Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:21

"Сезон гроз" - это девятая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое продолжает историю Геральта из Ривии, ведьмака, и его друзей.

В этой книге Геральт и его друзья, включая чародейку Йеннифер и барда Лютика, продолжают свое путешествие, чтобы спасти принцессу Цириллу, которая является последней из династии Лодовика. Они сталкиваются с новыми и опасными противниками, включая армию Нильфгаарда, которая стремится завоевать весь мир.

Сапковский продолжает расширять свой мир, представляя новые расы и персонажей. Он также углубляется в темы власти, предательства и любви, делая книгу более эмоциональной и глубокой.

Однако, некоторые читатели могут найти книгу слишком длинной и сложной. В ней много персонажей и сюжетных линий, что может быть запутанным для…

VikaKodak

7 декабря 2023 г. 11:19

5 Не уступить смерти

Подчас встречи с героями юности таят в себе куда больше разочарований, нежели восторгов. Тем более, причины, заставившие Анджея Сапковского произвести на свет неожиданного последыша, казались мне максимально очевидными. Но высокий рейтинг "Сезона гроз" прозрачно намекал, что книга получилась вполне на уровне. Прочитала. Подтверждаю: на уровне.

Итак, над страной бушуют грозы, а на Геральта из Ривии сыплется град досадных неприятностей. И не то чтобы какая-то из них могла вывести из себя невозмутимого ведьмака, но такое изобилие явно неспроста. Впрочем, все как всегда. Кто-то точит на Геральта зуб, кто-то имеет на него свои планы. А Геральт... Геральт истребляет чудовищ.

Сюжет книги увлекателен и насыщен событиями, но парадоксальным образом мне показалось, что он все же имеет…

SagmaBooks

20 января 2024 г. 23:01

Оказалось, это не приквел. Это ещё одна история, которая произошла где-то после "Последнего желания". Но это не точно)

Наверное, можно читать эту книгу и после "Владычицы озера" (тем более, что и издана она после нее), а можно и после "Последнего желания".

Что я точно поняла, так это то, что пан Сапковский удивительно искусно закольцовывает время. У него это получается поразительно умело.

Последняя глава, так это просто бальзам для израненного сердца, которое переживало о судьбе Геральта после "Владычицы озера".

В этой книге нет каких-то решающих событий, но есть знакомые герои, есть отсылки (как же без них) и есть классные фразы, которые я цитировала.

Геральт хорош, здесь он и правда великолепен. Такой рыцарь... ммммм...)

Мой Telegram

16 января 2024 г. 09:24

4 "Всё что нынче кажется невозможным, завтра станет будничной явью"

Наконец то! Эта та книга про ведьмака, которую я хотела бы прочитать после первых двух книг оригинальной серии! Потому что надо признать после 3 - 4 книги это уже была история не про ведьмака, а про Цири.

Что до этой, то это очень крепкая, хорошая история, где есть странствия, битва с чудовищами, интриги с магами, любовные похождения с магичками, вздыхания по неглядной зазнобе Йенифер, очаровательных спутник Лютик. Так же очень понравились эпилоги в начале глав, некоторые отдельные истории.

Прибавить к этому саркастичный слог Сапковского и озвучка аудиоверсии Кузнецова = наслаждение во время прослушивания!

Кто-то ругает автора, что он написал книгу ради денег, на что я скажу - ну и пусть, вышло ведь очень даже хорошо!

15 октября 2023 г. 07:40

Когда-то открыл для себя Сапковского еще первым "Ведьмаком" и зачитался. Это было свежим, это было новым и очень круто сделанным. Я до Сапковского с польской фантастикой был не знаком, читал только великого Лема. А тут еще и фэнтези, да еще и мир какой непривычный! Вроде бы мечи и магия, но сама тема с ведьмаками была тогда абсолютно новой и оригинальной. Это потом уже появились парафразы и подражания, вроде "Ведьмака из Большого Киева". "Сезон гроз" я как-то пропустил, давно уже не надеялся, что Анджей продолжит эту тему. И наткнувшись на чью-то рецензию об этой книге, страшно обрадовался и бросился на Литрес. Конечно 15 лет с последней книги цикла дают себя знать. Ощущается, особенно в начале, некая натужность. У меня было стойкое ощущение, что первая треть у автора шла тяжело и…

30 декабря 2023 г. 15:06

4 Берегитесь разочарований, ибо впечатления бывают ошибочны. Вещи редко бывают такими, какими кажутся. А женщины — никогда.

