Рецензии на книгу «Слушай, что скажет река»

ISBN: 978-5-17-115328-1
Год издания: 2019
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: Ты не одинок

Аста ищет брата, исчезнувшего пятнадцать лет назад. Уже отчаявшись найти его в родном Риттерсхайме, она случайно набредает на город Арнэльм, которого нет на карте. Здесь дома парят в воздухе, а река разговаривает с людьми, стоит только прислушаться. Неожиданная встреча с арнэльмцами — историком Тео, его внуком Лином и кузнецом Свеном — открывает Асте путь за границы привычного мира, где ей предстоит найти ответы на свои вопросы и узнать много нового. Например, из чего сделаны парящие дома? Зачем лисам крылья? Почему ее новые друзья ведут себя порой крайне странно? И наконец — кто же вернет реке Сердце, украденное много лет назад?..

Оценка NadinaV:   4  /  4.5

Есть книги, которые покоряют тебя в самое сердце и переворачивают твой мир. Есть книги, от которых хочется биться головой об стену и выбросить их из окна, так они раздражают. А есть книги нейтральные. Настолько нейтральные, что ты даже не можешь сказать, оставила ли она после себя хоть что-нибудь. Мне они попадаются редко, но вот «...река» оказалась явным представителем данной категории.
Я брала эту книгу, чтобы просто расслабить мозг в уютной обстановке и получить приятные эмоции. В этом вопросе я определенно преуспела, тк данная история явно выигрывает в своей атмосферности. Автор не поскупилась на витиеватые описания, сравнения, при этом текст достаточно лёгкий. Ты слышишь, что шепчет река, видишь эти парящие дома и крылатых лис, проникаешься бытом и причудами Арнэльма. И это… Развернуть

Оценка reading_di:  5

Есть такие истории, которые находятся совершенно случайно, но попадают в самое сердце и оставляют в нем неимоверно теплый след. Есть истории, которые по-настоящему осенние и воздушные.

Когда-то давно кто-то создал этот мир, и он получился прекрасным. А потом в него пришли люди и стали переделывать его под себя. Они рисовали карты и карты мялись под их руками. И в складках карты появлялись места, которые видят не все. Одним из таких мест стал Арнэльм, сравнительно молодой город, стоящий на берегу реки. Ее зовут Арна, и она умеет говорить. И найдет ли свой ответ Аста, случайно попавшая в Арнэльм и ищущая своего брата, пропавшего пятнадцать лет назад?

История, в которой волшебство переплетается с реальностью. Город, который скрывает карта и который один из многих подобных. Парящие в воздухе… Развернуть

Оценка Kassiopeya76:  5

История на удивление получилась очень теплой и по домашнему уютной, несмотря на то, что что это фэнтези. Но фэнтези очень тонкое и гармонично вплетённое в современность. Автор не выдумывала никаких новых фэнтезийных миров, а создала прекрасную современную сказку, где добро побеждает зло, а дружба и любовь играют в этом главную роль. Ггерои получились симпатичными, совершающими ошибки, умеющие прощать, преданные и верные. Ггероиня Аста в поисках своего брата попадает в необычный город Арнэльм, где река Арна разговаривает с жителями и дает им советы, оберегает и защищает их. Но есть те, кто хочет захватить Арнэльм и уничтожить Арну, забрав ее память. Асте и жителям городка придется сразиться с врагом, и эта битва будет непроста. Но им на помощь придет неожиданный союзник. Не буду… Развернуть

Оценка AnatoliyaLiya:  4
Читая, словно смотрела аниме

Наткнулась на книгу Марии Линде "Слушай, что скажет река". Аннотация заинтересовала, да и обложка заворожила - сразу добавила в хотелки и, практически, сразу стала знакомиться с данным произведением
Главная героиня Аста ищет пропавшего 15 лет назад брата. Её поиски приводят в необычный город, граничащий по соседству, но его упоминания нет на карте
В этом городе говорящая река, которая ждёт возвращение своего сердца, парящие дома, летающая лиса и множество другого волшебства. Противостояние одного населения другому, дружба, любовь и раскрытие тайн
Персонажи колоритны и история западает в сердце
А идея того, что можно слушать книги, о чем они говорят, только следует надень наушники - как же это здорово!
В общем, любителям фэнтези советую познакомиться с данным произведением!

Оценка Dashulya_Art:  5

Отчаявшись найти брата, Аста случайно попадает в Арнэльм - город, в котором дома парят в воздухе, река разговаривает с людьми, а волшебство соплетено с реальностью.

После такой притягательной аннотации я просто не могла пройти мимо, хотя к фэнтези я всегда относилась скептически... Но эта книга перевернула все мои представления об этом жанре!

Прекрасно всё: атмосфера, потрясающий язык, сюжет, герои, эстетика мира, композиционное построение! Любовь началась с обложки. А потом... Ты не можешь оторваться от чтения, но с другой стороны - так не хочется, чтобы эта история заканчивалась!

"Тёплый лесной мёд пах терпкой ягодой и нагретыми солнцем стравами, и в янтарных струйках, стекавших с ложки, сверкали золотые блики"

"Чудеса понимать необязательно - достаточно им радоваться от души"