5 июня 2023 г. 20:23

2 Не стоит потраченного времени

На фоне военной прозы автора вот это просто туфта и голимая пропаганда и советщина! Роман пустышка, ни о чем. Единственная цель обгадить царя и аристократию. Главная героиня овца обычная. В детстве с ней как младшей все нянчились и выросла бесхребетная мамзель. Хотела стать писателем, так учиться надо! Подучилась, а писать нечего, опыта нет, да и исписалась. Так и куковала от безделья пока не нашла повод для страдашек. Захотела богатая девочка бесплатный сувенирчик,  тысячи халявщиков тоже, так  из-за кружечек и угробила подружку. Сразу депрессия, свечки и мозги поплыли "хочу деток, вот она их хотела и мне надо за нее жизнь прожить"! Финал романа вообще бомба, все померли! Даже положительные персонажи, просто резко стали отрицательными, любимые родственники предали друг друга просто так!…

12 июня 2022 г. 16:09

4 Интересный исторический роман

В целом как не странно произведение мне понравилось! Отбросим факт того, что я отложила на какое-то время книгу, после подробного описания давки на Ходынке (но я её дочитала). Концовка оказалась очень интересной, я была мягко говоря в шоке от Хомякова, а ведь на протяжении всей книги он мне импонировал. Далее хотелось бы сказать, что мне жаль, что в конце из Нади сделали "примитивную" женщину, хотя на протяжении всей книги говорили о ее мечтах, амбициях и о том как она хочет быть независима.

booksypets

18 августа 2021 г. 14:04

Как ни странно, но этот роман не про войну. Борис Васильев знаменит своей военной прозой, однако он очень даже успешно помещал своих героев и в другую эпоху. В данном случае главная героиня Наденька и ее семья живут в конце XIX века в Москве. Здесь мы знакомимся не только с дворянским бытом того времени, но и с жизнью простых людей, с московской атмосферой той эпохи перемен, прихода к власти последнего росссийского царя и трагических событий, которые сопровождали его коронование.

Роман основан на истории жизни предков самого автора. Написан крайне талантливо и увлекательно. Про трагедию Ходынского поля читать без кома в горле тяжело, но автор очень умело помещает тебя в жуть, которая там происходила.

Прекрасный пример качественного и сильного исторического романа, рекомендую всем…

skerty2015

19 мая 2021 г. 07:48

Борис Васильев до недавнего времени был для меня автором замечательных военных повестей «А зори здесь тихие…», «Завтра была война» и др. А теперь он открылся для меня с другой не менее прекрасной стороны – в историческом романе «Утоли моя печали».

Роман входит в цикл «История рода Олексиных», сага автобиографична. Род Олексиных списан Борисом Васильевым со своих предков по материнской линии и романы основаны на подлинных документах из семейного архива.

До этого романа я совсем ничего не знала о Ходынской катастрофе – массовой давке на Ходынском поле, произошедшей в 1896 г. Должны были быть веселые гуляния и раздача царских подарков, а в итоге погибло более 1000 людей.

История в произведении больше сосредоточена на одной героине – Наденьке. Показаны три стадии ее жизни. До трагедии она…

OlyBooks

31 мая 2021 г. 09:35

4 "Риск – пятый туз в любой колоде."

Знаете, мне довольно тяжело даются отзывы на книги, в основе которых лежат исторические события.

Наденька младший ребенок в большой семьи, из-за ранней смерти родителей ее воспитывает старшая сестра Варвара с мужем, который изрядно ее балует. Она мечтает стать журналистом, но все рушится в одно мгновение.

С самых первых страниц автор знакомит нас с членами большой семьи Олексиных. С кем то знакомство случается мимолётным, о ком-то мы узнаем лишь по рассказам и воспоминаниям остальных героев, но с Наденькой, самой младшей в семье, наше знакомство будет продолжаться втечение всей истории.

Говоря откровенно, в большинстве случаев своим поведением она вызывала у меня в основном негативные эмоции. Взбалмошная, избалованная, сама себе на уме, особенно ярко это показано в ситуации с братом и…

20 мая 2021 г. 09:10

5 И ПОЧЕМУ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРЯТ В ШКОЛЕ?

Честное слово, это намного лучше для детского мозга, чем «Война и мир».

Мне вот интересно, кто-нибудь из вас знает именно из школы про книги Васильева, помимо военной прозы? А если да, то откуда узнали? И почему этого нет в школьной программе!? Это более чем достойный цикл, хотя я и прочитала только 1 книгу из 8.

«А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Не стреляйте в белых лебедей»... Это однозначно достойные книги, и вопросов нет. Здесь я рада, что школа нас знакомила с этими книгами. Но обидно за цикл про Олексиных.

Самое грустное, что если бы не сч, к которым я уже привыкла от одного организатора, и пока пропускать не собираюсь, думаю просто прошла бы мимо, если бы увидела первый раз (

«Утоли моя печали»— исторический роман, очень необычный, совсем не скучный. В начале вкратце…

Ryazanceva

25 мая 2021 г. 18:40

В мае 1896 году, во время коронации последнего русского императора Николая ll, на Ходынском поле произошла массовая давка.

Эта трагедия и стала центральной темой книги Бориса Васильева.

Что качается исторической части книги, она великолепно написана. Читать про давку на Ходынском поле, я онемела и не могла шевелиться, казалось что по моей груди бежит толпа народа и сдавливает ее.

В книги много рассуждений о будущем России, о совести и Боге.

В книги есть ещё история семьи Олексиных, в частности история одной из сестёр Наденьки.

Которая мне не понравилась. Такое чувство что она избалованный ребёнок и лезет везде, куда ее не просят. Ее выходки не поддаются разумному объяснению.

Книгу я советую прочитать только из-за исторический событий, описанных в книге.

Своё знакомство с автором я не брошу,…

AyaIrini

7 октября 2020 г. 11:47

Варя совершенно точно охарактеризовала свою сестру Надежду как бесконечно избалованную и непозволительно эгоистичную особу, полагающую, что ей дозволено все. По-крайней мере, пока идет знакомство с героями Надя выглядит именно такой, взбалмошной девушкой, не особо задумывающейся о последствиях своих поступков. То ли юношеский максимализм бьет через край, то ли творческая личность так формируется, однако, поступки Нади вызывали у меня если не осуждение, то недоумение уж точно. Благодаря сумасбродке Наденьке отправился, считай что, в ссылку ее брат Георгий, которому после дуэли было запрещено служить в обеих столицах десять лет. Брат думал, что защищал честь своей сестры, однако, на эту честь никто не покушался, вся ситуация целиком и полностью была искусственно создана самой…

Mahaosha

6 октября 2020 г. 22:16

4.5 Книга о выжженной девичьей душе

Молоденькая девушка из богатой семьи грезит стезей журналиста... Ее мечтания полны максимализма и юношеских иллюзий. И судьба дает ей прекрасный шанс сказать свое СЛОВО, потому что близиться коронация и Москва украшается к торжествам... Но на пути ее встает ТРАГЕДИЯ. Что ломает ее, делая пустой оболочкой без пылкой души.

Автор показывает время, предшествовавшее террору, рассуждает о причинах, о русской душе. О взглядах, царивших в то время.

Во время описания Ходынском бойни я плакала... Замалчивание, игнорирование этого тогдашними властями - чудовищно. Это вполне могло надломить, перевернуть сознание молодых и горячих, таких как Ваня (который потом встал на путь террора). Это могло выжечь душу молодой чуткой девушки.

Интересна идея всеобщей вины (мы виноваты за то, что другие умерли…