Моя борьба. Книга 1: Прощание

4,1

"Прощание" - первая книга шеститомного автобиографического цикла "Моя борьба" современного норвежского классика Карла Уве Кнаусгора. В ней автор с предельной откровенностью пишет о своем детстве и подростковом возрасте, об увлечении рок-музыкой, об отношениях с любящей, но почти невидимой матерью и отдалившимся, всегда непредсказуемым отцом, о горечи утраты и замешательстве после его смерти. Когда Карл Уве сам становится отцом, ему приходится искать баланс между необходимостью заботиться о семье и желанием посвятить себя писательскому труду...

Благодаря бескомпромиссной искренности, с которой пишет Кнаусгор, банальность повседневной…

Издательство: Синдбад

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

1 августа 2020 г.

4 Ещё одна жизнь Уве

Редкий день проходит без того, чтобы небо не наполнялось фантастическими облачными образованиями, каждое со своим уникальным, неповторимым освещением, а то, что видно всегда, мы, по сути, как бы не видим; мы проживаем свою жизнь под вечно изменчивыми небесами, не уделяя им ни единой мысли или взгляда.

Карл Уве Кнаусгор. За прошедшие два дня я прочитал не только первую часть его книги "Моя борьба", но и несколько рецензий. Это было очень интересно. Лет 10 назад я посмотрел подряд несколько фильмов фон Триера, "В космосе чувств не бывает", ещё вроде читал какие-то шведские-норвежские книги и подумал о том, что скандинавы какие-то странные. Карл Уве точно странный, но это завораживает. После двух опубликованных и успешных романов он неожиданно решил написать историю своей жизни-борьбы в 6…

Моя борьба. Книга 1: Прощание — Карл Уве Кнаусгор, роман
Перевод: Инна Стреблова

ISBN: 978-5-00131-100-3

Год издания: 2019

Твёрдый переплёт, 464 стр.
Формат: 60х90/16 (145х215 мм)
Номинант: 2020 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2014 г.Международная Дублинская премия IMPAC

3 апреля 2020 г. 13:00

Это уже было у Симпсонов^W Пруста, но всё равно очень хороший.

21 января 2020 г. 20:41

Меня пугали эти шесть томов, страшно подступиться. Теперь жду продолжения с нетерпением! Так неожиданно увлекательно оказалось разделить «жизнь-божбу» во всех её прекрасных и отталкивающих ипостасях с норвежским незнакомцем. Ух ты.

6 ноября 2019 г. 19:55

5 Открытие года

Мои знакомые начали читать эту книгу раньше меня на несколько лет - читали в немецком и польском переводах. Мне приходилось только слушать их ахи и вздохи по поводу того, как хорошо написано. Завидовал, что в Европе многие читают, а я не могу.
И после этого чужого восторга я создал себе образ книги, который, конечно, не совпал с реальностью. Думалось, что сюжеты будут намного сложнее. Кнаусгор пишет о простых вещах, о повседневности. Но пишет так искренне, без пафоса или попытки преукрасить реальность. И это мне нравится. Грубая во всех отношенияхотношениях проза.
Прочёл первую книгу и завидую дальше людям, которые продолжение могут читать в переводах на другие языки. Я вынужден ждать на русском.
Эта книга для меня, безусловно, открытие года.

29 августа 2019 г. 16:41

История с этим циклом Карла Уве Кнаусгора почему-то сразу меня заинтриговала. Даже его, цикла, шеститомность не показалась устрашающе избыточной. В общем, я принялась за дело и, забегая вперед, скажу, что несмотря на не самую высокую оценку, я почти наверняка буду читать и вторую книгу цикла.

"Прощание" посвящено отношениям Кнаусгора с отцом. Прощается он с ним же, когда отец умирает после нескольких лет беспробудного, мерзкого пьянства, вполне тянущего на самоубийство. Отец был человеком сложным и странным, в детстве Карл Уве его боялся, потом - ненавидел. Жизнь семьи в принципе организовывалась вокруг отца, он был ее негативным центром, черной дырой, откуда не выудить ни добрых эмоций, ни человеческой и уж тем более семейной близости. Линия отца занимает огромную часть этой книги, и…

Kelderek

13 июня 2019 г. 18:37

3 Житие мое

Самый первый вопрос, возникающий при чтении Кнаусгора: где это хваленое новаторство?

Книжка о повседневности, а не о великом и значимом. Так об этом теперь каждый первый роман, реальность распыляют до мелочей: кто как плачет, кто как едет на работу, воспитывает детей или ходит в туалет.

«Моя борьба» - заключает в себе весь современный тематический ряд: как я взрослел, моя семья (от родителей и бабушек до собственных карапузов), как я играл в рок-группе, первый раз закрутил с девушкой, а в итоге стал писателем, который все это запечатлел в собственной книжке, которую вы сейчас читаете.

Ну да, много описаний (а сейчас рекомендуют больше действия), чуть-чуть размышлизмов. Первое слабо сочетается со вторым. Ассоциативные переходы.

Слушайте, да так нынче многие пишут.

То есть разочарование…

5 октября 2015 г. 10:46

Читала и думала, что пора вводить тэг «все побежали, и я побежала» (Кнаусгард – это уже что-то вроде Gone girl для серьезной читающей публики, его читают все). Читала и думала, что пора завязывать с посредственным творчеством западных белых мужиков гетеросексуалов. Сил нет читать про невыносимые страдания и творческие метания тех, кому с рождения расстелена красная ковровая дорожка и золотая ложка вставлена куда положено, а они все мучаются, бедняжечки. На мой взгляд у книги две сильные стороны: описания северной природы и довольно жуткая вторая часть про смерть отца-алкоголика. В остальном же… не оставляет ощущение, что мужик вынес сор из семейной избы, вывернул душу и расковырял напластования застаревшего стыда из банального отсутствия лучшего материала. Ну и, как известно, на каждого…