Кодзима - гений. История разработчика, перевернувшего индустрию видеоигр

Терри Вулф

30 сентября 2022 г. 20:59

Забавно, что книга входит в топ "Истории успеха", хотя она совсем не об этом. Если определять жанр этой книги, я бы охарактеризовал его как "летсплей на бумаге". Автор подробно, иногда чересчур, описывает прохождение первых игр, согданных Кодзимой, переплетая это со своими мыслями, теориями и критическими замечаниями. И постепенно подводит к своей теории, что все игры, соданные Кодзимой содержат определенный метакомментарий, который так и не был понят игроками. Что ж. Это было любопытное чтиво. Даже с учетом того, что я прекрасно знаю и люблю эти игры вспомнить их прохождение было приятно, а о некторых фактах и секретах, упоминаемых автором я не знал. Но я категорически с ним не согласен. Нет, Кодзима конечно любит заигрывать с четвертой стеной. Но делает он всё это не из-за желания…

19 октября 2022 г. 15:44

1.5

Просто мусор а не книга. Из всей книги страниц 100 интересные и что-то рассказывают про Кодзиму, остальное - тупо пересказ сюжета первых 4 частей игр с домыслами автора. Откровенно говоря это тупо летсплей игр серии Metal Gear, прям с каждым шагом и диалогом из игры, попутно автор вставляет фанатские теории и свои домыслы, не переставая заниматься мастурбацией на гениальность Кодзимы. Очень жаль потраченного времени, даже в аудио-формате с на 2х скорости еле дослушал этот бред

8 августа 2021 г. 17:00

4 Фанатская теория. Сквозь форумы на бумагу

Вся книга - анализ с попутным пересказом сюжета игр от Metal Gear 1 до MGS2. Мне всегда было сложно понять на какую ЦА ориентируются такие книги: поклонникам пересказывать сюжет не нужно, а вероятности, что книгу возьмет в руки кто-то с MGS не знакомый, мало.

И тем не менее, анализ получился интересный, аргументы любопытные. Но это касается игр с точки зрения сюжета и философии. А логическая подводка к финалу рассуждений выглядит излишне натянутой. Терри Вульф подмечает несоответствия в интервью, невнимательность интервьюера, его фактологические ошибки, но при этом железной хваткой цепляется за цитату слов Хидео о том, что все события Sons of Liberty - VR симуляция. Слова, которые больше нигде и никогда не повторялись. Слова из статьи, итак заполненной ошибками и неточностями. И вот эти…

24 августа 2021 г. 16:05

3 Код Кодзимы

Начнём с того, что в оригинале книга названа "The Kojima Code". Учитывая постмодернистскую склонность Вулфа к поиску глубинных смыслов во всём, код может означать и программный код игр Кодзимы, и культурный код, и код, который, по мнению автора книги, японский гуру игровой индустрии заложил в метанарратив серии "Metal Gear". В общем, как хочешь, так и понимай.

Российская же версия титула более игрива и поднимает на щит широко гулявший в рунете мем "Кодзима - гений", впитавший все смысловые оттенки, - от восхищения до глубокого скепсиса. И я бы сказала, что по прочтении "глубинного анализа" нескольких творений японца из знаменитой игровой серии мне хочется прилепить к заголовку либо вопросительный знак, либо его же с многоточием, а то и вопросительный с восклицательным.

Наверное, эту…

1 апреля 2021 г. 10:49

1.5 Пройти игры или прочитать сюжет игр в книге?

Книга не повествует историю разработчика, перевернувшего индустрию игр. Вся книга целиком и полностью пересказывает сюжет первых игр Кодзимы. И более ничего. Абсолютно бессмысленное чтиво.

17 марта 2021 г. 13:13

3 или нет?

В Metal Gear Solid с самого начала серии разрывали четвертую стену. В конце первой части неожиданно поступает приказ от предательского руководства остановить миссию, выключить приставку и достать картридж. Говорят какая-то часть игроков при первом прохождении так и сделала

Во второй есть герой с гипнотическими способностями. Он в какой-то момент предлагает тебе - игроку доказать это. Он предлагает прям щас перестать играть (уже ломает стену, напоминая тебе, что ты не Солид Снейк, а игрок у приставки) и положить на стол джойстик и терпеливо ждет несколько секунд. Потом смотрит с экрана на твой джойстик, щуриться и фокусирует на нем взгляд и тут в Dual Shok'e врубаются виброприводы и он начинает ползти по столу, подчиняясь силе антагониста.

Посередине битвы с этим же боссом он "вырубает"…

14 февраля 2021 г. 18:04

Автор явно в числе тех ребят которых описывает в книге из "членов секты" - потому как слишком превозносит, но в то же время очень активно пихает свое мнение, как нужно сделать (хотя это грех большинства американских писателей, которые любят навязывать свое единственно-правильное-мнение, увы). И поэтому большая часть книги это хвалебная ода и весьма тонкая лесть из разряда "а вдруг божество смилостивится и снизойдет к воплям его верных почитателей и сделает по их!" Но если отбросить эту шелуху, то книга посвящена в целом игре и ее прохождению, что довольно интересно и круто - так что к чтению рекомендую

Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

29 февраля 2020 г. 09:32

В первую очередь нужно понимать что это за книга. Она не о Хидео Кодзиме вообще. Тут только начало его творческого пути и только в разрезе серии Metal Gear. О других его работах нет ни единого слова. Да и ожидаемой биографии тут нет. Эта книга даже больше о серии игр, нежели о ее разработчике. Если понимать что именно ты собираешься читать и не ожидать от произведения чего-то иного - то книга очень даже ничего. Не без минусов но любопытная.

В самом начале нам дадут немного биографии Кодзимы, а потом начнется разбор игр. Каждой в отдельности. С пересказом сюжета, и акцентом внимания читателя на каких-то важных моментов, за которыми якобы кроется нечто большее чем демонстрируется и говорится игроку. В конце каждой главы есть краткие комментарии. Вот в общем-то и все. Не лучший формат…

30 апреля 2020 г. 23:29

2 Кодзима не гений

Ну такое. Интересного в книге мало. По сути, просто мнение не авторитетного автора. Надо наверно быть прям фанатом серии игр Metal Gear, чтобы было желание перечитывать сценарий игры в таком виде. Для фанатов биографий - мелковато, для профессионалов гейм-дизайна - пусто.