6 августа 2023 г. 13:55

Книга попала ко мне после "рекомендации" Анатолия Вассермана. Читал ее в течении трех месяцев. Где-то она мне показалась тяжелой для понимания, где-то предоставлен материал шестого класса советской школы. Иногда терял мысль и приходилось возвращаться обратно. Мне показалось, что Ф.Энгельс в каких- то местах оскорбляет своего оппонента, переходит на личность, что наверное не стоило бы делать. Идея Энгельса И Маркса, что капитализм загнется и вместо него придет социализм и коммунизм не подтвердился. И в первую очередь потому, что не политика движет миром, а экономика.   Материал мне понравился, его можно применить и к современному миру.

19 июня 2022 г. 23:57

Работать с такими масштабными книгами всегда довольно тяжёлая задача. Требуется очень много сил, времени и желания, но даже имея в арсенале всё это, велика вероятность того, что конечный результат вас не сильно-то обрадует. Камнем преткновения может стать какая-нибудь из глав или частей, которая не даст чтению продраться дальше через ваши собственные шипы и колючки. Ими могут быть недостаток опыта, знаний или же и того и другого.

Я почти сбилась с пути во время чтения второй части — самой плотной по объёму/информации на страницу текста и самой наименее понятной для меня. Со школьных лет не люблю экономику, и за прошедшие после этого годы мои чувства к этой науке не изменились. Хоть Энгельс и пытался доступно объяснить по большей части Марксовы постулаты, выведенные им в «Капитале», но…

2 февраля 2022 г. 17:53

5 Маст Рид

Книга охватывает все темы нашей жизни. Тут и про философию, историю, физику, химию, математику, политику и т.п. Были времена когда один человек мог все это охватить, осмыслить и сложить в единую систему.

Одним из таких людей был товарищ Дюринг. Хотя Энгельс его постоянно высмеивает интересные мысли у него тоже есть.

К сожалению или к счастью книгу придется перечитывать. Она объемная и очень плотная. Некоторые куски прям сложные. Я их пропускал. Иначе не дочитал бы книгу вообще. Хорошо, что главы не связаны между собой.

Такое чтение однозначно прокачивает мозг. Я программист, и заметил что со сложными штукам в своей области стал быстрее разбираться ) Реально!

Ну и конечно, те проблемы которые обсуждаются в книге очень расширяют кругозор.

5 января 2022 г. 01:00

Книга очень серьёзная и требует Подробного изучения, но в ней можно сыскать много фундаментальных истин, чего только стоит объяснения прибавочной стоимости и закон отрицания отрицания. Словом я доволен книгой, но повторюсь те кто хотят осилить этот труд , то советую  подробно изучить ее. Ну к примеру по методу Маргулана Сейсембайа , что и собираюсь делать сам.

MagicTouch

30 декабря 2020 г. 20:40

5 Учимся мыслить диалектически

Мне запали в душу слова профессора М.В. Попова о том, что на свете много замечательных книг, поэтому нет смысла тратить время на чтение просто хороших. «Анти-Дюринг» Энгельса, несомненно, относится к замечательным. Это не значит, однако, что каждая его строчка свята или способна нравится. Мне, например, многое в этой книге не по душе, но знания, полученные при её чтении, не становятся от этого хуже. Книга «Анти-Дюринг» была написана одним из основателей марксизма Фридрихом Энгельсом в 1877-78 годах и первоначально печаталась частями в газете. Прежде, чем нести главы в печать, Энгельс показывал их Марксу. И Маркс был не только знаком с материалами этой работы Энгельса, но даже написал часть для 2-го её раздела 10-ю главу. «Анти-Дюринг», по словам Энгельса, «не есть плод какого-либо…

30 августа 2020 г. 10:22

5 Шик

Книга очень содержательна. Критика логически обоснована. Энгельс, в отличие от своего визави, не позволяет себе горячности в отношении к коллегам философам.

Если по существу, шикарно унизил выскочку-крикуна, попутно объясняя основы марксизма.

18 августа 2019 г. 12:08

5 Фрагмент статьи из "Краткого философского словаря" 1954 года под редакцией М.Розенталя и П.Юдина

«АНТИ-ДЮРИНГ» — классический труд Ф. Энгельса, в котором излагаются и обосновываются все три составные части марксизма: марксистская философия — диалектический и исторический материализм, — марксистская политическая экономия и теория научного коммунизма. В соответствии с этим «Анти-Дюринг» делится на три отдела: «Философия», «Политическая экономия», «Социализм». В «Анти-Дюринге» «разобраны величайшие вопросы из области философии, естествознания и общественных наук... Это удивительно содержательная и поучительная книга» (Ленин, т.2, с.11).

15 марта 2019 г. 07:04

В прошлом году обзавёлся двумя книгами из "списка Вассермана", которых у меня ещё не было - Энгельса и Дойча. Теперь у меня в наличии есть все четыре книги из рекомендуемого им списка:

1. Ричард Докинз. Слепой часовщик

2. Фридрих Энгельс. Анти-Дюринг

3. Дэвид Дойч. Структура реальности

4. Станислав Лем. Сумма технологии

Первую книгу из списка я уже прочитал, теперь решил взяться за другую - за Энгельса.

Мог ли кто-нибудь подумать, что сейчас, когда Маркса и Энгельса не навязывают для обязательного изучения, их ещё будет кто-то читать? Мне всегда казалось, что всяческие Карл Маркс-Фридрих Энгельс и Марксизм-Ленинизм были только идеологами, а идеологии меня интересуют мало - я предпочитаю понимать, а не слепо верить. Решил прочитать эту книгу, поскольку посчитал, что Анатолий Вассерман не…

28 февраля 2014 г. 09:21

Сказать что Фридрих Энгельс в пух и прах разнес своего визави, т.е. господина Дюринга, значит ничего не сказать. Искусство письма и необычайная эрудированность создает прекрасный контраст в сравнении с юнцом Дюрингом.