9 августа 2023 г. 15:36

3 Быть богом,или быть с богом

"Трудно быть богом "-это  первая мною прочитанная книга братьев Стругацких. Знакомство прошло мимо,сухо и как-то  не интересно. Несмотря на то,что я всегда любила фантастику,эта книга меня разочаровала. Читать ее было скучно и трудно.Сложное повествование книги запутывает и ты не осознаешь кто есть кто и в чем смысл.Сюжет книги происходит на другой планете,главный герой-Румата, землянин по имени Антон. Он прибывает на планету с целью изучения быта и жизни государства Анканар. В Анканаре своя политика, там правят бездари и злобные правители, истребляющие умных и образованных людей. Главному герою непросто наблюдать, а главное- противостоять устоявшемуся устою государства.

maheshvari

27 июля 2023 г. 14:36

История об исследователе историке с Земли, который "наблюдает" на другой планете за людьми, живущими в средневековье. Он внедрен в их общество, должен жить по их законам, просто наблюдать и не вмешиваться в ход истории. Эта книга невероятно глубока и полна философии. При помощи грамотно выстроенного и преподнесенного общества, а так же через его отдельные элементы и массы, посредством эмоций, фраз и деталей авторы умудряются рассказать нам о нас самих. Абсолютно достоверная психология позволяет оживить каждого встреченного на страницах персонажа. На сегодняшний день книга не перестает быть актуальной. И если бы мне кто-нибудь сказал, что я буду рыдать над книгами Стругацких, я бы в жизни не поверила. А если бы знала какая здесь прекрасная история любви, я бы уже давно ее…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 апреля 2023 г. 09:19

• Трудно быть богом. Стругацкие Моя читательская карьера началась практически одновременно с началом огромного вала изданий в СССР переводной фантастики и появления новой российской фантастики. Когда еженедельно покупалось по полдюжины книг с яркими обложками, неудивительно, что многие классические вещи советского периода фантастики прошли мимо меня. Долгое время мне хватало Конины, "Фантастического боевика", "Века дракона" и желтой серии "Северо-Запада". Зачем Стругацкие, когда вокруг столько фэнтези и космооперы. Зачем "Мир полдня" когда есть "Принцы Амбера" и "Сага о Вечном Воителе"!? И только спустя десятилетия стал более разборчив в чтении. Но и тут акцент сместился на качественную, но всё равно современную литературу. И вот, наконец-то, сподобился.

Классика прогрессорской…

ladylionheart

7 июня 2023 г. 11:00

4.5 «Кстати, благородные доны, чей это вертолет позади избы?»

Наверное, перед прочтением посоветую лучше не читать аннотацию, пусть сюжет, кто, где и когда, раскроются сами по себе, пусть герои увлекут вас в свой мир и сами расскажут том кто они, что пережили и испытали, и что нашли нужным донести до нас. Я тоже совсем не знала, что это будет за книга и рада, что именно в этом незнании к ней приступила.

Трудно быть богом и быть более могущественным, чем другие; трудно брать ответственность за других и вмешиваться в их судьбы, пытаясь спасти - трудно, потому что можно и навредить или погубить. Ведь что добро для одних - зло для других, и наоборот. Но трудно также и быть человеком. Вот, наверное, об этом даже больше эта книга. О человечности, и о пути человечества, о необходимом переплетении добра и зла в жизни, о выборе, и о надежде.

Всем советую…

2 августа 2023 г. 13:45

5 Мы не боги, мы братья

Очень философское, очень социальное произведение, в котором человека прогрессивного сталкивают с чужим ему отсталым миром. Пришедший спасти его обитателей от невежества и нищеты, Антон или же дон Румата вынужден жить в его иерархии и подчиняться принятым там законам. Увидев его во всей красе, герой понимает, что смотрит в глаза прошлому своего родного человечества и миссия его гораздо тяжелее заявленного на учениях.

