:22

Первое что меня привлекло, это очаровательная обложка, мимо которой сложно пройти, и прекрасные слова редактора на первой странице (обращение к читателю). Естественно, я сразу купила книгу. Даже не сразу поняла, что это русское фэнтези от малоизвестного автора. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское. Кто бы знал с какой радостью и предвкушением я открыла книгу, как будто маленькому ребенку дали конфетку.

Пропадает 16-летний подросток, его ищут по всей стране, но безрезультатно. И вот спустя 15 лет его сестра Аста в метро случайно встречает человека, у которого кулон в виде знака, что был нарисован в тетрадке брата перед его исчезновением. С этого и начинаются приключения Асты.

Первое, что смутило: главной героине уже 22 года, но в моей голове это никак не хотело укладываться. Все время…