4,1

Thousands of years in our future, the gods we abandoned thousands of years ago gather to do battle!

From the most hopeless and dark of all worlds, The House of the Dead, Anubis restores life to…
Серия: Avon SF
Издательство: Avon Books

natali_artdots

16 октября 2023 г. 22:48

4 Максимально травянистый Желязны, что я даже советовать эту книгу никому не буду.

Мозг, подожди, не утекай... Я закончила это читать. Травы больше не будет. Верниииись.

Максимально травянистый Желязны, что я даже советовать эту книгу никому не буду. Только ярым ценителям его творчества.
Я читала эту сравнительно небольшую историю, по-моему, полгода... Просто потому что за нее надо браться с целым и отдохнувшим мозгом, а с моей работой это невозможно. Но вот отпуск, и я добиль.

Тут все как обычно. Понимать, что происходит и кто из неназванных героев кто, я начала на 170стр из 300та, когда их уже прямо обозначили. До этого были вялые попытки разгадать персонажей, а потом я махнула рукой и решила дождаться. Желязны тем и хорош, что он постепенно дает подсказки, но если вы совсем подзависли, то, так и быть, напишет прямо.

В чем Желязны однозначно мастер, так это в…

ISBN: 0380278219, 9780380278213

Год издания: 1974

Язык: Английский

Mass Market Paperback, 190 pages

Книга была первоначально задумана и написана как не более чем письменное упражнение Роджера Желязны. Он написал её в настоящем времени, сочинил целую главу в поэзии и сделал заключительную главу в виде сценария пьесы. Автор никогда не намеревался это публиковать, но когда Сэмюэль Дилени узнал об этом произведении, он убедил редактора Doubleday взять у Желязны его рукопись в черновом варианте. Поэтому автор посвятил роман Дилэни.

• Роман написан в 1966-1967 гг.

• В 1968-1969 гг. тремя порциями был опубликован журнальный вариант романа: «Creatures of Light», «The Steel General» и «Creatures of Darkness».

• Авторское посвящение: «Чипу Дилэни, просто так». «Чип» это прозвище, которое в молодости себе взял писатель-фантаст Сэмюэл Дилэни. (bellka8)

• В мире этого романа также происходит действие рассказа Джио Клэрвал «Creatures of Foam and Mist» (2017), написанного для антологии-посвящения.

Вселенной романа когда-то правил бог Тот, который управлял различными силами во Вселенной, поддерживая их баланс. В своё время он делегировал эти полномочия своим «ангелам» (другие богоподобные существа), каждый из которых отвечал за разные «станции» или силы во Вселенной. Среди таких станций были Дом мёртвых, Дом жизни, Дом Огня и так далее.

Однажды Тот обнаружил тёмную силу на далёкой планете. Это существо, названное Вещь-что-плачет-в-ночи, оказалось настолько мощным и злонамеренным, что почти уничтожило жену Тота и угрожало всей галактике. Тот бросил все силы, чтобы сдержать и уничтожить существо и пренебрёг таким образом своими обязанностями по поддержанию порядка во Вселенной. Некоторые ангелы воспользовались вакуумом власти и подняли мятеж, борясь между собой за доминирование.

Сын Тота Сет, который одновременно является его отцом, сражался с этим существом на опустошённой планете. Когда Сет собирался уничтожить существо, он подвергается нападению ангела Осириса, который применяет Молот-что-разбивает-солнца, мощное оружие, почти убившее Сета и существо. Брат Тота, Тифон, который помогал Сету в бою, исчезает без следа и считается погибшими.

Вещь-что-плачет-в-ночи пережила взрыв и Тот, который был уже свергнут своими ангелами, не имеет выбора, кроме как содержать тёмную силу в изоляции, пока он не найдёт способ уничтожить её. Он также распределяет оружие и броню Сета по разным местам во Вселенной, где они будут надёжно храниться на случай возвращения Сета. Будучи свергнут, он теперь носит имя Принц-Который-был-Тысячей.

Некоторые из оставшихся в живых ангелов скрываются среди народов Вселенной как таинственные «бессмертные», а Осирис и Анубис захватили Дом Жизни и Дом Мёртвых соответственно. Другие станции заброшены, Осирис с Анубисом контролируют единственные действующие силы во Вселенной. Осирис поощряет жизнь везде, где это возможно, а Анубис её уничтожает. Таким образом, Средние Миры, расположенные между Домом Жизни и Домом Мёртвых, мечутся между изобилием и голодом, распространением чумы, перенаселением и уничтожением.

Кураторы

natali_artdots

16 октября 2023 г. 22:48

В чем Желязны однозначно мастер, так это в…

SeverianX

22 августа 2023 г. 19:11

3.5 Мифологичный, поэтичный и экспериментальный роман Роджера Желязны

С творчеством Роджера Желязны ранее я был знаком только по роману «Князь Света». Оригинальное технофэнтези в древнеиндийском сеттинге меня немало порадовало. «Порождения Света и Тьмы» также создано на основе мифологии, только на этот раз Древнего Египта. Стоит сразу отметить, что без хороших знаний событий, происходящих в этом пантеоне, вникнуть в сюжет будет чрезвычайно сложно. Мне казалось, что о богах Древнего Египта я знаю относительно немало, но тем не менее мне приходилось временами лезть в интернет за разъяснениями.

«Порождения Света и Тьмы» я бы отнес к произведениям, которые однозначно не подходят на роль лёгкого чтения. Чтобы получить удовольствие от романа, нужен правильный настрой, немалые знания фольклора и терпение, чтобы вникнуть в происходящее. При всем при этом, даже…

Подборки