5 января 2022 г. 00:47

5 Мое вдохновение

Я долго откладывала прочтение этой книги. Но очень рада, что всё-таки прочитала ее. Сюжет закручен вокруг главной  героини, которая уже давно отказалась от реализации своих целей. Покойная мать написала завещание,  в котором просила свою дочь пойти за своими мечтами. Главной чертой характера девушки оказалось  принимание вызова и доведение дел до конца.

7 ноября 2021 г. 09:03

Оправдываться за книги, которые читаю – могу, умею, практикую. Книга похожа на «P.S. Я люблю тебя». После смерти матери вместо поста президента холдинга главная героиня получает список желаний, который написала в 14 лет. У нее год на то, чтобы осуществить оставшиеся желания и получить наследство. Среди желаний «купить лошадь, помогать бедным, влюбиться». Так и хочется отметить, каким странным образом мама уже после смерти возвращает дочери интерес к жизни. Матери не нравится какой женщиной дочь стала. Встречается не с тем мужчиной. Работает не на той работе. Живет не той жизнью. Говорить об этом вслух глупо: дочь может взбунтоваться и продолжить гнуть не ту линию. Лучше использовать собственную смерть во благо и показать, какими красками заиграет все вокруг, когда найдешь собственный…

30 октября 2021 г. 21:48

3.5 Неплохо, но есть вопросики

Удивительно, как много восторженных отзывов и высоких оценок.
Признаюсь, книга мне в целом понравилась, но таких восторгов разделить не могу.

Сюжет не блещет оригинальностью - этого стоит ожидать, учитывая и аннотацию, и сам жанр. Но все же шаблонов было слишком много, и ходы угадывались на раз-два. На задней обложке было написано, что Fox приобрели права на экранизацию. Я так и представляла в своей голове сцены из фильма - очень простенького, не глубокого фильма. Что ж, и и такие имеют место быть.

Можно закрыть глаза на банальность и перевести фокус внимания на теплую атмосферу и милоту, которые пронизывают книгу. Понимаю, что тут и кроется причина хвалебных рецензий.

Но не обратить внимание на абсурд ситуации крайне сложно. Милота милотой, но какими способами она достигается?

Почему мама…

29 сентября 2021 г. 12:04

5 А о чем ты мечтаешь?

34-летняя Бретт Болингер после смерти матери получает от неё в наследство не миллионы или управление компанией (как другие родственники), а листок бумаги, вырванный из старой тетради. На этом листке - список желаний, который написала 14-летняя Бретт давным давно. Их нужно воплотить в жизнь в течение года, чтобы получить основное наследство.

Эти желания не фантастичны, но Бретт так не думает. Завести лошадь? Стать матерью? Наладить отношения с отцом, который давно умер? Героиня начинает с менее сложных и постепенно меняет как свою жизнь, так и жизнь других людей, заводит новые знакомства, лучше узнаёт себя, свою маму (которая оказывается невероятно мудрой и проницательной женщиной) и мир вокруг. Удастся ли ей выполнить всё по списку? Читать удивительно интересно.

Книга -…

11 мая 2021 г. 18:11

5 Список заветных желаний. Лори Нельсон Спилман

Цитата:

Заставляй себя делать то, что внушает тебе страх". Иди на риск и будь готова принять любой результат. Наша жизнь это путешествие, и лишь для того, кто способен рисковать, оно становится интересным и захватывающим

Впечатление: Книгу я прочитала еще в 2018 году и это была первая книга в осеннем отпуске, пока я летела в Испанию. Легкий, вымышленный, но без толики волшебства роман. В общем задумка в книге интересная, так как сейчас люди помешаны на всяких картах желаний, стилистика простая, не=которые сцены., конечно затянуты, но читается легко. Книгу можно почитать в общем потоке и возможно, можно порыться в ней для того, чтобы поискать новые методы работы с своей головой, собственно и только.

