NataliStefani

22 ноября 2022 г. 11:01

5 Не знать – нельзя, или История не учит ничему, потому что её не знают

«Мы долго говорим. Слушать – страшно. Представлять – ещё страшнее. Оправдать невозможно. Не знать – нельзя. Эти истории – словно протянутая из прошлого рука. Та, что поможет тебе в трудную минуту.» (Ольга Валериевна Колпакова. «Полынная ёлка». 2017)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Странная судьба у этой книги: «Полынная ёлка». Полынь – что может быть горше? Ольга Валериевна Колпакова, автор этой небольшой повести, адресованной детям, сама не ведала того, что предрекла ей такую нелёгкую судьбу. Такую же нелёгкую, как судьба русских немцев, о которых повесть.

Книгу запрещали: просто тупо изымали из библиотек Свердловской области. На нашей территории её нет ни в одной библиотеке. А была. Причём в нашей детской библиотеке она была с автографом Ольги.

Сейчас «Полынную ёлку» можно купить. Есть прекрасная озвучка…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

25 октября 2022 г. 23:15

"У всех нас общая судьба. И в своей книге я провожу идею о том, что нет народов "хороших" и "плохих". Это одна из основных идей "Полынной елки". Есть люди, которые попадают в конкретные ситуации, и обстоятельства меняют их поведение, очень сильно на них влияют." /Ольга Колпакова, из интервью "Сибирь.Реалии"/

Закидывая книгу в виш-лист, даже не подозревала какие вокруг неё могут вспыхнуть страсти. И таки разгорелись. Если в двух словах, то один доцент уральского университета узрел в содержании этой малышки (а там 88 страниц печатного текста) губительное влияние на юные пытливые умы, искажение фактов, которые, на его взгляд, даже и не факты, а мифы и легенды, и глобальную угрозу для подрастающего поколения. И так это всё закрутилось, что книгу стали изымать с библиотечных полок, менять…

5 февраля 2023 г. 19:44

4 Больно

«Полынная ёлка» - повесть, основанная на реальных событиях, рассказывает нам о судьбе русских немцев во время Великой Отечественной войны. И это далеко не лёгкая судьба.

Снова и снова приходим к тому, как рушатся жизни обычных людей, никак не причастных к столкновениям. Холод️, голод, лишения. Но даже в такой ситуации люди старались праздновать Новый год.

Да, не было как сейчас кучи разноцветных подарков, сладостей, ёлок, украшенных шарами и огоньками. Была горсть жареных семечек и одна конфета: смесь крахмала и сахара, где сахара было совсем чуть-чуть.

«Я радуюсь каждому моменту жизни, несмотря на неприятности и на то или иное время. Время – оно проходит. А что-то внутри тебя остаётся навсегда. Просто, если трудно, нужно не разжимать пальцы и дотерпеть до утра».️

15 января 2023 г. 18:25

5 История, рассказанная от лица детей, которую должен прочитать каждый взрослый

История про семью русских немцев, которых переселили в Сибирь с началом войны. Книга не лёгкая, в депрессивном настроении лучше не читать, но важная - напоминает, что нужно взглянуть на любую ситуацию с разных сторон.

Летом 2022 года в некоторых городах России "Полынную ёлку" стали убирать с полок детских библиотек. Хотя она издана в издательстве, на ней указан рекомендованный возраст. Надеюсь, что книга не попадёт в список запрещённых.

kagury

25 декабря 2022 г. 14:10

Мне хотелось какую-нибудь небольшую новогоднюю книгу. Для настроения. Наткнулась на «Полынную елку» Ольги Колпаковой. О, думаю, то, что надо — коротенькая и про елку.

Оказалось, что, несмотря на название, это не столько про елку, сколько про русских немцев. Книга написана от лица девочки, семью которой в годы войны переселяют на Урал. Язык очень простой (книжка детская), читается легко, а вот подача материала (на взгляд взрослого читателя) довольно неприятна. Вроде как автор пытается сказать, что в каждой нации есть люди плохие и хорошие, но получается все равно про то, как тяжело было жить бедным культурным немцам среди этих странных тупых русских. Очень похоже на «Сахарного ребенка» Ольги Громовой. Я даже перепроверила, не тот ли самый автор. Но нет. Просто клон.

В послесловии (лучше бы…

MariOsta

25 ноября 2022 г. 13:39

История рассказывается о лица маленькой пятилетней девочки Марии.
История грустная, эмоционально тяжела. Тут не будет крови, жести и ещё чего-то. Тут голодное, холодное, военное детство в селе в Сибири. На эмоции очень хорошо история давит. Как не заплакать, когда от прочитаного перед глазами рисуется маленькая недоедаюшая девочка в старых дырявых валянка, набитых соломой, в штопаном перештопаном платьице.
Если убрать эмоции, то сразу видна простота истории. Никакой познавательно или поучительно, а тем более патриотической ценности я здесь не увидела. Обычная история, написаная специально упрощеным языком, чтобы книга была детской.

Больше моё внимание привлек раздел "Как это было". Автор поясняет кто такой Гитлер, Сталин, Великая Отечественная Война, красные, белые ит.д. И это все в такой…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 октября 2022 г. 17:57

0 Плохие немцы, хорошие немцы

Очередная мрачная книга о войне и детях. По всем признакам, книга детская, но не уверен, что какому-либо ребёнку она придётся по душе.

Предыдущие две подобные книги, по странному совпадению, были "про козу": Евгений Дубровин - В ожидании козы и Нина Артюхова - Белая коза Альба . В этой животные тоже есть, но речь не о них, а о депортированных народах. Книга во многом параллельна тому, что написала Гузель Яхина ( Дети мои ).

Книга сильная. Читать её и упомянутые три надо не детям, а президентам и верховным главнокомандующим -- на ночь, пусть им это всё снится. Оценивать же "Полынную ёлку" числом от 1 до 10 нет никаких моих сил.

5 декабря 2022 г. 21:42

Война… Это слово будоражит нас, пугает, не дает жить спокойно… Это боль, это ужас, это беда… Читать книги о войне сейчас, это боль, но не читать и не понимать какое горе приносит это страшное слово, просто невозможно. И в очередной раз сердце обливалось кровью, а слёзы катились градом от книги @kompasgidКнига совсем небольшая, но читать вы ее будете проживая те самые моменты, которые выпали на судьбу простой семьи. Боль утраты, боль потери и несправедливость этой жизни. Почему они? Почему так? Почему потеряли детство? Ты постоянно задаёшь себе этот вопрос, а потом вспоминаешь, что увы, маленькие люди ничего не могу решить, кроме как постараться выжить. Страшно… очень.. особенно сейчас.Думаю, вы слышали про скандал вокруг этой книги, конечно, правду в наше время хотят скрыть, это факт… Но…

15 ноября 2022 г. 15:35

4 Слушать - страшно. Представлять - еще страшнее. Оправдать невозможно. Не знать - нельзя (с)

История нужная и важная,но, вот, подача действительно хромает. Тяжело читалось, т.к. вроде и художественное произведение, а вроде как накиданы в кучу воспоминания и минимально соединены... Но читать все равно нужно, и детям тоже. А то потом вырастут и будут обижаться, что Гитлера со Сталином сравнили. При том, что на сегодняшний день все намного хуже. И уже нет вопросов насчет кого с кем равнять. Потому что один к одному.