4,7

В книгу вошли три весёлые повести Астрид Линдгрен о детях из Бюллербю и рассказы из сборника «Отважная Кайса».
Серия: Библиотека любимых писателей
Издательство: Азбука-Аттикус, Machaon

FlorianHelluva

22 апреля 2022 г. 09:49

Не очень у меня складываются отношения со скандинавскими писателями. Даже детскими. Хотя книга безусловно милая. Это то, что нужно читать в детстве, чтобы ощутить связь с детьми на страницах. Которые, в довольно ограниченном в плане общества пространстве, шалят, играют, общаются и изучают мир вокруг себя. Будучи взрослым такую связь построить уже сложнее, хотя все равно можно оценить прозрачность и честность слога, его живость и эмоциональную наполненность. Все-таки все взрослые были детьми. И может у меня нет чувства ностальгии по этой книге, я прочитала ее впервые только сейчас, но ощущение собственного детства поймать все же удалось.

Мы все из Бюллербю, повесть

стр. 5-82

И снова о нас, детях из Бюллербю, повесть

стр. 83-172

Что-нибудь «живое» для Каля-Колченожки, рассказ

стр. 322-331

Кто выше?, рассказ

стр. 332-341

Старшая сестра и младший брат, рассказ

стр. 342-347

Пелле переезжает в сортир, рассказ

стр. 348-353

Под вишней, рассказ

стр. 354-360

Принцесса Мэрит, рассказ

Перевод: Е. Соловьёва

стр. 361-371

Спокойной ночи, господин бродяга!, рассказ

стр. 372-381

ISBN: 978-5-389-07391-3

Год издания: 2019

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 4000
Формат: 70x90/16 (170x215 мм)
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации И. Нюман.

FlorianHelluva

22 апреля 2022 г. 09:49

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

17 мая 2022 г. 19:17

Маленькая история девочки, которая осталась на попечении своих двух тётушек.

"Золотко моё" - сколько любви в этой фразе! Она лучится теплым светом и лаской! Ничто не испортит золотце, даже чёрствость и безразличие не способны испачкать его!  А дождь нужен только для того, чтобы смылась вся эта мерзость!

Вроде небольшой рассказик, а так откликнулся! На последних строках я прослезилась дважды - сначала от грусти, а потом от смеха. Если бы все проблемы детей решались таким способом, вот было бы счастье! Да, золотко?