bukinistika

11 октября 2023 г. 21:25

5 "Давайте шуметь!"

Три повести о славном Тартарене из славного города Тараскона. Он напоминает одновременно и Карлсона, и Бильбо Бэггинса, и Дон Кихота с Санчо Пансой в одном флаконе. Карлсон - потому что врун и хвастун, Бильбо Бэггинс - потому что ему точно так же пришлось в солидном уже возрасте вдруг вылезать из уютной норки и становиться на тропу, нет, не войны, а скорей, на Путь - и идти по нему, преодолевая препятствия, себя и ничего особо взамен не получая. Но сравнить Тартарена из начала первой повести и Тартарена из конца третьей - это вообще разные люди. Человек всего-навсего благодушно разглагольствует о путешествиях, Африке, охоте на львов (такие типичные мальчиковые разговоры)) - а общественность раздувает эти разговоры до ПЛАНОВ! И как Тартарен ни отмалчивался, как не делал вид, что не…

5 октября 2022 г. 19:18

Знакомьтесь, перед вами сам Тартарен из Тараскона! Романтик и хвастун с рыцарской душой Дон Кихота и пузатеньким, изнеженным телом Санчо Пансы. Он сочетает в себе страсть к приключениям и любовь к своему дому, комфорту и удобствам. И как же жить такой противоречивой натуре, если хочется одновременно "покрыть себя славой" и накрыться теплым и уютным одеяльцем?

Трилогия включает в себя:
1. "Необычайные приключения Тартарена из Тараскона" (1872).
Герой отправляется охотиться на львов.
2. "Тартарен на Альпах. Новые подвиги тарасконского героя" (1885).
В этой части Тартарен покоряет горные вершины и встречает русских революционеров.
3. Порт-Тараскон. Последние приключения славного Тартарена" (1890).
На этот раз в авантюру пускаются все тарасконцы, основывая на одном из островов в Тихом океане…

29 июня 2022 г. 23:18

Кто такой этот Тартарен из Тараскона? - спросите Вы. Это безумная смесь Санчо Панса и Дон Кихота. Внешне он походит на Санчо Панса, такой же кругленький и коренастый сибарит, но жаждет приключений как Дон Кихот. Только ему ужасно лень, он уж лучше пока помечтает. Большой выдумщик и лгун не хуже капитана Врунгеля или барона Мюнхгаузена. Но он не со зла, это всё провансальское солнце виновато. Это оно искажает предметы и делает их больше чем они есть на самом деле. Так и истории Тартарена несколько преувеличены. Ну может чуть более, чем это принято в приличном обществе. Его истории охоты на львов никого не убедили в Алжире. Однако же, домой он вернулся героем. Он вперёд себя почтой отправил на родину, шкуру убитого им льва. И пусть тот лев был давно уже слеп. Ну и что из того, что…

Uchilka

5 июня 2022 г. 12:58

4 Он рождён на радость всему миру (с)

У героя этой изумительной трилогии довольно интересная судьба. Началось всё в 1863 году, когда Альфонс Доде опубликовал во французской "Фигаро" свой рассказ под названием «Шапатен, истребитель львов». Рассказ пришёлся публике по душе. Автор и сам настолько проникся своим героем, что решил расширить горизонты. В итоге рассказ превратился в первый роман о прославленном провансальце. Весь 1868 год газета «Пти Монитер» публиковала главы романа «Барбарен из Тараскона». Но к сожалению, по каким-то причинам публикацию пришлось прекратить и его окончание так и не увидело свет. Кроме того, очень скоро оказалось, что в Тарасконе действительно живут люди с фамилией Барбарен. Они были крайне недовольны её упоминанием в романе. И наконец, родился Тартарен.

Так как Альфон Доде, подобно…

Basenka

23 мая 2022 г. 01:37

4 Дон Кихот по Провансальски

Представьте себе Дон Кихота с внешностью (и характером) Санчо Пансы, живущего в солнечном и безудержном во всех своих проявлениях Провансе. Именно таков герой данной трилогии Тартарен. Он хвастлив, но добродушен; самодоволен, но при этом наивен и простоват; жизнелюбив, но довольно ленив; сердце его жаждет приключений и подвигов, а тело - покоя, комфорта и вкусной еды.

