3,5

Добро пожаловать в настоящий ирландский паб – Бар Гавагана, Самое Странное Заведение В Обозримой Вселенной! Здесь вы найдете поразительных завсегдатаев и просто случайных посетителей: лепрекона из…
Серия: Звезды интеллектуальной фантастики
Издательство: Эксмо

16 октября 2023 г. 15:23

Эту книгу я хотела очень давно почитать, но видимо не зря откладывала.

Оказалось, что это сборник рассказов. Рассказы в нём связаны баром, барменом и несколькими персонажами.

По итогу, человек приходит в бар и за рюмашкой чего-либо рассказывает свою историю. Ни вывода, ни итога нет. А вот бреда много. Поэтому и я бросила, и вам не рекомендую.

Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Предисловие (статья, перевод А. Сорочана), стр. 7-9
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Elephas frumenti (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 10-18
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Аметист в наследство (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 19-30
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Путци, сюда! (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 31-39
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Сильное чувство (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 40-50
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Твари из бурбона (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 51-68
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Дар божий (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 69-76
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Самая лучшая мышеловка (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 77-93
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Адреса не оставил (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 94-106
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Не вовремя (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 107-119
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Канун Иванова дня (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 120-134
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Любовное гнёздышко (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 135-144
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Камень мудрецов (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 145-153
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Тело дивной красоты (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 154-166
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Палимпсест св. Августина (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 167-176
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Куда изволите? (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 177-190
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. «Почудился мне голос...» (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 191-204
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Что одному еда... (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 205-216
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Сторож брату моему (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 217-226
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Гривенник принесет вам успех (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 227-237
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Тот, кто её увидит
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт

Тот, кто её увидит

Oh, Say! Can You See

рассказ, 1959 г.

Рейтинг: 7.71 (28)

(рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 238-250
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Врата отворились (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 251-265
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Колокольчик, книга и свеча (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 266-276
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Всё, что блестит (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 277-288
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Джин — в бутылке (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 289-301
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Великое множество (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 302-312
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Чёрный шар (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 313-326
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Чудеса кулинарии (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 327-339
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Покупатель, будь бдителен! (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 340-351
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт. Очки Вайсенброха (рассказ, перевод А. Сорочана), стр. 352-367
Лайон Спрэг де Камп. Вокруг да около. Вместо послесловия (статья, перевод А. Сорочана), стр. 368-371
Напитки. Приложение, стр. 372-379

Год издания: 2019

Текст читают Валерий Смекалов.
Продолжительность: 9 ч. 16 мин.

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)
2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)

16 октября 2023 г. 15:23

Эту книгу я хотела очень давно почитать, но видимо не зря откладывала.

1 апреля 2023 г. 19:10

Очень атмосферный сборник рассказов. Словно ты становишься одним из завсегдатаев этого бара. Приходишь посреди разговора и кто-то приходит следом за тобой с какой-то удивительной историей. И тут весь вопрос в том,  сможешь ли ты настроиться на эту волну. (Волну, на которой Терри Пратчетт размышлял бы о том, как написать Автостопом по галактике))
Это очень тонкая работа для читателя - нужно принять обыденность волшебного. И ещё одну порцию ирландского виски)
PS: как и в любом сборнике рассказов, есть рассказы-вау, выверенные, точные, заканчивающиеся очень точным ничем. А есть рассказы, которые просто заканчиваются ничем,  словно рассказчик опаздывает на самолёт и совершенно не успевает подвести хоть какой-то итог своим словам. Что ж, в баре бывает и так.

Подборки