28 июня 2023 г. 12:39

3 Хотелось бы полноценный роман, а не короткую повесть.

Странное впечатление осталось после прочтения повести. Вроде бы как, весьма интересный сюжет, завязка быстрая, читателя сразу окунают в действие, по ходу дела открывая что-то из истории мира. Но это «что-то» крайне скудно и совершенно не хватает что бы проникнутся. Зачем люди там, в том мире? Какая их миссия? Да, повесть короткая и если бы были описаны ответы на все вопросы, то перед нами, возможно, был бы объемный роман. Но в таком формате как есть – не успеваешь особенно проникнутся героями (хотя они весьма хороши), не успеваешь проникнутся миром (хотя, и он так же весьма хорош). Я как будто прочитала синопсис к фильму или сериалу, рассказанный со спойлерами. И на моменте, когда хотелось сказать – «так, стоп, хватит читать спойлеры, я хочу это посмотреть сама, целиком» - повесть…

29 мая 2023 г. 18:10

2 Скучный поверхностный мир

Эта книга считается одним из лучших произведений Стругацких и входит в достаточно большой цикл "Мир Полудня".

Я решила не читать цикл с первой книги, т.к. в отзывах было сказано, что события в книгах не сильно зависят друг от друга. Это мое первое знакомство со Стругацкими. И, наверное, последнее.

Скучно. Это первое с чем у меня ассоциируется эта книга. Не смотря на то, что повесть маленькая, всего 215 стр, читала я ее несколько дней. И вот вроде бы идея хорошая, и мир вполне себе интересен и философский подтекст очень интересный и юмор хороший, но! Скучно. Персонажи прописаны плохо, события прописаны плохо. Нет ощущения полного погружения в атмосферу миров, нет ощущения нахождения в центре событий. Все как-то кусками, поверхностно и большую часть книги нет динамики и ты вообще не…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

12 февраля 2023 г. 08:44

Мне так нравились другие книги братьев Стругацких и такие странные были ощущения после этой истории. Вроде и было интересно и читала я с большим удовольствием. Но, после прочтения в душе пустота. Нет какого-то следа, которые были после чтения других книг братьев.

Пожалуй, я оставлю эту книгу прочитанной, что бы потом прочитать ее ещё раз (перечитать). Все таки я хочу чтобы эта книга тоже оставила след в сердце как и других книги Стругацких, которые я читала.

7 мая 2023 г. 14:46

2.5 Со второй попытки

Далёкое будущее. Земля находится на высоком уровне развития. И отправляет научно исследовательские экспедиции для наблюдения за развитием истории и социологии на других планетах. Ученые маскируются под местных жителей, не должны вмешиваться в жизнь. Они как боги – лишь наблюдают. Однако, некоторые ситуации выходят из-под контроля.

Я осилила книгу только со второй попытки, спустя год от первой. Книга совсем крошечная, на 200 с лишним страниц. Мне было скучновато первые 50 страниц, дальше стало интереснее.

Советскую фантастику невозможно спутать с чем-то другим. А братья Стругацкие чаще всего погружаются в социальную фантастику.

Нужно ли вмешиваться в чужие жизни, менять социальный уклад планеты, чтобы они не повторяли ошибок землян? Какого быть "богом" на чужой планете и не иметь…

3 мая 2023 г. 10:41

1 На любителя

Кто бы что ни говорил, это книга не для всех. Вообще не для всех. Лично я не доросла до этой книги.
Не для моей ранимой натуры уж так точно. Первые 50 страниц я не понимала что происходит, остальные 200, в принципе, тоже.
Можно сколько угодно говорить о гениальности братьев Стругацких, но мне абсолютно не зашло, вообще не мои авторы. Ставлю 1, потому что:
1) лично мне было непонятно что происходит большую часть чтения;
2) неприятные ощущения после прочтения;

Склоняюсь к мнению, что я просто не доросла до Стругацких. Не судите мою рецензию строго. Дело во мне.