Безумная медицина. Странные заболевания и не менее странные методы лечения в истории медицины

Томас Моррис

Knigo_Man

2 февраля 2024 г. 22:43

Легко читается, есть действительно интересные случаи, а то, что является небылицами, но при этом в своё время публиковалось в медицинских журналах, выделено в отдельный раздел с забавными примечаниями. Абзацы "из прошлого" чередуются с острыми комментариями автора, приправленными чёрным юмором. Но юмор - это тоже искусство и тонкий инструмент, а в некоторых местах книги возникало ощущение чтения подростковых постов с подколками из социальных сетей, а не познавательной литературы, пусть и написанной в популярном стиле. Опять же интересен момент, что автор только медицинский журналист и врачом не является (как он сам пишет), по какому критерию им были проверены истории, не отнесённые к небылицам, в книге не раскрыто (учитывая, что публикация в серьезных изданиях того времени и наличие…

9 февраля 2024 г. 07:41

5 Отличный сборник медицинских историй

Томас Моррис справился со своей работой на ура - авторский слог приятный, а главное - понятный для тех, кто не потратил шесть лет жизни для получения медицинского диплома. Истории не успевали надоесть, потому что не были намеренно растянуты обилием всевозможных деталей - они были изложены лаконично и разбавлены долей иронии самого автора. Циничные, поддевающие комментарии о героях истории и/или событиях, что с ними приключились то, что сделало книгу еще более интересной.

Содержание самих историй порой шокирует, неволей задумываешься о том, насколько ужасающим и тернистым был путь медицины к тому, каковой она является сейчас для нас. Нелепые теории, в которые верили не одно столетие и то, как сильно на самом деле они мешали прогрессу (та же теория о четырёх гуморрах или плохой воздух,…

8 января 2024 г. 18:23

3.5 Если вы любите Доктора Хауса

Если вы любите Доктора Хауса и специфический медицинский юмор, то, вероятно, эта книга разбавит несколько вечеров после рабочего дня. Автор смог составить примечательный сборник загадочных, странных и просто невозможных заболеваний, а так же методов их лечения (надо сказать, весьма небезопасных и порой абсурдных), сопроводив изрядной долей ироничных авторских комментариев.

Прочитав книгу, я в очередной раз порадовалась, что за последнее столетие медицина сделала огромный рывок и ушла от универсальных методов лечения всех болезней: клизмы и кровопускания.

7 выживших пациентов из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

NeGATiB

Погонщик единорогов

18 октября 2023 г. 01:13

3.5 Страшно подумать, сколько народу полегло во благо медицины

Прочитав эту книгу, я стала понимать, почему внедрение новых методов в наши дни настолько геморройное дело. Уж не знаю, у кого все было страннее в голове - у врачей или их пациентов. Вроде бы врачи всегда относились к числу людей любознательных и образованных, но часто творили откровенную дичь. Например, к анусу ребенка с судорогами прикладывали голубей. И это из относительно безобидного. Что характерно, дети и птицы умирали по очереди. Я лично не могу даже представить себе логическую цепь, которая могла бы привести к подобной гипотезе. Это что-то из разряда крема от геморроя от мешков под глазами: вроде бы все понятно - какие-то вещества в составе, но как зародилось само предположение? Временами в книге описывались вещи, о которых даже думать страшно: многочасовые операции без наркоза,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 июля 2023 г. 21:50

3 А не хотите постебаться?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Хе-хе, сложно остановиться на конкретном впечатлении от прочитанного, поскольку меня кидает между образами мышления обычного читателя и котика с пониманием медицинской этики. Но скажу сразу — это определённо лучше чем медицинский нон-фикшн «на серьёзных щах» или автобиографии с тоннами самолюбования. Ведь (в теории) от такого меньше вреда.

В техническом плане книга переведена простым русским языком и имеет аудио-версию в исполнении Кирилла Головина [8 ч 01 мин]. Структурно текст представляет собой сборник небольших заметок-историй, разделённых по принципу происхождения описываемых случаев. Текст воспринимается легко и дополняется чёрно-белыми иллюстрациями. Если говорить об оформлении издания — в целом неплохо, но мне не понравились вставки с…

Hermanarich

13 мая 2023 г. 12:40

4 Не болейте

Ничего принципиально нового по книге сказать нельзя — это все тот же жанр «эссе/очерки под одной обложкой», это вся та же концепция «я пишу в свою мордокнигу, а потом ко мне приходит издатель — и собирает мои посты под одной обложкой». Книг таких было — тысячи, и будет еще сотни тысяч. Ничего с этим не сделаешь.

Что отличает эту книгу (в позитивном ключе) — более-менее единый стиль повествования (то, чего авторы своих бложиков выдержать категорически не могут), и то, что автор скромно не лезет в медицину настоящего времени, понимая, что через 100 лет будет выглядеть так же смешно, как врачи/пациенты из его очерков. Юмор, кстати, в плюс поставить не могу — очень натужный. Будто издатель сказал, чтоб не меньше одной шутки на страницу, и автор старательно сидел и эти шутки вымучивал.

Базис —…

26 июля 2023 г. 12:51

4 Чересчур безумная

Книга из категории "что за дичь?!". Кстати прекрасно повышает самооценку. Куда лучше чем из серии "как поверить в себя за 3 дня и блаблабла":-). Подозреваю, что половина историй чистый вымысел либо уж слишком гиперболизированная правда, в которой хорошо, если наберётся процентов 10 от нее. Но даже если и вымысел, уровень фантазии впечатляет)). Кто любит страшилки и невероятные случаи из жизни Мюнхгаузена, вот топ. Не скучно. Некоторые главы поднимают брови.

12 июля 2023 г. 16:43

Безумно понравилось! В книге собрали самые невероятные случаи заболеваний и методы лечения, которые использовались в разные эпохи. Они рассказывают о том, как люди в прошлом боролись с болезнями, часто прибегая к странным и необычным методам. Честно, кажется, что читаешь какую-нибудь фантастику, но эти случаи действительно были в реальной жизни. В книге представлены самые шокирующие способы борьбы с болезнями. Советую всём любопытным!

20 июля 2023 г. 20:56

В книги собраны рассказы о странных методах лечения, поразительных операциях и чудесных исцелениях от смертельных болезней. Клинические случаи, собранные в этой книге, датируются от начала XVII века до начала XX века.

Книга достаточно увлекательна и познавательна. Написана доступным, понятным языком.
Автор собрал рассказы и разбавил их своим мнением, комментариями и иногда подколами.
Не рекомендовала бы читать очень впечатлительным читателям, иногда приводятся достаточно пикантные подробности.