QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

29 января 2021 г. 13:53

5 «Прислушайтесь к тишине».

Этот фантастический рассказ — блестящий, масштаб — глобальный! В формате рассказа заложен невероятный масштаб мысли, который и не всегда может быть донесён в 4-х томнике классического произведения.

Этот рассказ имеет приключенческий настрой в жанре фантастики. Только приключения здесь ментального уровня, с размышлениями и анализом. Здесь с героями играет пространство-время, а место действия — идеально-неправдоподобна: всё непостижимо правильно и загадочно идеально.

Начинается рассказ с интригующих фактов и абсолютных загадок, которые сопровождают героя-рассказчика, а вместе с ним и читателя, на протяжении всего произведения. А, если можно так сказать, виновник всему — сосед. В долине фермерских хозяйств, местные жители начинают замечать непонятные факты будничной жизни долины, которые…

26 августа 2020 г. 14:37

5 Чудесный сосед

Всем бы такого соседа - и мир стал бы прекрасен. Вот бы и у нас такой был. Хороший рассказ.

6 августа 2019 г. 13:48

4 Фермерская зависть

Как реагировать на то, что у новых соседей участок лучше, чем у тебя? Сорняки исчезают сами собой, трактор пашет без водителя, дождь как по заказу и только над соседским полем. Подозрения возникают сами собой. Но сосед добр и делает много хороших вещей, например лечит больную девочку и проще закрыть глаза на происходящие чудеса. Жизнь так бы и шла, если бы через 10 лет после прибытия удивительных соседей, к повествователю не наведался бы журналист с кучей провокационных вопросов. И конец мне пришёлся по душе. Я думала, что он покинет Долину…

nastena0310

Записки Графомана

29 мая 2019 г. 23:33

Люблю Саймака, но давно ничего у него не читала, а потому решила, ну хоть рассказ какой прочту пока роман в планы не пихается. Но выбор в этот раз был сделан не совсем удачно. Нет, читался рассказ с интересом, но я все ждала какой-то твист, какой-то нежданчик, в общем, чего-то этакого в конце мне хотелось, но нет, ничего такого... И по итогу я не совсем поняла, а собственно о чем этот рассказ и к чему, что именно вложил в него автор. Хотите, чтоб вам нежданно привалило счастья - езжайте в глушь и, может, подфартит? Тут, я, конечно, уже утрирую и ерничаю, но факт остается фактом, в этот раз я не совсем поняла, что хотел сказать автор, а концовка откровенно скучная. В общем, в нашем доме поселился замечательный сосед, точнее не в доме, а в долине, где живет небольшое сообщество…

alenenok72

17 февраля 2019 г. 02:17

Очень добрый и теплый рассказ Саймака. И немного смешной. Когда его слушала, поняла, что раньше читала его, но почему-то уверена, что это другого автора, Каттнера, что-то общее у них для меня тут оказалось. Вообще поняла, что с удовольствием стала бы жить в этом городке. С их неторопливой жизнью и таким замечательным соседом. Кто любит добрую фантастику, очень советую.

Записки любителей

KindLion

16 октября 2018 г. 17:21

5 А в долине поселился удивительный сосед

Замечательный рассказ одного из столпов американской фантастики. Написан в типичном для Саймака ключе. Саймак удивительно умел вписывать необычное в обыденные, даже патриархальные миры и будни. Вот и в этом рассказе. Место действия – сельскохозяйственная глубинка-глубинка. Написал бы с большой буквы, да маленькая она, эта глубинка. Долина, со всех сторон окруженная горами. Местные жители – не слишком удачливые фермеры. Помните, как у Высоцкого: «то в огороде недород, то скот падет». Пришлые, соблазненные пейзажными красотами, долго здесь не выживали – год-два помучаются, собирают манатки и уезжают искать лучшей доли. Оставались в этой долине жить и хозяйствовать только те фермеры, чьи корни глубоко сидели в этой почве. А тут вдруг поселился в этой долине удачливый сосед. Все у него…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 октября 2018 г. 03:47

Прикольный рассказ. В Енотовой долине живут хорошие соседи. Можно перевести географическое название как Медвежий угол, но получится слишком агрессивно. Нет там медведей. Есть кролики и, возможно, еноты. Работают. Попусту языком не болтают. Доброжелательны к соседям. Никакой внешний мир им не требуется. Все как один они избиратели Дональда Трампа.

Ну и за это им падает с неба счастье. Заслуженное.

Если захотите прочитать рассказ на Книгогиде, обратите внимание на их требование:

Текст книги представлен исключительно в ознакомительных целях. После ознакомления с содержимым Вы должны незамедлительно забыть прочитанное.

Стараюсь изо всех сил. Пока не получается.

=========
Спасибо KindLion за рекомендацию :)

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

29 ноября 2017 г. 15:57

У меня нет привычки рецензировать отдельные рассказы, это кажется нечестным по отношению к романам: ибо зачастую получается, что на 15-страничный рассказ рецензия объёмнее, чем на 500-страничную книгу. К тому же не хватает времени и недостаёт желания.

А на сей раз зацепило! С места в карьер: на ферму приезжает новый жилец - таинственный сосед, оказывающийся пришельцем с другой планеты. После его приезда ферма начинает жить безоблачной, почти райской жизнью: каким-то волшебным образом Сосед устраняет смертность и болезни, устраивает в долине отличную погоду и добивается небывалых уровней урожая. А главное: окружающие знают, что Сосед не от мира сего, но коль скоро в Енотовой Долине всё прекрасно, они предпочитают не встревать и оставить всё как есть - "от добра добра не ищут".

С присущей…

12 ноября 2017 г. 01:17

Теперь я знаю, как можно кратко описать поселение моей мечты - "Енотовая долина"! :)