13 мая 2020 г. 02:17

Всё время прочтения мне казалось, что в название книги закралась фонетическая ошибка – приветствовать ведь надо Валенсию, а не Вселенную. Но всё верно, дело действительно во Вселенной.

Главный герой – Вёрджил Салинас, мальчик из филиппинской семьи. И его друзья – его бабушка, ясновидящая Каори, глухая девочка Валенсия и Вселенная. А ещё главный враг Вёрджила, Чет Быковски.

Книга очень колоритная, в ней даны без перевода филиппинские фразы. Оказывается «бабушка» на этом языке будет «Лола», а восклицание «Господи!» будет звучать как «Ай, сус!» Порой я даже забывала, что действие происходит в Америке, а не где-то на островах.

Эта повесть, безусловно, о дружбе. Причём не только о человеческой. Важное место здесь занимают животные, ради которых Валенсия и Вёрджил готовы рисковать. При этом…

Esenka

24 марта 2020 г. 21:57

4 "Ему и так непросто живётся. Начнём с того, что он - Рыбы“. Смешная книга о ясновидящей и магии Вселенной.

Я очарована этой книгой. Влюблена в переводы Ирины Филипповой. Ведь каждая, абсолютно каждая её работа обладает какой-то магией. Сначала я даже не замечала влияние перевода на саму историю, но позже поняла – тут не только в авторах дело, но и в том человеке, который этих авторов переводит для читателей и наделяет иностранцев возможностью говорить с нами на одном языке. И вот я стала наблюдать уже за работами переводчицы, которая работает и в издательстве «КомпасГид», и в «Редакции Вилли Вонка», и в «Корпусе», а потому хочу рассказать о книге 2019 года. Ирина Филиппова является переводчиком американской книги «Привет Вселенная» и эта история стала моим теплым одеялом из детства.

О чем Ясновидящая обычно помогает понять своё прошлое, настоящее и будущее. Но дать совет влюблённому…