3,6

Клею Дженсену зовсім не хочеться слухати касети, що їх записала Ханна Бейкер. Для всіх було б краще, якби таємниці дівчини поховали разом із нею. Виявляється, Клей згадується на одній із касет, а це…
Серия: КМ The BEST
Издательство: КМ-БУКС

Klik

28 ноября 2023 г. 08:32

В книге объемом чуть более 300 страниц вместилось очень много животрепещущих тем - тут и отношения подростков, и школьные распри, и буллинг, и самоубийства, и первые чувства, первый секс и преступления на его фоне. Получилась шикарная и объемная история. Сразу, вернее в первой трети, она как-то не тронула и мне подумалось, что читать книгу нужно было раньше, в гораздо более нежном возрасте - когда смотришь на жизнь с позиции подростка, его характером и мировоззрением. Но дальше история как-то незаметно увлекла, перестала казаться такой плоской и стала затрагивать гораздо больше тем, свойственных отношениям в сегодняшней жизни - безразличие, нежелание во что-то вникать, наплевательское отношение - все в большей или меньшей мере привело к созданию такой истории. Кассеты и исповедью молодой…

ISBN: 978-966-948-045-3

Год издания: 2018

Язык: Украинский

Перекладач: Торяника М.
Сторінок: 240
Обкладинка: М'яка
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

Звезда приключенческой комедии "Ужастики" Дилан Миннетт и начинающая австралийская актриса Кэтрин Лэнгфорд получили главные роли в сериале потокового сервиса Netflix "Тринадцать причин почему" ("13 Reasons Why") продюсера Селены Гомес, сценариста Брайана Йорки, режиссера Томаса МакКарти, студий Anonymous Content и Paramount TV.
В состоящем из тринадцати эпизодов сериале, основанном на молодежном бестселлере Джея Эшера, опубликованном в 2007 году, также снимаются Брэндон Флинн, Кристиан Наварро, Алиша Боэ, Джастин Прентис, Девин Друид, Майлс Хейзер и Росс Батлер. Об этом сообщает издание Deadline.
В телевизионной адаптации романа, выполненной Йорки, парень по имени Клэй (Миннетт) переживает эмоциональную ночь, получив коробку с аудиокассетами от своей бывшей одноклассницы Ханны (Лэнгфорд), недавно покончившей с собой. В приложенной инструкции содержится указание передавать кассеты от одного студента другому, а в самих записях Ханна объясняет двенадцати приятелям, какую роль в ее смерти сыграл каждый из них, приводя тринадцать причин, по которым она совершила самоубийство.
Флинн сыграет звезду баскетбольной команды с раздутым эго; Наварро – Тони, одиночку, радеющего за правду; Боэ – Джессику, лучшую подругу Ханны до ужасной ссоры; Пренти – Брайса, сына богатых родителей; Друид – фотографа с "блуждающими" линзами; Хейзер – Алекса, занимающегося самоанализом, претендующего на тонкий вкус и глубокие чувства парня; Батлер сыграет Зака.

Лауреат: 2013 г.Премия Линкольна
2010 г.Премия «Ворота»
2010 г.Книжная премия Секвойя (Секвойя для старшеклассников)
Номинант: 2011 г.Премия Элиота Розуотера
2010 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)

Кураторы

Klik

28 ноября 2023 г. 08:32

24 марта 2024 г. 09:27

Задумка книги классная, а причины.. да обычные - ситуации, с которыми сталкиваются многие люди в своей жизни, просто в разных вариациях. Каждый решает их как может: - кто-то прорабатывает, переваривает, переосмысливает и со спокойной душой живёт дальше; - кто-то не может переварить это и живёт с травмами, обидами, злобой всю свою жизнь, обвиняя весь мир вокруг в том, что собственная жизнь не удалась; - кто-то идёт ещё дальше и делает то, что сделала героиня книги.

Не знаю, в чём тут причина того или иного выбора - слабохарактерность? воспитание? культура? наличие внутреннего стержня?

Я отношусь к той категории людей, кто всё переваривает и прёт уверенно дальше, поэтому мне сложно понять и принять глубину глубин переживаний, описанных в книге.

Подборки