Рецензии на книгу «City of Girls»

БестселлерХит!
ISBN: 1594634734
Год издания: 2019
Издательство: Riverhead
Язык: Английский

From the # 1 New York Times bestselling author of Eat, Pray, Love and The Signature of All Things, a delicious novel of glamour, sex, and adventure, about a young woman discovering that you don't have to be a good girl to be a good person.

Life is both fleeting and dangerous, and there is no point in denying yourself pleasure, or being anything other than what you are.

Beloved author Elizabeth Gilbert returns to fiction with a unique love story set in the New York City theater world during the 1940s. Told from the perspective of an older woman as she looks back on her youth with both pleasure and regret (but mostly pleasure), City of Girls explores themes of female sexuality and promiscuity, as well as the idiosyncrasies of true love.

In 1940, nineteen-year-old Vivian Morris has just been kicked out of Vassar College, owing to her lackluster freshman-year performance. Her affluent parents send her to Manhattan to live with her Aunt Peg, who owns a flamboyant, crumbling midtown theater called the Lily Playhouse. There Vivian is introduced to an entire cosmos of unconventional and charismatic characters, from the fun-chasing showgirls to a sexy male actor, a grand-dame actress, a lady-killer writer, and no-nonsense stage manager. But when Vivian makes a personal mistake that results in professional scandal, it turns her new world upside down in ways that it will take her years to fully understand. Ultimately, though, it leads her to a new understanding of the kind of life she craves-and the kind of freedom it takes to pursue it. It will also lead to the love of her life, a love that stands out from all the rest.

Now ninety-five years old and telling her story at last, Vivian recalls how the events of those years altered the course of her life - and the gusto and autonomy with which she approached it. At some point in a woman's life, she just gets tired of being ashamed all the time, she muses. After that, she is free to become whoever she truly is. Written with a powerful wisdom about human desire and connection, City of Girls is a love story like no other.

Рецензия экспертаПровайдер альтернативной духовности
Дополнительные действия
Оценка lustdevildoll:   4  /  4.3

Книга-большое письмо старой женщины некой Анджеле, в котором она рассказывает о своей молодости, а личность Анджелы становится понятной уже ближе к концу романа. Большая часть книги - история о том, как юная Вивиан, с треском вылетев из колледжа, приезжает в Нью-Йорк к тете Пег и с восторгом открывает для себя мир театра, выпивки и секса. Собственно, артистическая среда начала сороковых и является приманкой: роскошные артистки бурлеска как бабочки-однодневки, талантливые актрисы, практичные менеджеры и безбашенные творцы, тусовки до утра, беспорядочные связи... Молодая провинциалка, попав в этот вертеп, конечно же, попадает в неприятности и брат, записавшийся добровольцем во флот, увозит ее обратно к родителям, в процессе поездки домой нещадно пропесочив - и это он еще львиной доли ее… Развернуть

Оценка malika2903:  5
В конце 1930-х - начале 1940-х годов Нью-Йорк блистал яркими красками. Первая мировая война отгремела давно, уже успело вырасти поколение которое ее не застало, а во Вторую мировую войну Соединенные Штаты еще не вступили, и она казалась чем-то далеким и неинтересным. Именно в это время в Нью-Йорк прибывает Вивиан Моррис, о чем она сама в 2010 рассказывает Анджеле, дочери мужчины, с которым у нее была давняя связь.
В то время, Анджела, поезда были гораздо роскошнее нынешних.
Впрочем, обещаю не твердить через слово, мол, “в наши дни было лучше”. Помню, в молодости я терпеть не могла стариковские сетования такого рода. (Да всем плевать! Всем плевать на ваше нытье про “золотое времечко”, развалины вы старые!) К тому же, смею тебя заверить, я отдаю себе отчет в том, что далеко не все было…
Оценка Bookoedka:  5

Коли я закрила книгу, то слова літали у повітрі - мені залишалося тільки зловити їх і вкласти рядочками на екран. Навіть не знаю, плакати мені чи сміятися з того, що роман про жіночу сексуальність і свободу мені так сподобався, що питання «радиш почитати?» буде не складніше того, яке Карлсон поставив Фрекен Бок: «Ви перестали пити коньяк вранці? Відповідайте - так чи ні».

Влітку 1940 року Вівіан, яку трохи раніше витурили з коледжу Вассар, бо та прогулювала заняття, відправили жити до тітки Пег у Нью Йорк. У тітки був свій театр. Так розпочинається неймовірна історія «Місто дівчат» - іронічна і дуже чесна, майже щоденникова. Розповідь дійсно має форму листа від Вівіан Морріс до Анджели, яка прагне дізнатись, ким Віві була для її батька. Героїня ж розповідає, ким для неї був батько… Развернуть

Оценка reader513142:  5

«Вы будете делать глупости, этого не избежать.Так пусть вам хотя бы будет весело.»

19-я Вивиан вырывается из под родительской опеки и врывается в Нью-Йорк! А на дворе 1940-й год - США пока не вступили во Вторую Мировую, в городе царит веселье, жизнь бьет ключом, так что Вивиан с головой окунается в мишуру и блеск Большого яблока, погружаясь в богемный образ жизни артистов бурлеска из театра ее тети, попутно открывая для себя мир мужчин и случайных связей на одну ночь.

«У каждого времени свой шарм. Но когда юная девушка приезжает в Нью-Йорк впервые, город словно рождается на ее глазах, отстраивается заново лишь для нее одной. И тот город, то место — второго такого Нью-Йорка не было и не будет.»

