Писатель Николай Самохин давно известен читателям своими юмористическими рассказами. Рассказы Н. Самохина отличаются важностью проблематики, самобытностью исполнения. Смех - главное действующее лицо…
Серия: Новинки "Современника"
Издательство: Современник

mallin

9 июня 2013 г. 18:27

Сборник не связанных друг с другом городских историй: местами смешных, местами грустных, а местами совсем непонятных. Мне эти рассказы показались слишком поверхностными и какими-то обрывочными, похожими на дневниковые заметки о том, что автор посчитал для себя интересным: вот люди поют в трамвае, вот иностранец приехал в гости, а вот подвыпившие мужички обсуждают бытовые проблемы на отдыхе. Описания перегружены лишними деталями, а мелькающие тут и там в тексте жаргонизмы заставляют лезть в словарь, ну, или догадываться о значении по контексту. В целом, скучно. На пять рассказов - одна дельная мысль, и та теряется на фоне многочисленных подробностей.

Объективный портрет, рассказ

Игра в откровенность, рассказ

стр. 125-131

Хорошо быть обезьяной, рассказ

стр. 132-136

В наш нервный век, рассказ

стр. 137-142

Год издания: 1976

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж: 30000
Формат: 70x90/32
Иллюстрация на обложке В. Толстоногова.

mallin

9 июня 2013 г. 18:27