Мастер коммуникации. Четыре важнейших закона общения

Надежда ВладиславоваЕлена Лопухина

4,7

Тема общения, взаимодействия и коммуникации между людьми в наше время вызывает особый интерес. Умение договариваться с другими людьми в современном мире — залог успеха в любой сфере жизни. От вашей…
Серия: Психология. Высший курс
Издательство: АСТ, Прайм

4 апреля 2020 г. 22:03

5 Первая удачная для меня книга по психологии

Частенько берусь читать книги на тему психологии и всегда разочаровываюсь. Наконец, очередная моя попытка увенчалась успехом.

В книге Владиславовой Н. и Лопухиной Е. великолепная четкая структура, нет ничего лишнего, вся информация исключительно к месту и по делу. Написано простым языком с юмором. Нет никаких заумных слов, все термины предельно понятно объяснены. Основные мысли выделены и неоднократно повторяются, в конце каждой «темы» есть подведение итогов и краткое повторение. Если бы таким образом были написаны все школьные и ВУЗовские учебники, учиться в свое время мне было бы гораздо приятнее. В процессе чтения я, наконец, смогла разобраться в модели Родитель – Взрослый – Ребенок (в данном случае Дитя), хотя уже встречала ее раньше в книгах Эрика Берна.

Содержание вызвало во мне не…

ISBN: 978-5-17-107539-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 288стр.
Формат: 16,2x26

4 апреля 2020 г. 22:03

5 Первая удачная для меня книга по психологии

Содержание вызвало во мне не…

12 апреля 2020 г. 16:48

4 Коммуникация это танец

Основа это модель Эрика Бёрна - 3 эго-состояния: Родитель, Взрослый и Дитя. Важно - общаться из соответствующей пристройки. Никогда со взрослыми людьми в пристройках Взрослый-Дитя и наоборот.

1 закон: В любом человеке уже на биологическом уровне заложена потребность в равноуровневом общении, и оно является для него наивысшей коммуникативной наградой. 2 закон: Если я постоянно обязан находится в позиции снизу, то постепенно формируется ситуация, если не конфликтная, то конфликтогенная. 3 закон: Бессознательно я всегда хочу, чтобы человек играл со мной только так, как я предлагаю. 4 закон: Если моё поведение легитимно, мой партнер вынужден на него переключиться, потому что каждый из нас бессознательно хочет, чтобы танец был станцован правильно. В каждом из нас есть легитимные модели для…