4,3

"Лем. Жизнь на другой Земле" — первая польская биография. Пользуясь ранее неопубликованными источниками, Орлинский расрывает большие и маленькие, серьезные и забавные секреты жизни писателя. Как Лем…
Серия: Fanzon. Все о великих фантастах
Издательство: Fanzon

LiveAlex

28 января 2023 г. 19:14

5 Отличная биография от земляка Лема

С юмором, начало художественное, а потом в тексте встречаются фрагменты из дневника жены Лема. Тоже юморные и забавные. В целом биография рассказывает не только о главных страхах Лема, которые преследовали его всю жизнь, но и об его окружении. Литературном, социальном, политическом, гражданском. Об истории Польши (довольно большой промежуток) и о том, как она отражалась на жизни Лема и его семьи. С одной стороны это близко и знакомо людям за 50. С другой внове, так как это другая страна. И жизнь хоть и напоминала российскую, но и сильно отличалась настроениями. О Леме я уже молчу. Он человек с ярко выраженной уникальностью. В общем понравилось.

ISBN: 978-5-04-101996-9

Год издания: 2019

Твёрдый переплёт, формат 84х108/32.
Тираж 2 500.
480 стр.

Номинант: 2019 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая литературная критика: книги)

LiveAlex

28 января 2023 г. 19:14

5 Отличная биография от земляка Лема

KtrnBooks

4 августа 2020 г. 21:49

5 Строптивый, но гениальный, поляк.

Наверное не секрет, что я довольно далека от такого жанра, как научная фантастика, и только на склоне своих двадцати пяти я начинаю погружаться в эту тему.

Но, как у меня заведено, больше самих произведений я обожаю читать биографии великих писателей. Да и в принципе всех великих творителей.

Так случилось и здесь, мимо биографии одного из действительно величайших фантастов, Станислава Лема, я пройти не могла.

Автора, Войцех Орлинский, искренне любит творчество Лема, это видно, но при этом данная биография не опускается к формату "книга о кумире" - она, в первую очередь, о человеке, а потом уж о творце. Из неё мы узнаем о том, как прошло детство, юность и взросление автора. Как всю жизнь Станислав Герман Лем избегал вопросов о своих еврейских корнях, как он с семьё чудом избежал гетто,…

Подборки