4,4

"Илиада" и "Одиссея" Гомера - величайшие произведения древнегреческой литературы, оказавшие влияние на всю мировую культуру. Чтобы сделать поэмы доступными для школьников, французская писательница…
Серия: Волшебный фонарь
Издательство: Качели

7 июля 2023 г. 09:26

5 эпос

Илиада, Одиссея — два эпоса, которые дошли до нашего времени. Кому-то герои произведений знакомы (Ахиллес, Одиссей, Афродита, Зевс, Гермес и др.), кто-то видел фильм «Троя», а кто-то читал детские книги о похождениях хитрого Одиссея.

ИЛИАДА
В ней показан небольшой кусочек Троянской войны, которая к тому времени шла 7 лет.

ОДИССЕЯ
Время после войны за Трою, когда из-за гнева Посейдона царь Одиссей не может попасть домой к жене Пенелопе.

Сложные произведения для чтения и понимания. Пришлось прослушать несколько лекций, чтобы понять о чем речь, чтобы привыкнуть к стилю эпосов (список лекций найдете в галерее).

Читала медленно, потому что

— Идет перескок с одного события на другое.
Например. В начале страницы говориться о том как Ахиллес замахнулся копьем, потом целую страницу рассказывается…

ISBN: 978-5-9500451-6-5

5 эпос

ИЛИАДА

ОДИССЕЯ

Читала медленно, потому что

— Идет перескок с одного события на другое.

28 июля 2022 г. 15:54

Можно было пойти по простому пути, но я же люблю задачи посложнее. Думаю, не стоит говорить, что это культовое произведение, сюжет которого был использован и переделан бесчетное количество раз. Я вот, заинтересовалась им после книг Мадлен Миллер. Книга очень интересна в историческом плане - реальная война двух народов с одной стороны, но при этом с богами, помогающими обеим сторонам и все это в интересной стихотворной форме. А учитывая объем истории становится понятно, какой труд был проделан.