Самостоятельный ребёнок, или Как стать "ленивой мамой"

Анна Быкова

25 сентября 2022 г. 13:01

5 Перечитываю

Если все делать за ребенка, то у него не будет стимулов для развития»
Взрослые получают внешнее подтверждение своей сверхценности, важности, незаменимости. Это бывает необходимо, если нет внутренней уверенности в своей ценности»
Ребёнок не должен быть на первом месте. У меня на первом месте - Я»
Психологически зрелая личность - самостоятельная. И предпочитает окружать себя такими же психологически зрелыми людьми. Зависимые тянутся к зависимым, чтобы создать привычные позависимее отношения»
»Все лучшее детям» - это не про материальные блага! Это про отношение, настроение и это самочувствие. Ребёнку не нужна жертвенная сама. Ребёнку нужна Мама любящая и счастливая… Чаще всего жертвенность - это перекладываете ответственности на детей за своё неумение жить»
Ребёнок быстрее и гармоничней…

Booksandfoto

30 августа 2022 г. 13:17

5 Полезная лень

Человек вообще на мой взгляд существо ленивое. Дай ему волю и он бы точно начал больше отдыхать. Но мамы? Мамы нет. У них же ребенок. А иногда и не один. А у некоторых муж ведет себя как взрослый ребенок. И всех надо накормить, обуть, одеть и проконтролировать. А сама? А сама иногда и поесть то не успевает. И о лени и отдыхе мама может только мечтать.

Но только не ленивая мама)

Ленивая мама может все. Почему? Потому что она знает, как тихими, но верными шагами приучить ребенка к самостоятельности.

Да, иногда проще и быстрее родителям что-то сделать за ребенка, но тогда мы оказываемся в ситуации, когда на нашу последующую просьбу получаем отказ или "не могу", "не хочу", "у меня не получится".

Иногда нам сложно набраться терпения, особенно если время-деньги. Но ведь время это опыт. И пусть не…

pevisheva

18 августа 2022 г. 22:30

Эта книга мне не понравилась. С большинством идей, которые излагает автор, можно согласиться. Но уж слишком растянуто они подаются. Если дать эту книгу хорошему редактору, от нее останется статья на один разворот журнала, не больше. Остальное все вода и бесконечные повторения основной идеи.

Не согласна же я с принципом, что не надо укладывать ребенка, он сам уснет, когда устанет. Мне кажется, умение отслеживать усталость и соблюдать режим не рождается вместе с ребенком, поэтому нормально ему в этом помогать.

31 июля 2022 г. 20:49

Когда я видела эту книгу на полках в магазинах,о ней везде трубили из всех соц сетей,подруги советовали почитать и были сами в восторге.Я же всегда думала , наверное опять очередная псевдопсихология о воспитании детей, что то в стиле нельзя повышать голос на детей и только дуйте им в попу, будьте в дзене и пейте витамины.Пик прошёл популярности, и я решилась её прочитать. Анна Быкова -российская писательница и уже хорошо что пишет про современные российские реалити, как могут реагировать на какие то ситуации наши дети.Мне , как маме двоих детей, понравилось вот что :

1.Автор ограничивает понятие как "ленивая мама", но не пофигистичная, и если надо помочь и нужно помочь, она не в стороне, а помогает.

2.Глава про родительский контроль, какой он бывает разный, бывает защищающий,…

21 июля 2022 г. 02:51

Конечно же, книга не про истинную лень, а жаль, а про создание условий для развития детской самостоятельности.

Всем родителям в процессе воспитания часто приходится делать выбор: быстро все сделать самим или воспользоваться ситуацией и чему-то научить ребёнка.

Ребёнку важно знать, что мама им гордится. Потому что ощущение успеха - движущий фактор развития.

Ориентируйтесь не на нормативные таблицы и предписания, а на импульсы вашего ребёнка.

Не думайте: пора или не пора? Сможет или не сможет? Дайте ребёнку попробовать. Может он или нет - это он сам решит.

