Рецензии на книгу «Дегустаторши»

БестселлерХит!
ISBN: 978-5-389-16584-7
Год издания: 2019
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-бестселлер

Впервые на русском — международный бестселлер итальянской писательницы Розеллы Посторино, лауреата самых престижных литературных наград Италии, таких как Strega, Campiello и Un autore l’Europa — в том числе за данную книгу.
Роман этот основывается на реальной истории — на интервью, которое дала в 2012 году 95-летняя Марго Вёльк, единственная пережившая войну из пятнадцати девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» («Волчье логово») пробовали еду, предназначенную для фюрера: тот патологически боялся, что его могут отравить. Для уроженки Берлина Розы Зауэр (под таким именем выведена Марго Вёльк в романе), оказавшейся в Восточной Пруссии практически случайно, эта служба давала возможность впервые за годы войны вдоволь поесть: но ценой каждого обеда в любой момент могла стать смерть. Подобно «Чтецу» Бернхарда Шлинка, «Дегустаторши» — не столько об ужасах войны, сколько о страхе и выборе. О том, можно ли оставаться над схваткой, служа воплощению мирового зла. На что можно и на что нельзя пойти, чтобы сохранить надежду на будущую жизнь, на возвращение мужа с фронта?..

В 2018 г. на юбилейной московской книжной ярмарке Non/Fiction, почетным гостем которой была Италия, Розелла Посторино представляла «Дегустаторш» на совместной презентации с Гузелью Яхиной — лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная поляна». «Меня не смущает, что “Дегустаторш” сравнивают с “Чтецом”, — говорила Посторино, — наоборот, для меня это большая честь…»

Оценка snob:   4  /  3.5
Все мы были истинные арийки, и все мы оказались будущими дегустаторами Фюрера

Откровенно говоря, меня просто привлекло яблоко на тарелке. Guten Appetit! Как только увидел обложку, сразу подумалось – книга упадет в мой карман. Есть в этом, что-то такое… вкусное. Скорее даже запретное и опасное. А я, как настоящий любитель новых книг, люблю риск и соседские яблоки. Да и чувствовалась на переплете необъяснимая авторская тяга к контрасту. Плюсом сюда идёт то, что история в романе закрутилась вокруг любви и голода. А любовь ведь особо изящна на пустой желудок… Ну, если совсем честно, то хотел девушку на страницах… которую прижимают к стене. Да и давно я не читал строк женщины про женщину, а мысли итальянки о немке так вообще ни разу не открывал. К этой книге, кстати, мне хотели впихнуть "Чтеца", мол, с ним сравнивают. – Кто сравнивает? – Читатели!

Я, правда, так и не… Развернуть

Оценка ortiga:  3
Привилегированные жертвы.

Невероятно блёклая книга с хорошей, действительно интересной задумкой, да ещё и основанная на реальном персонаже.
Роза и ещё 10 женщин отобраны, чтобы пробовать еду, приготовленную для Гитлера. Им дают разные блюда, после еды они выжидают час – если есть яд, за это время он уже подействует, и так на завтрак, обед и ужин. И им даже платят зарплату. Но женщины, тем не менее, не чувствуют себя в безопасности. Конечно, ведь они могут умереть трижды в день! И попробуй отказаться.
Сама Роза замужем, но живёт со свёкрами, пока Грегор на войне. Ей довольно одиноко со стариками и без ребёнка. Попутно автор знакомит нас с некоторыми из пробовательниц, кто-то сумел подружиться, кого-то подозревают в доносительстве. Затрагивается тема стокгольмского синдрома, неизбежно евреев, и среди всего этого –… Развернуть

Оценка Sopromat:  4
Вопросы остались.

Снова эти восторженные строчки из разных газет и журналов, призывающие читать ( покупать) очередной "шедевр". У меня- противоположная реакция и скепсис.
Интригующее начало с намеком на подлинность чьих-то воспоминаний. И множество вопросов :
* почему только женщины?
* почему 10?
* почему только час- после?
У каждого организм реагирует по-разному. Некоторые яды всасываются постепенно. История знает случаи- годами.
* почему не в лаборатории или не любимый повар?
Нам как-то рассказывали, что у Гитлера были проблемы с поджелудочной и печенью. Отсюда- метеоризм. И вынужденное вегетарианство.
Скорее всего, этот роман ( если смотреть на образ фюрера)- некая художественная компиляция из воспоминаний его обслуги и знакомых.
После "Мемуаров" Лени Рифеншталь ( она тоже упоминается в… Развернуть

спойлер
Оценка vol_terra:  2
Едят и страдают
Роза – жительница Берлина, которую война занесла в глушь. Но тут судьба распорядилась еще хлеще – в этой деревеньке ее заприметили и добровольно-принудительно взяли на работу – пробовать еду Гитлера, не отравлено ли чего. Таких девушек там несколько, и у каждой свои проблемы, своя история.

Бутафория.

Местами наигранно, местами прилично и правильно до зевоты.