О чем книга: После смерти, обнародуют завещание мамы, где она делит между тремя детьми…

23 марта 2021 г. 13:39

5 Иногда мама способна лучше понять свою дочь, чем сама дочь

У Бретт Боллингер в наследство после смерти матери остался список целей, написанный в 14 лет с комментариями мамы. Условие получения остального наследства - выполнение всех пунктов из списка. Бретт сначала считала это все глупостью, но потом постепенно ее жизнь стала меняться. Все, что она стала делать, открывало ей новые пути в ее жизни. Цели она выполнила, но некоторые из них, остались немного в стороне, например "купить лошадь". Лошадь Бретт не купила, но оплатила уроки езды на коне своей младшей сестре. Также в романе Бретт случайно находит своего отца, которого она долго не видела. Очень много других моментов есть в романе, которые я расписывать не буду. Книга сильно впечатлила. Бретт большая молодец. Не зря мама отдала ей список, ведь дочери нужно было осмыслить свою жизнь. Также…

4 апреля 2021 г. 16:16

4 Ищите и обрящете!

“Список заветных желаний” Лори Нельсон Спилман - хорошая книга про то, что порой важно идти по своему пути.

Она наивная, простая, про мечты, но посыл интересный: не все решают деньги. В общем то, как все книги подобного жанра, она позволяет отвлечься и развлечься на один вечер.

Героиня следует своему списку заветных желаний, написанному много лет назад. Прекрасная возможность завершить цикл и найти свое счастье, выбранное в самое прекрасное время на свете - в юность.

Из минусов, мне не хватило предыстории исполнения желаний. Какие-то события одно за одним происходит - но какой-то подготовки девушки нет. Читателя просто ставят перед фактом и всё.

В целом, это не вау какая невероятно офигенная книга. Но чтобы отвлечься и позволить немного поверить в себя - самое то!

12 марта 2021 г. 22:43

Когда-то в детстве мы много мечтали, строили далеко идущие планы, может даже кто-то писал эти планы у себя в блокнотиках или на красивых листочках. Но становясь все старше, сталкиваясь с жизненными трудностями и общественным мнением, мы забываем об этих мечтах. Обрастаем повседневностью, заталкиваем нашего внутреннего "малыша" подальше, игнорируя его потребности и желания. Затираем свои мечты, убеждая себя, что нам это уже не нужно. Теперь остаются только "надо", "боюсь", "а что подумают люди", "страшно". И мы уже не мы. Живем чужую жизнь, делаем то, что от нас хотят другие и кажемся тем, кем не являемся.

20 января 2021 г. 04:18

Вообще, я не люблю подобного плана дорожных романчиков. Но этот в своем жанре неплох. В нем огромное количество огрехов, но для цели скрасить досуг, полностью отключить мозги, переключиться между серьезными книгами, когда у тебя книжное похмелья - самое то.

Плюсы: + написано простым, легким языком, быстро читается. + динамичное повествование. + автор мастерски умеет играть с эмоциями читателя. Знает, где нажать, чтобы получить слезы, переживания, негодование, причитания в стиле "цццц, что ж это творится то, такое?!", умиление, облегчение. + счастливый конец.

Минусы: - очень предсказуемые повороты сюжета. О том, с кем будет главная героиня догадываешься уже в начале книги. Также как и откуда у нее возьмется ребенок. - абсурдна вообще сама идея того, что мать могла заставить дочку…

20 апреля 2021 г. 08:45

Книга после прочтения которой на ум приходит лишь одна фраза "не знаешь чего хочешь от жизни- вспомни чего хотела, когда была ребёнком ". Кажется, это посыл всей книги.

У Бретт была мама, которая знала, что нужно ее ребенку. Всем бы таких чутких родителей. После смерти мама указала в завещении, что дочь получит свою часть солидного наследства тогда , когда исполнит все свои желания из списка, написанного в 14 лет.

В истории слишком уж все идеально - мама предугадывает все события, отлично знает что именно сделает ее ребенка счастливым и все события развиваются так, как нужно было главной героине. Но читать интересно,  особенно после середины -  оторваться было невозможно.

Люблю книги Д. Стилл, С. Ахерн,М. Леви - автор из той же серии. Чудесная история для приятного отдыха. Если любите…