Самый важный фактор развития детской самостоятельности - это способность взрослых побороть свою тревогу.

Дети становятся самостоятельными не раньше, чем мама задушит в себе перфекциониста.

Будьте готовы к ошибкам. Критика способна…

13 мая 2022 г. 20:10

4.5 Самостоятельный ребенок - неленивая мама

Анна Быкова в своей книге отлично раскрывает тему воспитания самостоятельности в ребенке. Это не про ленивую маму в привычном понимании этого слова. Чтобы ребенок стал самостоятельным как раз, наоборот, надо приложить очень много усилий, победить свои страхи и тревоги родителя, самому быть независимым и самостоятельным человеком.

Книга о многом заставляет задуматься и обратить внимание на свое поведение взрослого. Только у адекватного, взрослого, самостоятельного родителя получиться воспитать таких же детей.

Интересно разделение книги на разделы: 1. Самостоятельность ребенка в простых навыках (ходить на горшок, засыпать в кроватке, одеваться, играть и т.д.) 2. Самостоятельность как черта характера (это уже для детей старшего возраста - решение проблем, с кем общаться, умение трудиться,…

28 марта 2022 г. 16:20

Мне не нравится название этой книги. Мне не понравилось Введение, после которого я хотела закрыть эту книгу. А некоторые так и делают, судя по отзывам "не читал, но осуждаю". Но я все же решила прочесть пару глав, и оказалось, что суть книги - практические советы по воспитанию самостоятельность. А не про лень.

Понравилось, что автор показывает ситуации на живых примерах. Понравилось,  что каждая ситуация разбирается отдельной главой. И ты такая: "Так-так, ты не хочешь убирать игрушки?Пойду посмотрю, что там в книге написано по этому поводу ".

Ребенок у меня ещё совсем малыш, поэтому не могу проверить советы в деле, но я сделала выводы, в том числе о своём воспитании. И возьму советы на заметку. Да и книгу в своей библиотеке оставлю.

2 января 2022 г. 14:51

5 10/10

Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой". Анна Быкова

10/10

Никогда не читала книг по психологии, всегда предпочитала художественную литературу. А тут попала просто в "нагрузку",

OlyaFlorynska

6 июля 2021 г. 17:04

Мне книга понравилась простым подходом автора к воспитанию ребенка. Развитие самостоятельности возможно только с адекватными родителями, которые могут направить в правильное русло, а не делать все за него. Я как раз только учусь этой "адекватности". Моему ребенку только исполнилось два. Все диалоги впереди, хотя и сейчас я даю возможности выбора. В этой книге не про "пофигизм" как может показаться изначально из-за названия, а про то, как воспитать здоровую психологически личность, способную размышлять, брать ответственность за свои поступки и делать выводы. Конечно, нельзя всему этому научиться, прочитав одну книгу, но пытаться каждый день развивать в ребенке самостоятельность возможно. Все мы учимся на своих ошибках. Мне понравилось, что в книге много ситуаций от "обычных" мам, на…

22 марта 2021 г. 10:43

Каждый раз с опаской берусь за литературу по воспитанию детей, потому что регулярно при чтении натыкаюсь либо на обилие воды, либо на совсем очевидные для меня вещи, либо на идеи, которые не разделяю, либо практически на все и сразу.

Но в этот раз мне попалась книга, позицию автора которой я разделяю, а в некоторых главах которой встречалась действительно полезная для меня информация. А еще она прекрасно оправдала некоторые мои решения, принятые скорее по наитию, с последующим самобичеванием "не лишком ли мало заботы получает мой ребенок?" Нет, не мало. Теперь точно знаю почему.)

На самом деле эта книга не для ленивых мам, в прямом пнимании этого понятия. Наоборот — для мам, которые готовы пойти сложным путем ради того, чтобы полениться в будущем. Сделать что-то за ребенка гораздо проще…