27 июля 2023 г. 18:36

Это, конечно, очень круто! Сюда бы еще комментарии и именной указатель: оно того заслуживает:) Столько всяких мелочей! Конечно, читать это непросто, иногда раздражала витиеватость и афористичность буквально каждой мысли Но! Непередаваемый почерк, фирменный юмор, безграничный скепсис. И такая душевность местами! Еще: читал после "Элизабет Финч", был уже закалён частью про Юлиана Отступника:) Барнс прекрасен!

oxnaxy

Космическая душнила

3 декабря 2022 г. 21:23

4 Спойлер ***

Очень и очень неплохая книга, жаль, что прочла я её совершенно в неподходящее время.

Обычно я люблю поток сознания, рассуждения, которые выливаются сначала из-за одного воспоминания, потом – из другого, а уж после – ещё и из того, что видишь, что чувствуешь в данный момент. Смерть не спрячешь на задний план, так или иначе, но мысли о ней периодически посещают каждого из нас. Бояться её, ждать с облегчением, страшиться неведомого «после»? Об этом очень часто хочется с кем-то поговорить, но не всегда такой человек найдется, да и захочет ли он?

С Джулианом Барнсом об этом можно и нужно говорить, за его плечами немалый жизненный опыт, он готов рассказать очень многое, но и придавливать своим авторитетом и не разрешать вести с ним диалог он тоже не собирается. Это не грустно, это не страшно,…

24 октября 2022 г. 19:19

4 Люди, которые не боятся смерти, я полагаю, в большинстве своём просто не знают, что такое смерть.

Огромное, на 408 страниц эссе о смерти, которое оставило после себя неоднозначные ощущения.

Смерть интересует, я думаю, любого человека. Что ждёт нас после неё? Существует ли вечная жизнь, или мы навсегда погрузимся в забвение? Что лучше: знать причину и дату конца своей жизни, или оставаться в неведении?

Романы Барнса разносторонние: одни лёгкие, нежные и мягкие по своей текстуре. Другие жёсткие, колкие и трудны к пониманию. Это эссе относится ко второй категории.

Признаюсь честно, первые 100 страниц были для меня сложны. Иногда я читала через строчку,  а общий смысл не смогу вспомнить даже если очень сильно захочу.

Барнс в своей манере раскрывает этот тонкий переход от жизни к смерти, умело вплетая как рассказы  из собственной жизни, так и записи из дневников великих философов,…

4 августа 2022 г. 22:45

5 Мысли о вечном

Эта книга не художественная, не публицистическая и не автобиографическая. Она – рассуждение, основанное на глубоком анализе автором своего опыта, своих знаний, общения с другими людьми. Но подано это рассуждение с такой лёгкостью, как будто автор разговаривает с вами за чашкой кофе, делится забавными, интересными, ненавязчивыми, подчас интимными подробностями своей жизни и жизни многих членов своей семьи. Читать её легко и приятно, а после прочтения с вами останутся мысли о жизни и о смерти, т.е. о понятиях, которые волнуют многих, но которые накрыты культурным слоем мистических страхов и предрассудков. Но если заглянуть вместе с автором за этот занавес, то, можно обнаружить, что нечего бояться.

5 сентября 2022 г. 14:53

4 книга не моя

Так иногда бывает - вроде и слог хороший и мысли звучат умные, но книга не моя - на середине прослушивания аудиокниги поймал себя на том, что мне не интересно. Не интересно слушать истории его жизни и жизни его близких, не интересны тонны высказываний мыслителей прошлого, которые бросаются один за другим.

Книгу оцениваю на 4 из уважения к автору - но по факту мне не хочется ставить никакую оценку вообще. Надеюсь книга не испытывает недостатка в своих читателях. :)

20 августа 2022 г. 09:51

5 +

Читал в отпуске, а о чём ещё читать в отпуске, как не о смерти? Но когда о ней пишет Барнс - это не страшно и не грустно, но умно и увлекательно.

11 июля 2022 г. 16:01

Взялась за эту книгу-эссе, потому что прочла, что книга посвящена смерти и тому, как преодолеть страх перед ней. С первых же страниц эссе заинтересовало, поскольку автор — атеист. Очень занимало, ну и где же он найдёт источник храбрости? Спойлер — нигде. Это просто философские размышления на означенную тему с цитатами великих и мемуарными зарисовками. Читается легко, язык у Барнса отличный, много историй из жизни. Но как-то особого удовольствия я от чтения не получила, хотя многим нравится: можно погрузиться с автором в рассуждения о смерти, вспоминая своих почивших близких (будут возникать ассоциации на его примеры), порассуждать вместе с ним, авось, что-то и родится в этом совместном исследовании. У меня этого не произошло.

28 мая 2022 г. 16:18

4 Вечный вопрос - есть ли Бог?

Джулиан Барнс Нечего бояться
(Вячеслав Герасимов, если поставить воспроизведение на турбо режим, то вполне комфортно для прослушивания ; чтец никуда не спешит).
Интересно было послушать агностика Барнса возрастом за 60 (книга написана в 2008 году), как  он рассуждает о Боге (по статусу агностика верить не положено, но на всякий случай предположить и подстраховаться не лишне).  Ищет материальное подтверждение Бога. И боится смерти. А заодно рассказывает о всяких известных людях, в основном, писателях, как и чего они боялись. А ещё про свою семью. Про старость, болячки и опять боялся. Хотя, казалось бы, чего бояться материалисту?! И название книги нас должно убеждать. Должно, но не убедило меня, какой там, он даже себя не уговорил, обо мне доброй христианке и речь не идёт.
Забавные такие…

Karusik71

17 апреля 2022 г. 13:32

После впечатлившего меня "Портрета мужчины в красном" роман-эссе, посвященный отношению к смерти, закрепляет работы Барнса в моем списке must read.
"Нечего бояться" является симбиозом биографии самого английского писателя, примеров того, как люди искусства в разное время воспринимали смерть, и собственно рассуждений автора о ней, начиная с юности и достигнув 60 лет. Невзирая на сложную и неприятную тему произведения, стиль автора настолько ироничен и настолько ж"компанейский", что читатель не чувствует депрессивных ноток в повествовании, а только желает вместе с автором разобраться что же предпочтительнее:
- скорая кончина или же медленное умирание;
- возможно ли принятие факта своей смерти сразу, минуя стадии гнева и отрицания;
- можно ли воспринимать дни, месяцы перед уходом в Вечность как…