Адам Сильвера - В конце они оба умрут
Arinushk

Эксперт Судьбы

3 сентября 2021 г. 18:40

4 Ничья жизнь не продлится вечно, но то, что мы после себя оставляем, делает нас живыми для других людей

Это история о мире, где существует "Отдел Смерти". Сотрудники этого отдела ночью звонят человеку, чтобы сообщить, что в течение 24 часов он умрет. Это даёт Обреченному возможность попрощаться со своими близкими. И в один "прекрасный" день Отдел Смерти звонит Руфусу и Матео. Осознав, что у них осталось всего 24 часа, они решают найти себе друга в приложении "Последний друг"....

Тема смерти довольно щекотливая. И тут автор заставляет нас задуматься - А что если люди бы знали, что в течение 24 часов умрут? Как по мне вопрос довольно интересен. Его можно рассматривать с разных позиций. Но об этом чуть позже.

Матео и Руфус - главные герои. Обреченные, т.е. умрут в течение 24 часов. Персонажи дополняют друг друга, и это наглядно показано. Матео - слаб, и когда узнал, что умрет, долго не мог…

Mao_Ri

ффантастический единорог

31 октября 2021 г. 10:56

В конце они оба умрут. Да, финал ни для кого не станет сюрпризом. Только суть тут не во внезапном завершении книги, а в том, что было до.

Матео о Руфусу позвонили чуть заполночь с простой по сути, но меняющей все новостью. Они скоро умрут, и предстоящий день станет последним. Это неизбежно, и лучшее, что могут сделать Обреченные - прожить оставшееся время по максимуму. Матео по жизни затворник, но хочет не упустить шанс попробовать что-то новое, а так же повидаться со своим отцом и лучшей подругой. Руфус желал бы провести последние часы со своими лучшими друзьями по приюту, но обстоятельства вынуждают отделиться от них. Тогда судьба сводит двух молодых людей вместе, делая из них настоящих Последних друзей. Поддерживая друг друга, они в состоянии сделать остаток жизни лучше.

Читая книгу, не…

7 января 2022 г. 00:31

Только что дочитала эту книгу и даже не знаю ,что говорить. У меня не было бесконечного потока слёз, как обещали разные обзоры, но осталась какая-то странная пустота после прочтения

Книга сама по себе с очень интересной задумкой. Как только начала читать её, сразу же начала думать "А вдруг , а может он не умрет , ну не может так быть " и до последнего надеешься ,что у них все таки получится остаться целыми и невредимыми.

Так же книга дала мне возможность подумать, что мы сами решаем свою судьбу и своё отношение к ней. Ведь в книге ясно прописывается ,как семья Руфуса просто смирилось со своей смертью и даже не пыталось бороться . В тоже время Делайла ,которая думала что её просто решили напугать, осталась жива даже после взрыва и аварии , может потому что она не настроена была умирать?

А…

7 января 2022 г. 22:54

5 «Эта история написана дня тех, кому требуется напоминание о том, что важен каждый день»

Мне не звонили из Отдела Смерти, или потому, что я сегодня не умру, или причина кроется в моем проживании в мире который , к счастью, не имеет такого места.  Я прочла еще одну книгу и выжила; и планирую жить не теряя ни дня . Но главное жить; ведь это то, чему в первую очередь научила меня эта книга:

«Выжив, я понял, что лучше жить и жалеть, что не сдох, чем умирать, мечтая о вечной жизни»
- эти слова, как и многие другие запечатлеться в памяти каждого, кто приобщится к истории Матео и Руфуса.Первым мнением было то, что книга читается тяжело.  Но это исключительно психологический фактор и субъективное восприятие информации человеком, ведь история на меня повлияла настолько, что дни чтения выливались в кошмары, что описывали Отдел Смерти и момент проживания последнего дня, после их звонка. …

26 ноября 2021 г. 20:19

4 Когда не проспойлеришь сюжет

Удивительно, как люди при обилии качественных с разных точек зрения историй все еще параноидально боятся спойлеров, напрочь забывая, что сюжетная составляющая только часть, даже не половина, от всего произведения. И даже если он имеет невероятную структуру и лихо вихляет, держа в напряжении до последнего момента, то все приятное впечатление на раз может быть перечеркнуто даже плохой концовкой, не говоря о слабо прописанных персонажах или плохом языке. Адам Сильвера делает ход конем: выносит в заглавие всю сюжетную суть книги, сжигая тем самым все ходы к отступлению, но открывая совершенно иные грани и возможности и для себя, и для своих героев. 5 сентября 2017 года Матео Торрес и Руфус Эметерио по звонку от глашатаев из Отдела Смерти узнают о своем статусе «Обреченных». Это значит, что в…

8 января 2022 г. 22:27

5 А если бы …

Когда я читала эту книгу, я не плакала. Ты прекрасно осознаёшь, чем закончится эта книга. Но после прочтения осталось чувство какой-то  пустоты. В голове постоянно появляются мысли, что было бы, если он поступил бы иначе? Спасло бы им это жизни, или конец один и тот же? Ещё бы хотелось немного раскрыть тему Отдела Смерти. Как они узнают, что человек сегодня умрет? Были ли случаи, когда их предсказания не сбывались? Но книга мне понравилась! Она заставляет задуматься о цене жизни, о том, что не надо смотреть на других людей. Жизнь всего одна. Нужно провести ее так, чтобы перед смертью ни о чем не жалеть!

22 декабря 2021 г. 09:26

5 Чтобы вы сделали, если бы знали, что вот-вот умрёте?

"Чтобы вы сделали, если бы знали, что вот-вот умрёте?", - как часто вы задаёте себе этот вопрос?

Сомневаюсь что большинство думает об этом на протяжении всей жизни. Каждому кажется что его путь длинный...Не произойдёт несчастного случая, он не станет жертвой обмана или убийства, он никогда не сможет смертельно заболеть...

А зря...
***
Герои этой истории - два подростка. Они абсолютно разные. Они знают что умрут и находят друг друга с помощью приложения "Последний друг"...Здесь начинается история...
***
В этой истории показана глубина всей жизни. Вы никогда не задумывались о том, сколько людей похоронили себя в своей же скорлупке, боясь реализации своих желаний и целей? А какое количество людей на грани жизни и смерти сожалели о своей жизни?
***
Этот роман - огромное открытие.
Он показывает…

6 января 2022 г. 23:53

Мне очень понравилась эта история. Особенно то, как всё связано. Конечно, я до последнего думала "в конце они ОБА умрут" Или же нет. Концовка удивила. Очень сильно. Прошу прочитайте эту книгу. Всего 1 день. Может вы пожалеете, а может и нет. Попробуйте. Рискните.

5 января 2022 г. 20:41

5 Спасибо

Как бы это не звучало слащаво, но автор и его история буквально вырвали моё сердце из груди. Время очень ценно. Сожаления, страхи его отнимают, безбожно воруют. Я дочитала и чувствую, будто "обреченными" были два моих друга, которые так отчаянно хотели пожить подольше.