8 января 2024 г. 20:14

3 Лучше перечитайте Лавкрафта :)

Много наслышан был об этом авторе, прослушал пару сборников его рассказов. Как-то особо в них и разделять то нечего. Всё происходит в одном и том же загадочном Северном городе. Сюжеты рассказов довольно размыты и по большей части описывают внутренние переживания ГГ, спровоцированных разными триггерами. В основном это манекены и марионетки, которые наводят на него ужас. Известно, что мистер Лиготти имеет проблемы с психикой, ведет затворнический образ жизни, о нем вообще мало что известно. В его творчестве явно просматривается мощнейшее влияние Лавкрафта. Но отличие двух писателей в том, что у Лавкрафта всегда есть занимательный сюжет, а у Лиготти в основном описание внутреннего ужаса потрясающего персонажей рассказов.

6 августа 2023 г. 15:26

5 Для кого пишет Лиготти.

Работы Лиготти неспроста многим не понятны, многих не цепляют или даже раздражают. Стоит лишь посмотреть на здешние рецензии или на отзывы людей на других подобных ресурсах. Это один из таких авторов, который либо с первых строк становится для тебя по ощущению родственной душой, либо остаётся мутной галиматьей, сколько не перечитывай. Собственно, на кого это рассчитан и кого Лиготти потенциально способен зацепить или даже стать любимым писателем? Для отщепенцев, изгоев, сверхчувственных неисправимых депрессивных типов, которые прочувствовали на себе все гадости жизни и не смогли с ними смириться и снова вернуться к нормальной жизни. Такие люди при прочтении работ Лиготти то и дело будут ощущать, что с ними говорят на понятном лишь им и писателю языке.

12 марта 2023 г. 00:55

3 Вэйрд Лиготти, или странная абракадабра

Существование состоит из небывальщины, за пределами которой не существовало ничего, кроме еще большей абракадабры, окончательной, высшей абракадабры высшего подряка. (С)

Под одной обложкой объединены, почему-то два абсолютно диаметральных по времени сборника рассказов Лиготти за 1994 "Ноктуарий" и за 2006 год "Teatro Grottesco". Первый сборник совсем не отложился в голове. Попросите меня рассказать, о чем он был - не смогу ответить. За очень редкими исключениями: мне запомнились "Ангел миссис Ринальди" и ... И всё. Только один рассказ. А вот второй порадовал, благодаря ему я даже добавила балл оценки. Театр гротеска интереснее, объемнее и понятнее, чем весь предыдущий экзистенциальный бред. Вот здесь уже можно выделить несколько захватывающих и даже отчасти пугающих рассказов: "Чистота",…

Serliks

у которого лапки!

1 февраля 2021 г. 11:07

- Все это невозможно понять. - Может быть, и так, если бы действительно было что-нибудь, что можно было бы понять, или кто-нибудь, кто мог бы это понять. Но таких существ нет.

Вот и я совершенно не поняла эту книгу – сборник рассказов, объединенный одной если не мыслью, то ощущением, что вся жизнь – это всего лишь метаморфоза, стремление к упадку и разложению. Но прежде, чем кануть во тьму небытия, «приобщиться» к тени и тьме Тсалала, человек должен прости через ужас и страх.

Чувствуется, что автор писал свои рассказы под впечатлением от творчества Эдгар Аллан По и Говарда Лавкрафта. Еще при прочтении возникает смутная ассоциация и с Клайвом Баркером. Но по сравнению с ними, творчество Лиготти меня разочаровало.

В его рассказах, по большему счету, иногда даже нет сюжета как такового. У…

16 апреля 2020 г. 12:55

Томас Лиготти появился в моей жизни совершенно случайно, благодаря одному сообщению, которое я вполне мог и пропустить. Первые его работы, с которыми мне довелось свести знакомство — сборники рассказов «Песни мёртвого сновидца» и «Тератограф». Они поразили меня возмутительной оккультностью и мерзким присутствием странного. Самым тщательнейщим образом вчитываясь в текст, я старался не обращать внимания на внимательный взгляд чёрных, непроницаемых глаз, буравящий мою спину, стоило повернуться спиной к зеркалу или тёмному углу. Тогда я почти ощутил холодное прикосновение длинных, костяных пальцев странного, но оно так и не коснулось меня.

Прошло время.

Сейчас мне кажется, что ловушка, в которую я попал, была расставлена давным-давно, существом куда более опасным и изменчивым, чем нам…

9 февраля 2020 г. 21:29

Оригинально. Необычно. Не страшно. Пресно. Уныло.
Тот случай, когда аннотация интереснее самой книги.