Самостоятельный ребёнок, или Как стать "ленивой мамой"

Анна Быкова

14 апреля 2021 г. 08:56

Очень полезная книга, все очень понятно и доступно. Готовые решения и подсказки. Такая книга должна быть у каждой мамы, чтобы лучше понять себя, своих детей и окружающих людей, минимизировать конфликты и быстрее находить выход из различных ситуаций. Спасибо автору.

25 февраля 2021 г. 22:11

Очень хорошая книга-совет для мам, которые хотят все успевать и при этом хорошо воспитывать своего малыша. Я тоже ловила себя на мысли, что ребенку нужно показать, научить, проконтролировать его самостоятельные действия и затем довериться. Дети очень хорошо впитывают информацию, никто и не поспорит, так почему же так часто видишь, что детям не дают быть самостоятельными. Хочешь, чтобы он научился одеваться - научи, а потом доверься. Хочешь, чтобы ребенок ходил на горшок или кушал сам - дай ему это сделать, а не руководи процессом. Часто сталкиваюсь, что бабушка любит кормить мою дочь, потому что она не ест. Или не дает ходить на унитаз, хотя она давно справляется с этим самостоятельно. В школе ведь никто не будет ходить с ней в туалет или кормить, так почему бы не дать свободу ребенку,…

16 февраля 2021 г. 14:59

Всё-таки удивительно, сколько всего важного и нужного заложено в человеке изначально, естественно. А от родителей требуется всего лишь это важное и нужное не поломать, а помочь взрастить должным образом. Но как же это сложно!

Пока читала книгу, наблюдала примеры ситуаций, которые приводила Анна, ловила себя на мысли, что помню многие подобные случаи из собственного детства. Только вот мои родители вели себя, увы, вовсе не так, как следовало бы. И это в принципе кажется некой общей тенденцией — родители почему-то часто забывают, что имеют дело с детьми, с маленькими и неопытными ещё людьми. Маму возмущает, что маленькая Машенька "долго возится", одеваясь и завязывая шнурки, — мама называет её копушей и всё делает за неё. Но позвольте — с чего мама взяла, что Машенька возится долго? С того,…

Ba_yuliya

27 июня 2020 г. 10:21

5 Порой стоит один раз заморочиться, зато потом отдыхать всю жизнь.

Эту книгу надо читать, всем у кого есть или будут дети. В этой книге нас не учат как воспитывать детей. Просто автор делится опытом работы с детьми и родителей. Что самое интересное методы актуальны не только для 1.5 годовалого ребёнка, а ещё и для отношений в семье и самим собой. ⠀ ⠀ Мой взгляд во многом совпадает со взглядами автора. Особенно тот факт, что самостоятельному ребёнку проще в дальнейшей жизни, да и маме тоже.⠀ Написано все легким и доступным языком. Книга содержит много полезной информации и примеров из жизни, а так же комиксы, что облегчает восприятие.⠀ Книгу однозначно рекомендую к прочтению. ⠀

25 апреля 2020 г. 20:20

0 Книга интересная, полезная, читается легко, с большим количеством примеров, ситуаций. Советую всем мамочкам обязательно.

Тяжело бывает отпустить ребенка, дать ему что-то сделать, боясь за него и за то, что у него может не получится. Но именно шаг к самостоятельности это как раз то, что он пробует что-то делать сам, пусть даже не с первого раза всё выходит как надо, но ведь без действий, без опыта, мы не стали бы такими какие есть сейчас:
"Возможность воспитать самостоятельного ребенка появляется не ранее, чем самостоятельными станут его родители."

Нужно обязательно отдыхать, просить помощи у близких, у мужа, например, не нужно жертвовать собой ради семьи, ради ребенка, потому что впоследствии, ребенок не будет рад тому факту, что из-за него мама когда-то лишила себя чего-то важного:
"Ради счастья детей найдите свой рецепт счастья. Не надо жертвенности и надрывной усталости. Не забывайте заботиться о себе."

Кон…

5 января 2020 г. 18:08

3 Самая бесполезная книга о воспитании

Еще одна книга про материнство и воспитание. На этот раз у меня от прочтения остались исключительно негативные эмоции. И вот почему.

Читая название, кажется ты узнаешь какой-то секретный ингредиент и сможешь уже наконец расслабить булки и немного полениться. Но увы. Секретного ингредиента нет. И почти 300 страниц вперемешку с водой идёт одна и та же мысль: научите сначала всему и потом сможете стать ленивой мамой. А вот как научить автор нам рассказать забыла.

Эта книга оказалась самой бесполезной из всех про воспитание.

19 сентября 2019 г. 16:50

Мне книга очень понравилась. Довольно много нашлось подтверждений моим действиям, но в то же время я многое делаю и неправильно, как я для себя решила. В этой книге на различных примерах показано как может вести себя мама, чтобы ребенок стал более самостоятельный. Очень понравились интересные истории из жизни с небольшим разбором почему так верно поступать или нет. Моему ребенку почти два года, но я уже умудряюсь немного неправильно вести себя с ним. В принципе, книга помогла мне определиться, какой линии поведения придерживаться (хотя, думаю, не всегда будет просто). Конечно, эта книга не эталон, и чтобы выбрать правильную линию поведения с ребенком нужно опираться отнюдь не на одну книгу. Поэтому много нового для себя подчерпнула, взяла себе на вооружение многие моменты, остальные…

22 сентября 2019 г. 19:35

Советую к прочтению!!! Как мама я для себя почерпнула много полезных и интересных мыслей.

28 августа 2019 г. 21:55

Честно говоря совсем не поняла, для кого эта книжка может быть пособием или руководством к действию, на мой взгляд никакой методологии и педагогики нет. Ну, возможно, конечно — эта книжка будет примером воспитания детей на «самоконтроле», я купила эту широкораспиаренную книжку, в надежде, что мне расскажут, как особо не напрягаться и не нервничать, когда детки непослушные или совсем не способные к восприятию реальных методов воздействия, но увы, кроме совсем «занятой» или правильно назвать «ленивой» мамы и пару жизненных примеров — не увидела, что хотелось бы. Единственно — она легко читается, скорее всего этим и взяла аудиторию. А оказывается ещё и целая серия этих книг) И стоимость Книги нереально завышена.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

22 августа 2019 г. 15:13

В этой книге практически все мои мысли по поводу воспитания ребенка нашли подтверждение и обоснование. Например, о том, что с ребенком надо общаться с позиции «направлять вопросами». Не советовать под руки, никак не критиковать и ни в коем случае не ругать за неудачу. Или то, что ребенка надо в начале научить, а потом не мешать. То есть то, что я вывел для себя в процессе жизни и чтения других книг. Все доводы, которые приведены в этой книге, я принял с легкостью именно по этой простой причине.

С другой стороны — из этой книги я узнал довольно много интересного и полезного. Вроде того, как вести диалог с ребенком, без критики и прямых указаний. Подход психолога к воспитанию ребенка выглядит очень интересным и реально работающим. Просто заставить ребенка думать самого, а взрослому…