4,3

"Любовная лодка разбилась о быт", "Мы не сошлись характерами", "Он такой бабник", "Она такая стерва" - подобные объяснения краха отношений стали привычными. Но как обстоят дела на самом деле? Почему…
Серия: Мастерская практического психолога
Издательство: Бахрах-М

10 января 2024 г. 21:36

3 Каждый из нас ищет свидетеля своей жизни который бы подтверждал нашу идентичность.

Есть интересные мысли, но в целом книга показалась мне крайне поверхностной с большим количеством догадок, домыслов и подведения рассматриваемых ситуаций к нужному выводу. В качестве примеров и для подтверждения своих слов автор приводит выдержки из общения с клиентами представляющие собой односторонние рассказы в 5-20 предложений либо истории из художественных книг и фильмов. В аннотации к книге помимо прочих указано, что книга будет полезна профессиональным психологам и психотерапевтам , но не думаю что можно найти причины и составить полноценные и верные выводы о причинах неудачных отношений исходя из позиции только одного человека.

ISBN: 978-5-94648-137-3

Теги:

10 января 2024 г. 21:36

21 мая 2021 г. 20:30

2 не зашло

Если вы пришли к выводу, что ваши отношения исчерпали себя, но вы не находите сил с ними попрощаться - эта книга пожалуй для вас.

Придаст уверенности и решиться, поможет поверить, что счастье возможно, хоть и с другим человеком.

Но меня не зацепила книга.

Очень много маленьких историй. Только вник в одну, она тут же заканчивается, начинается другая. По мне так было бы эффективнее разобрать 3-4 истории, но детально. Не просто «они не понимали друг друга, разошлись, а с Новым партнером нашли счастье».

Какое детство было было у каждого из героев? Какой предыдущий опыт отношений? Если герои терпели друг друга 10-20-30 лет, что первоначально побудило вступить в брак именно друг с другом? Куда это пропало? А было ли? С чего начались трудности в отношениях каждой пары? Можно ли это было…