Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской

Ольга Громова

Maruschen

31 января 2024 г. 15:19

Лет пять я хотела прочитать книгу, но вечно что-то мешало и я постоянно её откладывал. Наконец-то, я познакомилась с этой повестью. Это небольшая история, но сколько же тут событий происходит, от добрых и милых воспоминаний до невероятно жестоких и не справедливых. Такие книги обязательно нужно включать в школьную программу, чтобы дети помнили жестокие уроки истории. Я восхищаюсь мамой героини, вот из таких людей и делают гвозди. Её силе духа можно только позавидовать, что она не склонила головы и дочь воспитала достойным человеком, не давала склонить и ей головы. А её дочь просто невероятно любила свою мать. Повесть учит нас, что да, мир не справедлив, но вера в то, что хороших людей больше, чем завистливых и злых, может двигать человека по жизни, несмотря ни на что. Кажется, мир…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

16 ноября 2023 г. 16:03

5 С тех пор я запомнила, что, когда люди сами перенесли много тяжёлого в жизни, они помогают другим молча и не ожидая благодарности.

Много много лет назад я услышала об этой книге, но все обходила ее стороной. Жаль. Такие книги нужно читать, перечитывать и вносить в школьную программу. Просто потрясающее произведение с важной темой, которую нужно знать и помнить, написанное легким доступным языком. Динамика в книге такая, что скучно точно не будет. Картинка сменяет одну за другой и многие действие шокируют. А ведь текст написан для детей и понятно, что многое сглажено. Мама главной героини - эталон мужества и силы. Можно сказать, что многое из ее действий приукрашено. Спорить не буду. Зато точно уверенна. что то поколение и прошлые намного сильнее и выносливее нас тепличных хлюпиков. Смотрю на свою соседку, которой скоро 90 лет, из огорода не вылезает, и зимой и летом грудь на распашку, с ломиком канавку пробивает.…

11 апреля 2023 г. 21:15

Отличная честная книга для того, чтобы показать детям эпоху сталинского террора глазами ребёнка, практически их ровесника. "Практически" - потому что героине повести лет шесть, затем семь, к концу книги едва десять, а читать её всё же, мне кажется, с детьми лучше чуть постарше. Я читала со своими учениками в шестом классе. Не могу отметить у книги каких-то особых художественных достоинств, но они и не кажутся мне там нужными, это практически нон-фикшн, что-то близкое к мемуаристике: Ольга Громова написала эту книгу по воспоминаниям своей подруги, которая просто не успела дописать её сама. Ценность этой истории для меня не только в информации об этом периоде истории России - информации, которая должна быть у наших детей; ценности ещё и в тех заповедях, которым следует главная…

29 ноября 2022 г. 07:20

5 Хороших людей больше чем плохих.

Очень светлая , добрая и вдохновляющая книга . Маленькая героиня и ее мама пережили все тяготы ссылки ,сохранив в себе лучшие человеческие качества. Просто создана ,чтобы читать и обсуждать ее с детьми.

20 сентября 2022 г. 12:41

5 Это было нормально для целой страны.

Потому что те, кто понимал, что это НЕ нормально, молчали,просто чтобы выжить.

Самое страшное при чтении повести - чувство, что ты ничего не можешь сделать с этой несправедливостью. Когда прикладом ломают лицо улыбающегося ребенка и это нормально в той системе.

У малышки Эли очень мудрая мать и очень сильная. Она умирала каждый день, но вставала и помогала выжить своему ребенку. Никаких вопросов,только молчать, только терпеть и надеяться, что станет лучше.

В книге реальная история, рассказанная девочкой, которой не было еще 5 лет, когда их с матерью, как семью врага народа, сослали в Киргизию. Ее имя Стелла (Эля) Нудольская. Только Стелла не хотела чтобы вышли«очередные мемуары», а попросила автора написать художественную повесть для подростков – они будут строить мир будущего и должны…

12 сентября 2022 г. 06:38

Одна из тех противоречивых книг , к прочтению которой я готовилась . Я прочила массу различных отзывов на эту книгу и вот пришло время прочитать самой .

Не хочу разводить сейчас тему - основана книга на реальных событиях или нет ? Я решила, что хочу чуть ее именно как художественное издание , и пусть меня закидают камнями !

Книга тяжёлая , очень … если вы готовы плакать над страницами и полдня ходят с мыслями - а как же так ? Почему ? Да , зачем вообще нужна была эта война ? Тогда читайте ! Хотя нет , даже если вы не готовы , то все равно читайте !

Однозначно рекомендую книгу к прочтению

Knigomage

21 июня 2022 г. 11:39

5 Маленькая девочка - проводник в историю

САХАРНЫЙ РЕБЕНОК – вовсе не такая сладкая книга, как может показаться с первого взгляда. Стоит только взглянуть на колючую проволоку, что колко топорщится с обложки, на казалось бы, безмятежный синий цвет, напоминающий небо … Закрадываются мысли, что не так все лучезарно. Так и есть. Книга – это рассказ Стеллы Нудольской – детские воспоминания о жизни в сложные годы, когда семья «врага народа» мгновенно переносится из обычной городской жизни в самый низ с соответствующей отметкой в документах.

Жизнь пятилетней девочки резко меняется, когда ее с матерью отправляют в ссылку в Киргизию, но она как тот самый «луч света в темном царстве» - ничто не может сломать маленький цветущий светлый колосок. Из плохого она вспоминает только удар надзирателя, за то, что подошла слишком близко к забору, а…

11 сентября 2022 г. 10:53

Ольга Громова «Сахарный ребёнок»

Такая душевная, наполненная любовью книга - это первое, что приходит в голову,  дочитав книгу до конца.

Книга написала со слов Стеллы, девочки, которая своё детство провела вместе с матерью в ссылке как семья изменника родины.

Малышка, которая счастлива в семье, окутана любовью , вдруг, оказалось в незнакомом месте, должна хранить все в себе и повзрослеть.

«Хороших людей вокруг всё равно больше, чем плохих..» - так говорила и учила Стеллу мама. Эту фразу девочка прекрасно усвоила, поэтому книга получилась очень искренной и тёплой.

Книга показывает, что даже в самой сложной жизненной ситуации , найдётся человек/люди, готовые Вам помочь, хотя и сами находятся в достаточно затруднительной ситуации.

Считаю, что эту книгу нужно обязательно прочитать или иметь…

blackdog821

по колбасным обрезкам

7 октября 2022 г. 21:15

5 Из прошлого в настоящее

Автобиография трудного детства одной из тысяч жертв сталинских репрессий. Когда помимо самого "врага народа" , ломалась судьба его семьи, без скидок на возраст и состояние здоровья. Тяжелая история, тяжелая тема, но прекрасно адаптированная автором для подростков и взрослых, чтобы они прочитали увлекательную, пусть и жестокую, историю вместо набора фактов. Сейчас когда многие с удовольствие вгрызаются в очередного объявленного пропагандой "врага народа", такие истории очень важны. Рекомендую всем и каждому. Слушал в превосходном исполнении Татьяны Манетиной.