Франсуа Мориак - Клубок змей
Клубок змей 4,3

Ложь, обман, равнодушие, вежливые недомолвки — такова повседневная жизнь большой и, на первый взгляд, совершенно счастливой семьи удачливого провинциального адвоката Луи Калеза, почтенным старцем умирающего на руках у многочисленных отпрысков. Нет. Там не было ни открытых скандалов, ни скандалов тайных. Было идеально, в общем, все, кроме одного: в доме Калезов медленно умирала любовь. Любовь мужа и жены, вступивших в брак не отнюдь не по расчету. Любовь родителей к желанным, обожаемым детям, и детей, рожденных и растившихся в нежности и заботе. Как же и почему превратилась счастливая некогда семья в "клубок змей"?..
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

29 августа 2021 г. 12:22

5 Исповедь успешного адвоката, на закате жизни живущего среди "гадюк"

Начинается все с того, что больной, умирающий старик на закате своей жизни пишет письмо жене, с которой у них так и не сложилась семейная жизнь. Из его рассказа мы узнаем, что в прошлом он был успешным адвокатом и нажил неплохой капитал, но счастья так и не обрел. В памяти его всплывают дни давно ушедшего детства и юности, он начинает рассказывать, как они познакомились с женой, как он влюбился в эту леди, какой и была его супруга в те дни, и как он, будучи безродным юношей, стыдился своего положения по сравнению со статусом знатной семьи будущей супруги. С первых же строк мы понимаем, что у старика сложный характер и уже почти полвека он живет во злобе и гневе. Но на закате своих дней он начинает переосмысливать всю прожитую жизнь, сожалеет о совершенных им  ошибках, о невнимании к…

Клубок змей — Франсуа Мориак, роман
Перевод: Наталия Немчинова

ISBN: 978-5-17-115570-4

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 256 стр.
Формат 76х100
Тираж 4000 экз.

De la haine, de la colère, de l'aigreur : voilà tout le fiel dont dégouline le coeur du vieil homme qui meurt, et qui décrit celui-ci comme un "noeud de vipères [...] saturé de leur venin". Vingt-trois ans de haine silencieuse qui éclate dans la lettre qu'il laisse à sa famille : l'heure est venue de régler les comptes. D'accuser et de punir : vingt-trois ans plus tôt donc, il avait cru faire un mariage d'amour avec Isa, demoiselle Fondaudège, en même temps qu'il accédait enfin à la reconnaissance sociale. Mais très vite, Isa l'avait détrompé : elle avait épousé l'argent, et non l'homme. De là était née une haine permanente et indélébile : toute sa vie, il avait abominé chacun des membres de cette famille, jusqu'à ses propres enfants, qui le lui avaient bien rendu. Et à présent, il allait leur faire payer toutes ces années, en les privant de l'héritage sans lequel ils ne pourraient pas vivre.

Автор критической статьи М. Н. Ваксмахер ( Франсуа Мориак //Писатели Франции. - М., 1964)

Клубок змей

…В 1932 году Мориак создал роман «Клубок змей» - пожалуй, свое самое сильное по реалистической убедительности произведение, наиболее антибуржуазную книгу. Вместе с тем это один из самых страшных, «черных» романов писателя - так черен изображенный здесь мир.
Клубок змей… Должно быть, по замыслу романиста, эти слова символизируют некую метафизическую сущность, образ «человеческой жизни» вообще, образ души, не познавшей католической благодати. Но для читателя эти слова приобретают смысл куда более конкретный и понятный. Клубок змей - это буржуазная семья, где отец, мать, дед, внуки - все отравляют друг друга и самих себя ядом ненависти и обмана. Клубок змей - это нечистые страсти, это сердце каждого члена семьи. Клубок змей - это обобщенный портрет класса, превосходно разоблачающий прекраснодушный миф о респектабельности и монолитности семьи, этой ячейки капиталистического общества. Вокруг денег, процентных бумаг, завещаний копошатся помыслы персонажей, свиваются в тугой клубок змеи подлости, коварства, подозрительности, лжи. Этот апофеоз низости уже не объяснишь только неудачными браками, несчастливой семейной жизнью. Скорее обратное: сама эта жизнь, состоящая из каждодневных пыток, - результат змеиных законов, которым подчинена каждая клеточка буржуазного общественного организма.
Разоблачение дается здесь изнутри, глазами и мыслями одного из участников этой неистовой борьбы за деньги - роман строится как монолог, как исповедь главы семьи. Рассказчик вовсе не пытается себя обелить, не выставляет себя невинной жертвой; но все же он, выходец из низов, умеет взглянуть на племя приобретателей как бы со стороны, и с особой зоркостью видит он клубок пороков в этом скопище собственников.

29 августа 2021 г. 12:22

5 Исповедь успешного адвоката, на закате жизни живущего среди "гадюк"

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

17 сентября 2021 г. 13:51

5 Никомуних*я - пишется слитно или раздельно?

Каждая несчастливая семья несчастна по-своему, как сказал классик. Мало того - в несчастливых семьях у каждого из членов свое персональное несчастье, отличное от прочих. В своем "Клубке змей" Франсуа Мориак сплел все основные виды проблемных отношений. Тут и поруганная любовь, и полное непонимание между супругами, и тоска по любви, не говоря уже об извечной проблеме отцов и детей. На примере семьи Калезов писатель показал, как всего лишь несколько неосторожно сказанных в неподходящий момент слов могут разрушить казавшееся таким прочным минуту назад супружеское счастье, и отравить все проиходящее между членами клана на десятилетия вперед.

Книга начинается с рассуждений старого адвоката Луи Калеза о том, как он намерен объегорить собственных родственничков и не оставить им наследства. На…