brunetka-vld

3 июня 2023 г. 18:43

К сожалению, книга совсем не оправдала моих ожиданий. Я надеялась на какие-то интересные исторические факты, связанные с известными произведениями искусства ,а по факту получила краткий пересказ давно известных фактов и событий. Да, некоторые преступления на этой почве были не всегда продуманы, но их трудно назвать идиотскими, хотя бы потому что у людей их совершивших были на то причины. Иногда просто банальная нищета, из кторой они наделись выбратсья, похитив те же драгоценные камни из окладов старинных икон. Я не говорю и психически не здоровых людях. Или же автор долго рассказывает о том , что столицей подделок был Петербург, хотя это вполне логично. Больше всего не понравилась сама манера изложения текста, все эти авторские шуточки, в большинстве случаев не вызывающие даже улыбку,…

ReadGoodBooks

11 марта 2023 г. 16:30

Издана масса книг, повествующих о преступлениях в сфере искусства, но в основном они рассказывают о криминальных историях, происходивших на Западе. У России же свой особенный путь, даже в сфере музейных преступлений. Поэтому автор решила написать книгу о том, как совершаются преступления в российских музеях и кто обычно бывает преступниками.

Мы узнаем о «русских» преступлениях в сфере живописи, скульптуры и ювелирного искусства — кражах, подделках и вандализме, которые качественно отличаются от иностранных. У нас вперёд жажды наживы выходят глупость, надежда на авось и часто обычное пьянство, поэтому бессмысленных и абсурдных историй с национальным колоритом в этой книге будет в избытке, равно как и приступов смеха у читателя)

Автор с присущим ей юмором щедро снабжает повествование…

AleksandrFast

4 февраля 2023 г. 20:00

3.5 Кругом обман и идиоты

Книга мне попалась, потому что в местном театре Манекен (Челябинск) идет спектакль по ней.
Это выглядело немного странно, чтобы на основе документальной книги, да ещё и по искусству можно было написать сценарий.

Но, только начав читать предисловие автора стало понятно, документальные факты разбавлены как речью автора, так и некими художественными отступлениями, которые она называет байки.

От искусства я далек и манера повествования автора меня не смутила, она похожа на попытки некоторых искусствоведов вести блоги для широкой аудитории. Минимум непонятных слов, с объяснением даже иногда очевидных терминов и специфичный юмор.

Мир антиквариата, реставрации, коллекционирования оказался достаточно увлекательным, местами опасным и чрезвычайно лживым. Во-первых, идет борьба тех кто делает…

31 декабря 2022 г. 12:34

3.5 Надо же, а название не врёт...

...однако и правды не говорит. Главное достоинство книги - её объем, который можно спокойно осилить за вечер.

Но давайте обо всём подробнее. Первое, что мне хотелось бы сказать, я не профессиональный книжный критик, так что в основном здесь будет моё личное впечатление о книге. Ну а второе - это всё остальное.

Если ваша тонкая душевная организация может воспринимать разговоры об искусстве только "высоким штилем", то бегите! Потому что язык у авторши максимально сниженный, простой, панибратский даже. Словно она вам за стопочкой холодной водочки рассказывает свои истории. Я не люблю, когда искусство считают чем-то элитарным и сложным, чем-то, что не каждый может понять и насладиться. В целом, это так и есть, но если рассказывать о нем просто и интересно, то даже не вымершие гопники на вашем…

28 декабря 2022 г. 13:09

3 Очевидное-невероятное

"Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус". Это я о себе и о второй попытке постигнуть творчество госпожи Багдасаровой.

Надо сказать, что эту книгу, в отличие от "Омерзительное искусство" я всё-таки дочитала до конца. "Воры, вандалы и идиоты. Криминальная история русского искусства" - гласит обложка, и я не удержалась; тема обширная, интересная... с одной оговоркой - если правильно и корректно всё изложить.

Тут, конечно, уже нет героев, разбрасывающих контрацептивы налево и направо, но стиль тот же - панибратский, немного "под гопника". Не моё это, не моё - читать о любых проявлениях в сфере искусства в таком вот изложении.

Из плюсов - немного интересной информации всё-таки можно почерпнуть, но это крупицы, ей-богу. Хотя вместо ненужных и несмешных баек и растеканий мыслью по…

4 октября 2022 г. 19:47

3 «Маст Рид» для начинающих коллекционеров

История про иконостас в аннотации книги - это самый интересный случай из описанного, ну и ещё про яйца Фаберже пожалуй. Остальное показалось натянутым. Хотя шторку в закулисье мира искусства и антиквариата эта книга безусловно приоткрывает. Очень советую почитать начинающим коллекционерам, там про все то, как могут облапошить.

RondaMisspoken

16 августа 2022 г. 07:55

3.5 ... а также гении

В художественных фильмах только и воруют, что именитые произведения искусства, соревнуясь техническими примочками, чтобы обойти хитро устроенные системы охраны и сигнализации, хотя на практике сложнее всего на такой редкий товар найти не очень любопытного покупателя. Но это там – на Западе. На территории бывших Российской Империи и СССР даже преступления пронизаны той особой ментальностью, которая при экранизации превратила бы их вместо динамичного приключения в сатирическую трагикомедию или в абсурдистский фарс. Русский дух во всем, так сказать… Не претендуя ни в коем разе на объективность Софья Багдасарова представляет для огласки широкой публике самолично выбранные эпизоды из криминальной истории русского искусства в виде текстов трех форматов: крупные художественно оформленные…

20 марта 2022 г. 17:32

5 ИДЕАЛЬНАЯ книга об ИСКУССТВЕ

В этой книге собрана вся криминальная история русского искусства.

Плюсы: ⠀ Подача (у автора очень яркий, живой язык. Иногда кажется, что ты не читаешь книгу, а беседуешь с автором за бокальчиком); ⠀ Юмор (мне понравилось, что книга содержит не только сухие факты, но и шутки и забавную подачу в разных техниках); ⠀ Оформление (книга великолепно иллюстрирована. Отдельный плюс, это рисованные картинки перед байками) ⠀ ️Минусов я в этой книге не нашла. ️Более того, теперь обязательно почитаю другие работы автора. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ Книга, однозначно станет одной из любимых в моей библиотеке️ ⠀

28 марта 2022 г. 18:55

Очень необычная на мой взгляд книга. Легко, с юмором про самые громкие, странные и нелепые похищения произведений искусств в России (есть немного и про зарубежье). Про большинство я узнала впервые. Если вы хотите узнать как подделывали Фаберже, как обманули Лувр и на что способны одесситы - читайте, не пожалеете.

В рамках игры KillWish