4,2

Сергей Лукьяненко — имя, которое для всех истинных ценителей российской фантастики не нуждается ни в комментариях, ни в представлениях. Имя, которое говорит само за себя.
Эта книга — сборник…
Серия: Звездный лабиринт
Издательство: АСТ

28 февраля 2024 г. 06:25

4 Вот и познакомилась :)

Это первое прочитанное мною произведение Сергея Лукьяненко («Дозоры» в расчёт не берём - всё же в книге и фильме разница иногда бывает существенная).
Ну что сказать - полистав список книг, почитав аннотации, я, в принципе, уже поняла, чего ждать - и не ошиблась. Но если учесть, что фэнтези как жанр я не люблю - знакомство с миром Лукьяненко прошло неплохо. Я оценила фантазию автора, и что через «неинтересно» и «непонятно» уже вскоре после начала чтения пришла к «любопытно», «захватывает».  Идем дальше!

ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО

Фугу в мундире, рассказ

стр. 365-380

ISBN: 5-17-004958-7

Год издания: 2002

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

С. Лукьяненко:

Мне трудно вспомнить, что послужило толчком к написанию «Л – значит люди» (рассказ печатался также под названием «Имитатор»). Уж наверняка не спор, что определяет человека – тело или душа. На этот вопрос я дал себе ответ давным давно и без всякой фантастики. Еще Виктор Гюго в «Соборе Парижской Богоматери» говорил в общем то именно об этом.
Скорее меня занимал самый простой и вечный вопрос фантастики – «какими мы станем». Что сделает с собой человек, чтобы выжить в чужом мире. Какие следы мы оставим «на пыльных тропинках далеких планет» – от рубчатых подошв бронированных скафандров или от босых ног… пусть даже не совсем человеческих.

Но на простые вопросы очень трудно дать простые ответы

28 февраля 2024 г. 06:25

4 Вот и познакомилась :)

29 февраля 2024 г. 02:24

Вот это мощное произведение. Прям вот мощное.. Всё в нем завязалось в такой плотный узел - пересечений судеб, жизней, смыслов. В тот момент, когда начинаешь догадываться - и вдруг все становится ясно, как при яркой вспышке в сумраке - такой холодок пробирает и мурашки бегут толпой. Очень рекомендую прочитать!