Признаюсь, что эта книга досталась мне значительно сложнее, чем предыдущие рассказы о ведьмаке Геральте. Это большая, полноценная книга, с собственным, полностью законченным сюжетом, динамичная, полная чудес, интриг, боёв, красивых женщин и коварных мужчин, впрочем, женщины тоже не простушки. Но вчитывалась я в нее долго, начиналось, как мне показалось, все кроваво и достаточно мрачно, наверное, только к половине книги меня захватили интриги, романтические отношения, да и просто отношения. По-моему, это ещё более мужское фэнтези, чем предыдущие рассказы серии, довольно жёстко.

31 октября 2023 г. 03:59

Книга , написанная ради денег(((
После того , как Сапковский опростоволосился с контрактом на игры по о Ведьмаке(не думал, что они могут выстрелить и принести такую прибыль), он не растерялся и...Решил хайпануть, написав ещё одну книгу о Геральте.
Насколько я обожаю цикл о Ведьмаке и трепетно отношусь к нему, настолько я невлюбила книгу "Сезон гроз". К Геральту домогались в тюрьме??Серьёзно??У Лютика проблемы с потенцией??У Лютика!!!Который перелюбил чуть ли не всех принцесс и всех женщин, до которых мог добраться??
Пердящие стражницы аж на 5 страницах?Нездоровый феминизм и помешательство на сексе у самого автора? Седина в бороду , а бес...в Сапковского. Мдааааа уж.
Автор решил вообще не париться на счёт сюжета и стал разгадывать г...буквы по всей книге. Были этом творении щепотки разума,…

Flicker

по аудиокнигам

19 сентября 2023 г. 21:50

5 Осеннее чтение с любимыми героями

"Сезон гроз" -- роман написанный Сапковским через 15 лет после последней книги о ведьмаке Геральте. Как мне удалось узнать в сети события в данном произведении происходят примерно между первой и второй перерывчик небольшой книг в цикле, поэтому я решила прочитать "Сезон гроз", следуя хронологии в жизни главного героя. Однако, уже в финале становится ясно, что приключения Геральта касаются времени аккурат до рассказы "Ведьмак" сборника "Последнее желание", но уже позже заключительного рассказа этого же сборника. В принципе, не жалею, что взяла книгу сразу после первой части цикла, так как с ведьмаком Геральтом знакома достаточно хорошо.

В "Сезоне гроз" сюжет напоминает компьютерную игру, мною уважаемою и любимою. Кража ведьмачьих мечей кажется легким для прохождения квестом, надо лишь…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

4 мая 2023 г. 17:52

4 "Король украденных мечей..." (с)

Бывает так, что многие авторы уверовав в свой неограниченный талант начинают писать прикрываясь другим псевдонимом, положив на чашу весов своё чувство достоинства и тайно надеясь на то, что книга станет очередным бестселлером в списке продаж. Они будут раздавать интервью, улыбаться поклонникам и ждать времени разоблачения после проверки составляющих слога. Другие прибегая к этому методу пытаются избавиться от заезженных клише и не повторять приевшийся авторский сюжет в угоду ненасытной толпы. Писатель не в состоянии поставить точку и задушить собственными руками страдающего персонажа пишет очередной роман, вдыхая жизнь в бренное, постаревшее тело. Люди радуются и кривляются в зависимости от своих предпочтений и уровней пожеланий, но обе стороны настойчиво продолжают читать в ожидании…