DaiyaVers

1 декабря 2023 г. 20:08

4 Я был заворожен и шокирован, она была прекрасна и убийственна.

Научная фантастика давно привлекала меня в различных своих проявлениях и наконец я добралась до одного из известнейших авторов этого направления – Лю Цысинь. Долго не могла определиться с первой книгой, пока в один прекрасный момент букмейт не выдал шаровую молнию в рекомендациях.

В подростковом возрасте Чэн заворожено смотрел, как величественно шаровая молния шагает вдоль кухни, словно появившись из воздуха, а затем, в одно мгновение, она исчезла, превратив в пепел его родителей. Отнявшая у него родительское тепло, шаровая молния стала его страстью, заняла все мысли и выстроила будущее, в котором герой бесконечно желает постичь загадку её происхождения. Явление столь редкое, что факт его существования подвергается сомнению, но Чэн встречает прекрасную Линь Юнь, не только поверившую ему,…

27 октября 2023 г. 10:23

3 Не для меня.

Наконец-то, я дочитала эту книгу. Даже не знаю как описать впечатления. Идея книги хорошая. Я ожидала более глубокого погружения в чувства и эмоции людей, которые переживают все это. Но на деле, тут очень сухой язык, диалоги не интересные, а порой и не реалистичные. В книге очень много научного и все это переходит в мистическое. Сомнения вызвали некоторые вещи.

Сюжет рассказывает нам о жизни молодого человека. В начале книги ему 14 лет, как раз тогда погибают его родители от шаровой молнии. Далее он становится взрослым и всю жизнь посвящает изучению этого явления. Но, в дальнейшем книга рассказывает о том, что все научные изобретения со временем начинают использоваться как оружие. Книга "оправдывает" изобретение ужасных видов оружия, говоря нам, что это поможет защитить свою страну. Что…

elefant

3 декабря 2023 г. 16:42

3.5 В полоне за молнией

Когда Чень учился в старшей школе, его семья погибла от шаровой молнии. Детская травма навсегда засела в душе главного героя, и он решил во что бы то ни стало посвятить жизнь изучению этого природного явления, дабы раскрыть все его секреты. Получив докторскую степень по этому предмету, Чень Гуан вплотную приблизился к воссозданию искусственной шаровой молнии, исследуя это явление посредством как прикладных, так и теоретических исследований. Постепенно судьба сводит молодого исследователя с командой по разработке сверхнового секретного оружия под началом фанатичной и целеустремлённой Линь Юнь. Так герой оказывается на самой границе между человеческим гуманизмом и разгадкой одного из таинственных явлений природы. Но какой выбор сделает сам Чень?

Автор очень хорошо показывает ту границу,…

23 февраля 2024 г. 23:07

5 Гениальная книга

В восторге.  Особенно концовка.
Настолько необычная тема и подход к изложению материала. Лю Цысиню можно сказать только браво.
1 - хоть кто-нибудь задумывался о феномене шароврй молнии?
2 - будущее за климатическим оружием и нестандартными решениями;
3 - "маленькая пукалка" может погубить целый флот ;
4 - Линь Юнь все таки перешла в квантовое состояние.
Это не только книга о шаровой молнии и оружии на основе. Это книга о потере и преданности, о патриотизме,  о войне, о солдате и его жизни многом другом.

rita_puma

9 октября 2023 г. 23:29

Лю Цысиня - можно назвать одним из моих любых авторов в современной фантастике. Он любит уделять научной составляющей в своих книгах достаточно много места. Твердая фантастика. И это интересно, если взять цикл «В память о прошлом Земли». Вторая часть - это просто шедевр. Для меня.

Но данная книга - это совсем другая история. Более сложная в понимании. Здесь много физики, что касается природы электричества, молний. Этому очень много уделяется времени в книге. Естественно многое из этого надумано. И часто страницы этим перегружены.

Главный герой потерял родителей в детстве. Их убила шаровая молния оставив от них только пепел. Но мальчик остался жив, лишь жилет под пиджаком сгорел дотла. Или например холодильник нормально работает, но еда полностью в нём прожарилась. С тех самых дней,…

5 сентября 2023 г. 13:26

3.5 Фантастика недоступная разуму

Не знаю стоит ли считать прочитанной книгу, которую ты частично не понял, хоть и дошел до конца? Моё первое знакомство с научной фантастикой вышло не слишком удачным, хоть книга мне и понравилась. Некоторые термины были для меня новыми, иногда события сменялись так быстро, что я не успевала понимать что происходит... Да и сами события порой выглядели странными и даже несколько пугающими.

24 июня 2023 г. 14:15

4 Спойлер

Что понравилось: Тема. Завязка. Трактовка научных задач и гипотезы автора простым поянтым обывательским языком. Что не понравилось: Излишнее погружение в науку и военное дело, периодические отклонения в сюжете. Развязка. Мои замечания: В течение всей книги непонятно отношение героя к Тинь Юнь. Я ждал, что в конечном итоге герой сумеет связаться с родителями.

14 марта 2023 г. 12:35

4 Иногда наблюдатель наблюдает самого себя

Несколько внезапная смесь производственного романа с китайской дорамой. Очень понравилась первая составляющая и категорически не понравилась вторая.

Вообще, надо учитывать, что Цысинь - это такой специфичный автор, который больше про научно-фантастические идеи, чем про сюжет, и именно с сюжетным развитием здесь закономерно не очень. "Шаровая молния" в большей мере про научную рутину, от поступления в университет до защиты диссертации, от математической модели до экспериментального подтверждения выдвинутой гипотезы.

Ещё тут есть периодические выезды на научные конференции в США и внезапный вояж в Сибирь посреди зимы к таинственному учёному, который когда-то в Союзе тоже занимался шаровыми молниями, а теперь устал и хочет спасти жизни грядущего поколения от того, чтобы они их уничтожили в…

4 апреля 2023 г. 20:15

Сюжет строится на природном явлении - шаровая молния. Учёные, военные и обычные граждане прикованы интересом. Создаются направления в изучении, вливаются средства, военные применяют в своих интересах.  Все бы ничего и вроде интересно, но мне непонятно в конце про цветок. Немного смахивает на глюки с ноткой философии (или я что-то не поняла:().