8 марта 2024 г. 22:49

1 Спойлер Никогда ещё я не хотел дочитать книгу, чтобы она скорее закончилась

Наивно повелся на обложку, аннотацию и репутацию автора "Хорошо быть тихоней". У книги интересная завязка, примерно 1/6 часть читалась очень легко и непринужденно. Написано наивным языком типичных современных подростковых книг, но я думал, это можно списать на то, что главный герой - ребенок и повествование ведётся от его лица. Однако первый минус для меня появился, когда выяснилось, что взрослые, которые его окружают, мыслят абсолютно также. С момента невероятного выигрыша в лотерею возникает чувство, будто автор писал сценарий для фильма, потому что дальнейшие повороты выглядят очень по-киношному. Флэшбэки шерифа о "девочке с накрашенными ноготочками", которые всплывают выделенным жирным шрифтом через каждый абзац - отдельная песня. Автор явно хотел вызвать как можно больше сочувствия,…

6 февраля 2024 г. 22:43

5 Добро и зло, имеет свой обманчивый выбор

Не знаю почему, я так назвала заголовок рецензии. Моё мнение, когда человек делает добро, но не замечает что делает плохое при услышанное мыслях в голове и причиняет вред другим людям. Человек заманивает людей в ловушки при помощи обмана, и превращает таких людей , как все другие, которые стали непонятно кто.
Мне понравилось книга, автор писал не плохо.  Очень много интересные слова, разговоры, описание, мнение и взгляды на мир. Он хотел показать, что каждый человек, может быть кем угодно.
Ребёнок, который видит этого человека доброго, взрослого и улыбчивого, который требует его помощь и ловит его доверие.Ребенок  не знает, какой этот человек на самом деле внутри. Конечно, дети доверчивые, но некоторые дети могут понимать, что среди них могут быть опасность.
В книге очень много…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:35

Поначалу, книга казалась бескрайним океаном, мне хотелось погрузиться в неё поглубже и никогда из неё не выныривать.

Жизнь Кристофера полностью изменилась, после того, как они с мамой переехали в другой город.

Там с мальчиком случилось что-то невероятное. Он отправился в загадочный Лес Мисии, следуя за Воображаемым другом.

И вернулся совсем другим человеком.

Кристоферу предстоит построить домик на дереве и выяснить, кто же его друг и что за тайны он хранит…

То чем книга казалась вначале, и чем в итоге она оказалась - это небо и земля.

Самая основная мысль, заложенная в книгу мне очень понравилась. Она отозвалась очень глубоко в моей душе. Все связано с нашим прошлым, которое мы не должны тащить через всю жизнь. Мы должны отпустить его и быть свободны от его пут.

Но книга, в целом, та ещё дичь.…

25 ноября 2023 г. 17:39

4 В жизни есть миг, которым оканчивается детство.

Меня одну приследует запах Геймана с его "Каролиной"?

Сбежав от сожителя-тирана, мать с Кристофером оказываются на новом месте. Без денег, жить им приходится в мотеле, Кристофер не сильно пользуется популярностью в школе. Его мать на работе терроризирует владельца пансионата, где она работает сиделкой. Не возлагая большие надежды, мать Кристофера покупает лотерейные билеты и в один чудесный момент - Бинго! Они срывают куш и покупают свой собственный домик. Вроде бы все идёт в гору - дом, работа, в школе Кристофер начинает подтягиваться в предметах, заводит друзей, но тут настойчивый голос начинается шептать, чтобы он построил домик на дереве и тут начинается...

И кажется, при чем здесь Библия и Иисус? Но в книге намешано очень много разнообразных клише - параллельный мир, отношения между…

27 октября 2023 г. 21:45

О даже не знаю, что сказать.
Мама с сыном девяти лет убегая от придурковатого сожителя останавливается в небольшом городке и решает осесть там на время. Но это так, книга совсем не об этом, по сути.

Начинается с жути и жутью продолжается. Мистической жутью, даже так, и не только мистической.

Но кроме мистики в книге о многом. Об отношении братьев и сверстников, родителей и детей, о том, что важно и как больно. О добре и зле. И что они не всегда такие, какими нам могут казаться.
О чувстве вины и прощении.

Но по сути это ужастик и пробирать начинает с первых строк. И даже днём.

Впечатления разные. Но больше понравилось чем нет.
Понравилось и тем, как написано и сюжетом и наполненностью текста. Не понравилось, тем, что автор в конце очень сильно затянул финал, потому что несколько раз к ряду…

23 октября 2023 г. 18:48

3 Спойлер Конец близко. Все умрут на Рождество...

На самом деле никто не умер.

Но фраза въелась в память и не отпускает.

Вообще, у меня очень неоднозначные впечатление остались от этой книги. Когда только начала читать, так понравилась, что решила, будто быстро осилю такой объём. Не тут-то было!
Начало напоминало какой-то мистический фильм в исполнении детей. Что-то подобное мы смотрим на Новый год. Детки сплотились и строили любопытный домик, появилось нечто, которое контролировало мальчишку, главного героя, происходили до жути интересные вещи.
Но ближе к середине мне всё это начало надоедать. А к концу просто приелось. С огромным трудом дочитала книгу до конца, так и не поняв, в чем был смысл борьбы, кого спасли, а кого не спасли. Нет, посыл есть, и касается он любви к семье, к родным, к Богу, но полностью раскрывать уж не стану.

Замысел…

21 октября 2023 г. 18:38

3 слишком длинная история

Началась книга очень увлекательно. С первых страниц хотелось бежать дальше и дальше, потому что события развивались стремительно. Еще, как это часто бывает в мистических книгах, начинаешь сомневаться - мистика это или просто психоз. Порой различия не так уж и очевидны. По классике у нас есть четверо мальчишек, шериф, мама и другие жители маленького городка, в котором происходит что-то странное. И вот ты бежишь, бежишь сквозь книгу, а потом, в какой-то момент просто перестаешь понимать, что происходит. Что это все значит и какой у этого смысл. Есть в книге интересные повороты. Но к тому моменту, как до них доходишь, уже как-то все равно. Тайны раскрываются, но как будто и неважно уже. Кажется, что автор напихал в книгу все-все-все, что видел в фильмах или читал в книгах. В том числе…

22 октября 2023 г. 10:35

5 Не знаю почему многим не понравилась эта книга

Лично для меня эта книга стала одной из любимейших. Мне нравится слог автора, нравится сюжет и нравятся персонажи (хоть я и не особо разбираюсь в том, насколько хорошо они прописаны).
Оформление книги внутри - это вообще отдельная тема. Очень люблю, когда выделают как-то по-определенному часть текста, оставляют полупустые страницы с одним словом и тд. Поэтому мне с этой книгой было комфортно.
Да, моментами автор немного затягивал, но в целом, книга - огонь.

13 ноября 2023 г. 15:30

Стивен Чбоски - писатель, чьи произведения всегда поражают своей глубиной и проникновенностью. В своей книге "Воображаемый друг" он вновь доказывает, что его талант не знает границ.

Главный герой книги - подросток по имени Кристофер, который однажды обнаруживает, что может общаться с воображаемым другом.

Это существо, становится для него опорой и поддержкой в трудные моменты. Вместе они переживают множество приключений и испытаний, которые помогают Кристоферу лучше понять себя и окружающий мир.

В книге автор мастерски сочетает элементы фантастики, мистики и реализма, создавая неповторимую атмосферу и интригующий сюжет. Загадочный мир, созданный Чбоски, завораживает и увлекает читателя с первых страниц.

Одним из главных достоинств "Воображаемого друга" является его психологизм. Автор умело…