4,3

«Привет, Валенсия!» — уверенно сказал Вёрджил, столкнувшись с девочкой в школьном коридоре. И помахал ей рукой. И это стало началом их дружбы.

Сказал бы, помахал бы, стало бы.

Две планеты,…
Издательство: КомпасГид

HelgaBookLover

14 мая 2020 г. 00:37

Необязательно иметь бумагу, чтобы написать письмо. Письма можно писать и в голове. Закрой глаза и рот и просто пошли свои мысли через Вселенную.

Очаровательная история о дружбе и взаимопомощи. Повествование ведется от лица нескольких героев.

Застенчивый одиннадцатилетний Вёрджил Салинас только что успешно окончил шестой класс, но потерпел Полный Провал… За целый учебный год он так и не решился даже сказать «Привет!» девочке, которая ему очень нравится.

Каори Танака подруга Вёрджила и по совместительству двенадцатилетняя ясновидящая, умеющая предсказывать будущее.

Валенсия Сомерсет учится в одной школе с Вёрджилом. Она потеряла слух и вынуждена пользоваться слуховым аппаратом.

Чет Быковски неприятный задиристый мальчуган с говорящей фамилией, он все время задирает и обижает Вёрджила.

Автор…

ISBN: 978-5-907178-09-0

Год издания: 2019

Перевод с английского Иры Филипповой
Оформление обложки Александры Должницкой
Формат: 140х210 мм
288 с.

Лауреат: 2018 г.Медаль Джона Ньюбери
Номинант: 2022 г.Премия «Индийская кисть» (Премия «Индийская кисть»)
2020 г.Премия детской книги Уильяма Аллена Уайта (Книги для детей 3-5 классов)

HelgaBookLover

14 мая 2020 г. 00:37

Автор…

13 мая 2020 г. 02:17

Всё время прочтения мне казалось, что в название книги закралась фонетическая ошибка – приветствовать ведь надо Валенсию, а не Вселенную. Но всё верно, дело действительно во Вселенной.

Главный герой – Вёрджил Салинас, мальчик из филиппинской семьи. И его друзья – его бабушка, ясновидящая Каори, глухая девочка Валенсия и Вселенная. А ещё главный враг Вёрджила, Чет Быковски.

Книга очень колоритная, в ней даны без перевода филиппинские фразы. Оказывается «бабушка» на этом языке будет «Лола», а восклицание «Господи!» будет звучать как «Ай, сус!» Порой я даже забывала, что действие происходит в Америке, а не где-то на островах.

Эта повесть, безусловно, о дружбе. Причём не только о человеческой. Важное место здесь занимают животные, ради которых Валенсия и Вёрджил готовы рисковать. При этом…

Статьи о книге

Июньские новинки «КомпасГида»: экранизация Netflix, новая Ледерман, норвежская драма и Австралия 2151 года

Издательство «КомпасГид» продолжает знакомить читателя с интересными новинками англоязычной литературы — и имя писательницы Эрин Энтрада Келли определённо стоит запомнить тем, кто любит качественные, содержательные тексты. Её роман «Привет, Вселенная!» удостоился медали Джона Ньюбери, главной детской литературной премии США — и это более чем заслуженно. В центре повествования — 11-летний Вёрджил, застенчивый и интровертный мальчик, который влюбляется в Валенсию, девочку из параллельного класса. Он страшно боится даже подойти к ней и лишь мечтает однажды заговорить. Ситуация усугубляется тем, что его чуть ли не каждый день третирует и…