17 мая 2016 г. 14:53

5 Великолепное барокко.

Скандальные стихи одного из "проклятых" поэтов. Думала это будет в духе Катулла. А вот нет же. Это настоящее барокко, со свойственной этому стилю чрезмерной преизбыточной вычурностью формы. Это - пресыщенный символизм, сказочный и мистический напитанный атмосферой декаданса разложения и увядания. Настоящее пиршество чувственности. Бодлеровский слог рождает странное чувство сладострастия, вожделения и бесстыдства, он сочен яростен и тосклив, временами стыдлив и хрупок, истончен и беспощаден, исступлен и нежен, эротичен и глубок, а подчас отталкивающе физиологичен. Впечатления неоднозначные, не всегда приятные, но погружение в мрачное великолепие этого мира ночи тени и смерти стопроцентное. Эти стихи, за немногим исключением, не для декламации со сцены, они камерные, даже более -…

fullback34

17 февраля 2016 г. 19:31

Крут неимоверно. Классика. С большой буквы "К". Всё знает про себя и тебя. Жизнеутверждающий человек, гражданин и поэт. Подобных поискать в мировой литературе всех времен и народов. Когда Бодлер говорит о ненависти, когда он дышит ненавистью. К жизни. Женщине. Свету ночному. Дневному. Любви. Тоске. Что всё это значит? Только любовь, исключительно любовь. Достижима она, не достижима она - дело сотое. Или миллионное даже. Тест на "кто я на самом деле?" - пожалуйста, в "Цветы"! Вы с неизбежностью выберете именно то стихотворение, которое скажет кто вы. По крайней мере - кто вы сегодня. А также о ваших страстях и фобиях. Всё, до последнего знака, буквы и вздоха. Одним словом: нечего на зеркало пенять, если... Если что. Приглашаю в цветочный магазин имени Шарля Бодлера!

vendi19

28 февраля 2016 г. 14:35

А давайте перейдем на темную сторону? Там, говорят, есть печеньки, музыка Вагнера и бессмертные «Цветы зла» Шарля Бодлера! Будем беспробудно пить, ковырять палочками в трагедиях нашей жизни, упиваться слезами, стенать и метаться в бреду. Таращить полные безумия глаза в небо и грозить кому-то сверху, подмигивать Люциферу и тискать падших женщин, превознося их красоту до божественных высот и низвергая в пучины болезненной любви. Шарль прекрасен, правда! Он очень красиво страдает.

«Нужно ли говорить и вам, вам догадавшемуся об этом не больше, чем другие, что в эту жестокую книгу я вложил все мое сердце, всю мою нежность, всю мою веру, всю мою ненависть? Конечно, я стану утверждать обратное, буду клясться всеми богами, что это – книга чистого искусства, кривляния, фокусничества, но я буду…

15 апреля 2016 г. 21:26

Декаданс, однако....Есть некие параллели с Волошиным, однако более всего уважаю за стихи о кошках

Любовник пламенный и тот, кому был ведом Лишь зов познания, украсить любят дом, Под осень дней, большим и ласковым котом, И зябким, как они, и тоже домоседом.

Коты - друзья наук и сладостных забав, Для них ни тишина, ни мрак ночной не тяжки, Эреб избрал бы их для траурной упряжки, Когда бы им смирить их непокорный нрав.

Покоятся они в задумчивой гордыне, Как сфинксы древние среди немой пустыни, Застывшие в мечтах, которым нет конца;

Крестец их в похоти магически искрится, И звездной россыпью, тончайшей, как пыльца, Таинственно блестят их мудрые зеницы

16 февраля 2016 г. 22:30

''Цветы зла'' сборник, который пропитан чувственностью греха и его же грязью. Вознося грех до небес Бодлер тут же низвергает его в глубины Ада, где неминуемо окажутся последователи этого безумного ''культа'' — пьяницы, продажные женщины, опьяненные наркотиками люди и другие представители этой незавидной плеяды.

О жертвы жалкие, вам нет уж исцеленья, Спускайтесь медленно в неумолимый ад, На дно той пропасти, где сонмы преступлений Под ветром не с небес мучительно кишат,

Как грозы грохоча в томительном слияньи. Бегите за мечтой по страдному пути. Вовек не утолить нам бешеных желаний, И муки новые вам в негах обрести.

Точно так же и в стихотворениях посвященных женщинам. Он превозносит, преклоняется и отождествляет их с ангелами, пользуясь другими поэтическими аллегориями, но в один момент…

16 сентября 2015 г. 21:06

5 Прекрасное

ПАДАЛЬ

Скажи, ты помнишь ли ту вещь, что приковала Наш взор, обласканный сияньем летних дней, Ту падаль, что вокруг зловонье изливала, Труп, опрокинутый на ложе из камней.

Он, ноги тощие к лазури простирая, Дыша отравою, весь в гное и в поту Валялся там и гнил, все недра разверзая С распутством женщины, что кажет наготу.

И солнце жадное над падалью сверкало, Стремясь скорее все до капли разложить, Вернуть Природе все, что власть ее соткала, Все то, что некогда горело жаждой жить!

Под взорами небес, зловонье изливая, Она раскинулась чудовищным цветком, И задыхалась ты — и, словно неживая, Готовилась упасть на свежий луг ничком.

Неслось жужжанье мух из живота гнилого, Личинок жадные и черные полки Струились, как смола, из остова живого, И, шевелясь, ползли истлевшие куски.

Волной кипящею пред…

Diomed

9 августа 2015 г. 19:35

"Бедняга, в страхе озирающий темницу, Больной, покинутый, под ворохом тряпья - Душа мечтателя, ты узнаешь себя?"

Шесть лет назад я впервые прочитал "Цветы Зла" Шарля Бодлера - книгу, которая стала универсальным идейным камертоном для ряда последующих поэтических школ. К чтению данного сборника я был уже подготовлен знакомством с поэзией поэтов-декадентов. Это было время увлечения французской поэзией XIX века.

Шарль Бодлер - творец новой эстетики, воспевший красоту зла и прелесть греха, сделавший объектом поэтического осмысления запретные темы, не исключая религиозные мотивы; поэт, поднявший на новый уровень образное мышление и значение символов. Красота поэтического слога Бодлера почти никогда не преломляется сквозь призму перевода. Порой она просто запредельна. Но даже если убрать в…

2 ноября 2015 г. 13:02

4 Взгляды таланливого мизантропа

Люблю и перечитываю. Не высшая оценка – за то, что в этом издании отсутствуют несколько стихотворений.

rainbows

одержимый носок

13 мая 2015 г. 14:14

1.5

в виде эпиграфов - замечательно. а все вместе - ужасно нудно.

20 марта 2015 г. 20:17

Эту книгу нужно читать неспешно, смакуя каждое слово, вчитываюсь в каждую строку, - дабы поймать тот особый настрой, на который нас наталкивает автор. Порой мне доводилось (и это "порой" было намного чаще, чем мы привыкли считать) вновь и вновь возвращаться к какому-то словарному сочетанию, дабы воспринять его подлинный смысл. Эти стихи - воистину, дэкаданс. И, будь я оформителем обложки, непременно бы изобразила сверху букет увядших роз, эдакий nature morte, - смерть природы, дабы довершить образ. Мы ведь все любим символизм, не правда ли? Боюсь даже представить, сколько же поэтической красоты потерял каждый из нас, пытаясь постигнуть подобное искусство в переводе. Я глубоко ценю и уважаю трепетную и кропотливую работу переводчика, однако знаю наверняка, как велик тот процент…