Самостоятельный ребёнок, или Как стать "ленивой мамой"

Анна Быкова

Zarushka

8 декабря 2018 г. 22:04

Очень простой текст простой мамы, которой достались по ходу пара подарочных детей. Кто такие подарочные дети? Это нормальные такие детишки, без особенностей, но и не ангелы. Те, кто во всех книгах обозначаются словом "обычно". Например: обычно кризис 3х лет длится пару месяцев, обычно научиться самому есть ребенок может за несколько недель, обычно истерика завершается за 20 минут.

И вот Анна Быкова описывает как не испортить таких детей. Адекватное поведение мамы она называет "ленивым" и это, без сомнений, гениальный PR-ход. Еще один плюс автору - честная подача материала без попыток плагиата или отсылок к своей гениальности. Простой, понятный, близкий любой маме текст. Если вам плохо, если вас затянул мамобыт - прочитать будет приятно.

kaa_udav

11 октября 2018 г. 09:55

5 Просто и очевидно, но так важно

"Ленивая мама"... Звучит пугающе? Если да, то вы почти наверняка не читали книги Анны Быковой. Что вы представляете себе при этом словосочетании? Как малый карапуз бродит по квартире без дела и вот-вот засунет пальцы в розетку, а "ленивая мама" в это время спокойно валяется на диване и "залипает в телефон"? Если так, то спешу вас успокоить, Анна Быкова пишет не об этом.

Вообще, если максимально коротко описать методику воспитания детей от автора, то выйдет примерно следующее: "Мне лень делать за своего ребенка то, с чем он справится и сам". Да, примерно так. Только прибавьте еще к этому то, что книга просто вся пропитана любовь к детям.

Книга мне понравилась очень. Во-первых, из-за самой методики, мне она пришлась по душе. Во-вторых, из-за стиля написания. Книга очень легкая, во время…

13 января 2019 г. 15:47

5 "Ленивая мама"

Давно хотела прочитать эту книгу, в первую очередь из-за словосочетания "ленивая мама". Думала: да это же про меня, точнее можно было назвать только "ленивая Евгения"))) смущало только, что автор блогер. Оказалось, что у автора прекрасное психолого-педагогическое образование, отличный опыт и адекватные рассуждения. А то мне всю плешь проели , тем, что мне делать нечего, как после дочкиной самостоятельной трапезы убирать все в радиусе двух метров вокруг, проще покормить с ложки. Оказалось нет: "ленивая мама"-самостоятельный ребенок. Рекомендую книгу всем мамам!

25 января 2019 г. 13:27

Давно мне не попадалось легких и понятных книг, дающих полезные советы по взаимодействию с детьми, при чем, с детьми разного возраста.

В этой книге описаны основы воспитания в ребенке самостоятельности и ответственности.

К моему неудивлению – главная работа, конечно, проводится не с ребенком, а с родителем. Прежде чем учить ребенка самостоятельности, стоит самому избавиться от таких навязчивых качеств, как: перфекционизм, гиперопека, страх, мысли о том, что вы самый умный, и знаете лучше, что необходимо вашему ребенку. Чаще всего знаете, но совсем не о том, что для него лучше.

Вместо этого – спросите. Просите, чего на самом деле хотят дети, особенно, подростки. Стоит позволить им самостоятельно учиться, быть несовершенными, делать ошибки и перестать критиковать! Критика и на взрослых не…

26 ноября 2018 г. 21:49

Скажу сразу - статью про ленивую маму я не читала и в глаза не видела, но поняла, что эта книга - развернутая та статья. Так вот, книга в целом мне понравилась, но что-то мне в ней все-равно претило. Уж не знаю, то ли потому что меня в детстве по другому воспитывали, то ли мне самой нужно к психологу, чтобы изменить какое-то свое восприятие к некоторым вещам, но некоторые методики, описываемые автором, мне пришлись не по душе. Иногда у меня складывалось ощущение, что она - идеальная мать и у нее - идеальные, без недостатков дети, на которых такие методики работают безошибочно. Не знаю, возможно, когда подрастет мой ребенок, я пойму, что она права и все эти методы можно применять на ребенке, но пока могу сказать одно - мне понравилось то, что мама может быть "ленивой" и что автор…

2 февраля 2019 г. 10:46

4 Эта книга точно не про лень

Если хотите, чтобы ребенок рос самостоятельным и самодостаточным, если хотите развивать в ребенке навыки и привычки, которые пригодятся ему во взрослой жизни и помогут чувствовать себя увереннее, тогда эта книга для вас. Много практических советов. Главное, что вы не сможете в себе прокачать, это лень)))

5 января 2019 г. 20:29

Анна Быкова «САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕБЁНОК, или КАК СТАТЬ «ЛЕНИВОЙ МАМОЙ»

Многие могут подумать по названию, что эта книга учит нифига не делать в отношении ребёнка, а только смотреть, как он растёт и развивается тихо сам собой. Но нет.

На самом деле, чтобы стать «ленивой мамой» изначально нужно приложить массу усилий.

Вот самый простой пример. Ленивая мама не кормит малыша, он кушает сам ложкой. Но естественно, изначально она учит его кушать и миллион раз моет кухню после его неудачных попыток с ложкой.

Вот об этом эта книга. Как научить самостоятельности малыша. Как научить себя не быть наседкой.

Самое забавное, что ничего нового вы в книге не найдёте. Но прочитать ее стоит. Почему? Потому что Быкова раскладывает простые вещи по полочкам. И ты в своей голове выстраиваешь все в логичные шаги.

И…

23 января 2019 г. 15:24

Я прочитала достаточно книг о воспитании детей и уже скептически относилась к подобного рода трудам. "Все дети разные, и кто лучше меня может знать как воспитывать моего ребенка?". Но, к моему же удивлению, книга Анны Быковой оказалась действительно полезной. В ней описаны конкретные проблемы и реальные способы их решения. Многие советы я смогла применить на практике и действительно получила результат.

25 ноября 2018 г. 20:46

В современном мире со всеми его опасностями очень велик соблазн крепко сжать руку дитя и не отпускать ее лет до 18. Только вот проблема в том, что в это время ребенок уже сам может не захотеть ее отпускать. В общем, книга о том, как найти баланс между гиперопекой и наплевательским отношением. Порадовали легкость и простота написанного. Практически нет «воды», зато масса конкретных примеров как можно выйти из той или иной ситуации с максимальной пользой для всех членов семьи. А советы как приучить ребенка помогать по дому я использую на муже :) В общем, очень неплохая книга о том, как воспитать ребенка самостоятельным.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Школьная вселенная"

28 ноября 2018 г. 19:14

5 ВСЕМ родителям своих детей, в том числе внутренних

Достойная книга для любого родителя, начинающего или опытного. Я советую всем своим клиентам, приходящим с проблемами тревоги ребенка, инфантильности, несамостоятельности. Эту книгу НАДО читать. А о ней не стоит вообще. Это честный родительский взгляд на проблему воспитания ребенка, педагогический и психологический.