У нас перед глазами проносится вся жизнь главной героини со всеми ее взлетами и… Развернуть

Оценка BookRainbow:  5
Книга полный восторг!!!!!

Это даже я бы написала книжный оргазм 2019. Правда. Невозможно оторваться от чтения. Невозможно поверить, что ты живешь уже сам в этой книге.

Столько здесь всего. Это настоящий, глубокий роман о женщинах. Тут есть все и любовь, и страсть, и боль, измены, горе, война, феминизм, лесбиянки, свобода, хиппи, ошибки, наивность, настоящая дружба, театр, бурлеск, секс.

Просто роман, который меня перепахал. Правда. Я после него как то взглянула на свою жизнь. Вольно или невольно как будто тоже начала писать такое письмо... о своей жизни. Об осознании себя в мире, о пути принятия себя, о прощении. Обо всех тех прекрасных людях, что встречаются на пути. Особенно о тех, кому мы не успеваем сказать самое важное, о тех, кто меняет нас, но даже не знает об этом.

Как Гилберт написала о женщинах. О… Развернуть

Оценка Fire_of_Fantasy:  4.5
Эпоха женщин

Я часто задаюсь вопросом, что бы было с нами, если бы не было второй мировой войны. Популярная тема в романах альтернативной истории, и вариантов масса. И все чаще я прихожу к мысли, что наиболее вероятным последствием мира, было бы отсутствие повсеместной эмансипации женщин. Женщины, доказавшие, что они могут работать наравне с мужчинами, потеряли бы шанс показать себя и начать ожесточенную борьбу за свои права.

Город женщин снова натолкнул меня на эти мысли о женской независимости, так как действие романа происходит в 1940-х, когда мысли о сексуальности, не требующей постоянного партнера, зародились только в таком большом городе как Нью-Йорк, да и то, только в богемных кругах. И первые страниц двести, это действительно разгульные похождения юной Вивиан. К счастью, рассказ ведется уже… Развернуть

Оценка Annette_books:  4

Эта книга – доказательство того, что люди меняются, хотя и остаются одинаковыми в главном. Для меня "City of girls" – попытка Элизабет Гилберт написать что-то другое, но при этом для примерно того же круга читателей. Пожалуй, попытка удалась: еще с аннотации читатель замирает в немом вопросе.

Книга написана как бы в формате письма от повзрослевшей главной героини, и развязка построена на раскрытии личности адресата – некой Анджелы. При этом несколько сотен книжных страниц не заставляют тебя об этом думать, потому что жизнь главной героини Вивиан Моррис как бы бросает вызов твоим моральным воззрениям. Для меня это был тот случай, когда пытаешься понять, а не осудить.

Это книга о женщинах (пускай это и звучит приторно-очевидно, если знаешь название, зато это нельзя оспорить). Здесь собраны… Развернуть

Оценка ValeriyaMaksimenko572:  4.5
Все в большом городе

Рано или поздно хочется отложить очень уж интеллектуальные книги и взяться за что-то такое женско-задушевное. И не такого, чтобы все про любовь и слезы, а про жизнь и женское нутро. Вот если вы такое хотите, то берите "Город женщин" и прощайтесь на пару дней с окружающей вас действительностью.

Открыв книгу, вы оказываетесь в Америке 20х годов прошлого века. А пролистав первые десятки страниц-в Нью-Йорке. И выбраться вам из него уже не удастся. Даже не старайтесь.

Главная героиня, Вивиан Морис, проведет вас по театру Лили, который надолго станет ее домом и ее, скажем так, университетом (жизни), по злачным местам, а главное - по сердцам множества мужчин. Большая часть из них безымянны и бессловесны, но это неважно.

При все легкомыслии главной героини это не роман о сексуальных похождениях… Развернуть

Оценка YuliyaBorzyakova:  2
Разочарование осени

ссылаясь на автора, я возлагала огромные надежды на эту книгу, была полна уверенности, что книга меня не разочарует. но боже мой, я с нетерпением ждала, когда дойду да последней страницы, чтобы закрыть эту книгу и забыть. Пустая, бессмысленная, поверхностная, банальная. Не глубины, не интересных героев. книга абсолютно пустая. неожидадала такой пустышки от автора книги "есть, молиться, любить". внимания заслуживают только несколько последних страниц книги, ради которых лилась вся эта вода в 400 страниц. Может из этого получится красивое кино, но явно из разряда "на разочек"

Оценка Olibook:  4.5

Помню, лет в 11 я посмотрела фильм «Перл-Харбор». Слёз моих пролилось столько, что Мировой океан явно пополнился. Но вот с того самого фильма я влюбилась в Америку 40-х годов. Джаз, каблучки, романтика. Эх. Поэтому в данный роман, сюжет которого начинается с 1940 года, я нырнула с головой.

Повествование романа ведётся в виде письма для некой Анджелы. Вивиан, автор письма, рассказывает о своей бурной молодости да и о жизни в целом.

Рассказ начинается с того, что Вивиан 19 лет. Её жизнь - это частная школа, колледж, постоянный родительский контроль. Но внезапно она перебирается в Нью-Йорк к своей тёте Пег, владелице старого театра. Никакого контроля, никаких ограничений! Молодость, свобода, фейерверк из ушей! Разумеется, что в окружении театральной богемы и их развлечений легко… Развернуть

1 2 3