Knigo_Man

23 марта 2024 г. 22:39

Даже у Маэстро сборник получился неоднородным.

ВЕСНА - и я перечитала знаменитый "Побег из Шоушенка", наслаждаясь Кингом в качестве мастера драматической интриги. Тема с невиновным, но при этом твердым и умным человеком, зацепит чуть ли не в любом контексте, даже если не брать мастески выверенные декорации данного произведения.

ЛЕТО шокировало меня, ведь "Способный ученик" написан столь реалистично, словно автор являлся свидетелем описываемых событий (что, ясное дело, невозможно). Настолько гениально были изображены нездоровый интерес Тодда, его вопросы и даже сны, что меня брала оторопь. Конец перечёркивает всё одним широким мазком, но к тому моменту психика двух собеседников так изменилась, что чего-то такое должно было случиться неотвратимо.

ОСЕНЬ отчасти разочаровала меня, так как если…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 февраля 2024 г. 01:07

Удивительное дело, в который раз читаю произведение, где речь об ужасах Второй Мировой идёт от лица преступной стороны, и в который раз содрогаюсь от понимания, что нацисты признали свои преступления лишь из-за того, что их к раскаянию принудили.

И ведь как характерно, боль стыда за совершенное исчезает вместе со страхом наказания. Медленно но верно появляются оправдания, строятся мкдрствования о благе великих идей и погрешностях в их исполнении, об некоторых искажениях в исполнении.

Страшно подумать, что все убиенные и замученные вполне могли бы считаться, а кое-где и считаются в действительности, всего лишь печальными, но необходимыми жертвами, принесенными во имя нового великого мира.

Трагедия преступника не в том, что он творил зло, а в том, что его поймали и за совершенное им осудили.

По…

tanuka59

27 января 2024 г. 11:14

"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" Забавно, но я только сейчас узнала, что у этой повести Кинга такое (двойное) название. Естественно, я, как и многие, знакома с этой историей прежде всего благодаря одноименному фильму. Недавно застала своего 15-летнего сына за его просмотром, присоединилась, пересмотрела, как минимум третий раз и поняла, что хочу познакомиться с первоисточником.

Объясню, почему возникло это желание. В прошлом году нашему книжному клубу выпало читать «Зеленую милю» Кинга, режиссером которой выступил также Фрэнк Дарабонт, экранизацию которой я смотрела неоднократно, каждый раз рыдая. Тогда мне было интересно, сможет ли первоисточник вызвать подобные эмоции. И да, Кинг не разочаровал, книга вызвала у меня тот же спектр эмоций.

Если говорить про эмоции, то «Побег из…

20 февраля 2024 г. 22:14

3.5 Сознание настолько приспосабливается к клетке, что ты начинаешь любить ее

Наплохая история. Остро стоит тема безвинно заключённых, беспредела в тюрьмах, что со стороны заключённых, что со стороны охраны и руководства.

Сюжет ритмичный. Коротко, все по делу, без воды. Читается легко.

Энди нравится своей человечностью, настойчивость, упорством, рационализмом. Вот есть такие люди, которые от всего пытаются получить удовольствие и радость. Которые дают надежду. Это восхищает. Есть, чему поучиться.

1 февраля 2024 г. 11:54

Кинг, безусловно, талант. Повести из сборника написаны отлично, цепляют, после прослушивания “Метода дыхания” аж руки тряслись. Много в сборнике мерзкого: и физического, и психического насилия. Но что тут жаловаться: Кинг.

Особенно мерзкая повесть – “Способный ученик”. Главные герои – бывший комендант концлагеря и подросток, который “тащится” по концлагерям. Тут даже не знаешь, кто противнее (хотя что там, мальчик в этом сомнительном соревновании выигрывал, просто прирожденный маньяк). Любопытно, как серия случайностей привела к раскрытию этих двух персонажей.

“Побег из Шоушенка” оказался самым скучным (возможно, потому, что фильм я смотрела и сюжет был знаком). Подкупал характер Энди Дюфресна, его твердость и целеустремленность. Мельком поднимается проблема тюрьмы как института: она не…

19 февраля 2024 г. 22:53

5 Уклоняйся от зла

Эту истину из Библии замечательно иллюстрирует данное произведение. Со злом нельзя заигрывать, зло нельзя эстетизировать. Автор прекрасно нарисовал характеры и их постепенные изменения. То, что произошло с мальчиком было предсказуемо, но особо меня поразил старик. Все эти разговоры не прошли для него бесследно. Они разбудили в нем чудовище. И в итоге сам совершил над собою то, чего так долго боялся. "Уклоняйся от зла и делай добро"

18 января 2024 г. 22:21

5 Спойлер Что бы ни случилось, верь в себя

Энди Дюфрейна сажают  в тюрьму Шоушенк за преступление, которое он не совершал - за убийство жены и ее любовника. Но у него был план и подстраховка за забором - его друг, который верил, что Энди не виновен. На протяжении всего срока ему приходилось подстраиваться под законы тюрьмы и сменяющееся руководство. Энди умел легально уводить из под налогов доходы, и это помогало ему держаться на расстоянии от других заключённых и иметь небольшие привилегии в виде личной камеры, протекции от охранников, руководства библиотекой. Но на протяжении всех лет никто не догадывался, что за постером на стене у него постепенно появляется путь к свободе. Методично Энди на протяжении долгих лет выбивал бетон, незаметно выносил пыль во время прогулок во двор и копал, копал, копал.....
И, в один прекрасный…

16 января 2024 г. 12:09

Прошло два дня как я закончил читать эту книгу, но так и не могу сформулировать свои мысли по поводу прочитанного. Видимо это одна из тех немногих книг, которая проигрывает одноименной экранизации. Хотя подача романа, а точнее рассказ от второго лица очень неординарный. Стивен Кинг, заставляет переживать и проживать эти нелегкие годы заключения в месте с героем романа. Конец истории не оставляет равнодушным.

Вот что делает с человеком жизнь, проведенная в тюрьме. Она превращает каждого вышестоящего в хозяина, а тебя делает псом. Но там, за решеткой, когда все вокруг тебя находятся в том же положении, это не имеет большого значения. А здесь становится заметным.

А вам удачи и интереснейших историй!

13 января 2024 г. 11:24

Подобно тому, как в музыкальном плейлисте первыми ставят самые удачные песни, так и в сборнике «Четыре сезона» самые интересные повести поставлены в начале. Чем дальше шло, тем менее интересно мне становилось.

Побег из Шоушенка Молодой банкир Энди Дюфрейн, обвинённый в убийстве своей жены и ее любовника, оказывается в тюрьме Шоушенка. Главный рассказчик, Рэд, повествует о злоключениях Энди, зачастую используя слухи и сплетни, услышанные от других заключенных. Пожалуй, это самая "добрая" повесть. Здесь нет трупов и жестоких расправ, призраков и сумасшедших. Это просто еще одна история об удивительном побеге, которая однажды превратилась в шедевральное кино.

Способный ученик После светлой, пусть и тюремной, повести, автор бросает нас в самое пекло - в сознание двух психопатов. 13-летний Тодд…