Это наше солнце виновато, мы родимся лгунами… Взять хоть бы меня… Сказал ли я за всю жизнь хоть одно слово правды?.. Только раскрою рот — и говорю уже не я: это юг Франции говорит во мне. Я рассказываю о людях, которых в глаза не видал, о странах, где никогда в жизни не был, и из всего этого получается такая хитросплетенная ложь, что в конце концов я сам в ней запутываюсь. — Это все воображение, будь оно неладно! —…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

23 мая 2022 г. 13:27

4 Спойлер «А там ещё немного и – Прованс»

Кто он такой, этот Тартарен? – француз, южанин, провансалец, бахвал, врун, фантазёр. Хоть и трус, но человек чести. Хвастун, болтун, неунывайка, прокрастинатор и импульсивная натура, Дон Кихот и Санчо Панса в одном лице. Солнечный Прованс дарит ему жизнерадостность, а на все случаи жизни в ответ у него рождается песня. Тартарен – мирный обыватель и весёлый мечтатель из Тараскона – типичного провансальского городка, где зелёные холмы и садики, и синее-синее небо над рекой Роной.

Истинный тарасконец жаждет подвигов и славы, но не готов подвергать свою такую замечательную жизнь настоящему риску. Однако честь обязывает Тартарена сдержать слово, опрометчиво вылетевшее на слух всего города.

И Тартарен отправляется в Алжир на охоту на львов – это даёт автору возможность покачать головой над…

V_ES_it

6 мая 2022 г. 10:07

4 Смех сквозь любовь

Трилогия о Тартарене из Тараскона французского писателя Альфонса Доде:

"Тартарен из Тараскона" (1872); "Тартарен в Альпах" (1885); "Порт-Тараскон" (1890).

В своем сочинении Доде высмеивает французских южан с их эмоциональностью, жизнелюбием, богатым воображением, безудержной жестикуляцией и общением на грани вымысла и реальности. Но с какой любовью он это делает! И почему бы и нет, если сам автор выходец из Лангедока, а Тараскон находится в соседнем Провансе - имеет право и высмеивать и любить.

(Искандер с такой же любовью о Чегеме рассказывал)

Главный герой - Тартарен - человек с душой Дон Кихота и "пузатым и коротконогим телом бессмертного Санчо Пансы", в нём уживаются "кролик садковый - непоседа, смельчак, сорвиголова" и "кролик капустный - домосед, любит лечиться и безумно боится…

Kanifatya

16 января 2022 г. 12:24

Забавный толстячок из небольшого провансальского городка тяготится своей обыденной жизнью. Жажда приключений борется с ленью, но однажды хвастливость и буйные фантазии вынуждают Тартарен отправиться в странствия.

Текст прекрасен (но это скорее заслуга переводчиков). Сочные яркие описания французского городка, где редко что происходит, неторопливый быт жителей на фоне природы. Всё это настолько "вкусно" описано, что даже добродушный юмор, а кое-где и сарказм, не портят впечатления.
Трусоватый болтун и мечтатель Тартарен, которого часто сравнивают и с Дон Кихотом, и с Мюнхгаузеном, сразу подкупает. Несмотря на то, что у него столько отрицательных качеств, ему сопереживаешь, а передряги толстяка вызывают добрую улыбку.
Чудесный лёгкий комедийный роман.

Aurelia-R

6 августа 2021 г. 14:07

Книга с добродушным юмором. Автор подтрунивает над:

- южанами, их говором и ленивым укладом жизни (видимо, для французов такое характерно. В фильме "Бобро поржаловать" смеются как раз над северянами);

- провинциальными нравами с однообразными развлечениями;

- поклонниками приключенческой литературы;

- горе-туристами, не догадавшимися узнать побольше о стране пребывания.

- мошенниками, облапошивающими доверчивых бедняг на отдыхе.

Тартарен  - недалекий обеспеченный рантье, вынужденный под влиянием общественности отправиться в Алжир охотиться на львов. По своей природе тарасконец трусоват, самодоволен, глуповат, плохо переносит качку и тряску. Естественно, поездка обернулась кошмаром и финансовыми потерями, хотя репутацию покорителя Африки чудом удалось сохранить.

Тональность повести меняется к…