Чего я ожидала: ужасы войны, как рядовые немцы это воспринимали, разноплановость персонажей (от фанатиков рейха до обычных людей).

Получила:

- из всех ужасов войны – пропавший без вести муж (впрочем, героиня быстро утешается, так что можно и не сопереживать)

- сплошное нытье – «я достойна только пробовать еду и больше ничего!» (ужас-ужас)

- бытовуху – поели-поспали

- главные проблемы – наличие или отсутствие мужика

- разноплановых… Развернуть

Оценка SataNejko:  1.5

И опять я повелась, в данном случае на тему войны. О женщинах, что пробовали еду перед тем, как её будет есть Гитлер.
Книга полна псевдофилосовствований, от которых в итоге тошнит. Она затянутая и нудная. Кто-то её сравнивает с "Чтецом"? Серьёзно? Вообще даже рядом не лежала -_- Тут всё что и есть это 50 оттенков во время войны. В итоге-то автор даже не знала ту мадам, чья история в основе книги! Ибо та умерла раньше. ну и что это такое-то тогда? Линия её эта с мужем, о конце которой итак понятно с самого начала. Любовь у них там ага. Ни еды, ни отравлений, ни смертей, ни-че-го кроме сарая, яичек и зловоний иногда.

Оценка Juliya_Elizabeth:  3

Из аннотации

После такого описания я настроилась на книгу, в которой будет кто, чем, когда и как. А также много рвоты и смертей. Короче на что-то типа триллера.
Ну на худой конец можно бы было впихнуть описание любимых блюд Гитлера. Ведь тема не избитая, такой простор для фантазии, уххх.
И что в результате?
Получила половые перипетии отдельно взятой немки. Если бы она хоть блудила красочно, ладно. А то так, перепихоны в сарае.

Разочарована.
Так разочарована, как если бы в… Развернуть

Оценка Kelderek:  1
А жор здесь тихий

«Они ели за Гитлера». Начато сильно. Куда выше? Что бы дальше могло вырасти из этого сюжета? А ничего особенного – серые будни арийских (и не только) девушек, подъедающихся за счет фюрера (кто бы его травил в «Вольфсшанце»?) и куцый хвост из их страданий по этому поводу (нынче ж время для литературы травмы, потери). Хотя основная тема другая – женская судьбинушка, и вы, удивитесь, даже борьба за права женщин (из этого и выросла вся жизненная трагедия главной героини).

Кто-то может подивится тому, что самый большой людоед в мире придерживался вегетарианской диеты и не выносил вида крови, любил яблочный пирог и не терпел сала в супе. Но этим перечень гастрономических пристрастий фюрера почти исчерпывается и нас ждет репортаж из женской общаги, тьфу, столовой, со всем прилагающимся букетом… Развернуть

Оценка YuliyaAgapova304:  4

Книга на 1 раз. Дегустаторши Гитлера- тема прекрасная, но развитие хромает. Ожидания к книге были через-чур завышены с моей стороны. Ожидала кровавых фонтанов, дрожи, блевотины и пр. Оказалась сельская жизнь и секс. Расстроилась.. Но 4 с минусом книга заслужила, хотя бы за то, что не оправдывает Рейх.

Оценка Yaber1992:  2

Аннотация данной книги обещала нам рассказ, основанный на жизни реально существовавшей женщины, которая вынуждена была стать дегустаторшей Гитлера. Что мы видим на деле? На деле, по моему личному мнению, содержание книги и название немного не соответствуют друг другу. О теме мы узнаём постольку поскольку и лишь в общих, довольно топорных чертах. Основной же темой романа я бы назвала простые человеческие судьбы, жизни, в которые вдруг в одночасье ворвалась война.
Не по нраву мне пришёлся и стиль написания книги - один временной промежуток сменялся другим, из настоящего мы вдруг прыгали в прошлое, что не сразу можно было понять. И таких скачков совершалось много.
Язык романа блеклый, простой, и простота эта вовсе не притягивает, а скорее отталкивает. За персонажей ты вовсе не переживаешь,… Развернуть

Оценка PressChurrs:  0
Книга, которая немного щекочет усами.и

История, основанная на интервью, которое в 2012 дала 95-летняя Марго Вельк. Она единственная выжившая из 15 девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» пробовали еду, предназначенную для фюрера.
«Они ели за Гитлера»...

Что информативного в книге: фюрер был вегетарианцем, не выносил вида крови, любил яблочный пирог и не терпел сала в супе, оберштурмбаннфюреры отличные любовники.
Несмотря на многообещающую задумку, сюжетный puzzle не сложился.50 оттенков серого в период Второй мировой, где мистер Грей-офицер СС. Стоп-слова: «постучались в сарай».

Лексика совсем посредственна, глубокие смыслы не прячутся на дне строк. Глаза просто бегут по страницам с нормальной скоростью от того, что и остановиться негде.

Книжка, которая немного щекочет усами.

1 2