Рецензии на книгу «Человек из дома напротив»

БестселлерХит!
ISBN: 978-5-17-111935-5
Год издания: 2019
Серия: Новый настоящий детектив Елены Михалковой
Цикл: Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина, книга №23

Тебе некуда идти? Выбери дом, в котором никто не живет. У тебя нет денег? Поселись в нем, притворившись хозяином. Тебе недостаточно страшно? Найди ключ от запертого подвала. Хочешь пожалеть о том дне, когда всё началось? ОТКРОЙ ДВЕРЬ

Оценка nad1204:   4  /  4.0

Не самый лучший детектив Елены Михалковой, но читать было интересно.
Вот только развязка мне не понравилась.
Очень уж часто стали детективщики использовать этот прием. А как по мне, так это оправдывает отсутствие фантазии на данный момент.
А что: вроде бы все объяснили и напрягаться не надо.
А понравились студенческие воспоминания. Хотя герои там мерзкие.
Особенно розыгрыш слепого неприятно удивил. Козлы!

"Крестики-нолики"

Оценка be-free:  3.5
Зарубежные приемы у отечественного автора

Елену Михалкову я начала читать более 10 лет назад, с первых книг. Сразу было понятно, что это выделяющийся среди других автор детективных романов конца нулевых. С одной стороны, серьезные расследования, не как у Донцовой или Поляковой, но с юмором. С другой, не гипертрофированно серьезные, как у Марининой или Дашковой, где за каждым вторым углом теория заговора или маньяк. Золотая середина. Кроме того, первые детективы Елены Михалковой были с очень оригинальными сюжетами. За 12 лет официальной творческой деятельности у автора вышло почти 40 книг. Как и многие зарекомендовавшие себя писатели, творящие в детективном жанре, Елена Ивановна попала в западню двух своих основных персонажей-сыщиков. Возможно, это сладкий плен, не знаю. Но вот народ начал обвинять автора в сливании финалов.… Развернуть

Оценка ortiga:  3.5

Мрачным октябрьским днём пропал Никита Сафонов, неудачливый риэлтор, временно проживавший в доме, который должен был кому-то сдать. К сыщикам Илюшину и Бабкину обратилась его старшая сестра Татьяна. Вот и вся завязка.
От лица Кирилла мы узнаём немного подробностей - оказывается, из дома напротив за ним как будто кто-то следил. А однажды, спустившись в подвал, он обнаружил там 4 фотографии своих бывших сокурсников - трёх парней и девушки, с которыми довольно тесно общался одно время. Теперь все они мертвы. А уж найдя и своё фото, он впал в панику и хотел бежать, но кто-то вдарил ему по голове. И с тех пор о парне ни слуху ни духу.

Если честно, то это вторая книга Михалковой, которая мне не очень-то понравилась. Мало сыщиков, много посторонних и лишних людей, хотя автор и сплетает в конце… Развернуть

Оценка akimova_up:  4

Как всегда прочитала взахлёб, и отдохнула головой.
Стиль детектива вышел на новый уровень, как по мне, и может тягаться с зарубежными авторами, где любят глобальную запутанность, и неожиданные концовки, которые просто переворачивают весь сюжет.
Бал сняла, что все же было что-то лишнее, неуловимое, где-то в описании, а я заскучала слегка.
Герои, как обычно прописаны скрупулёзно и вызывают эмоции, и очень интересно следить за ними, да и второстепенные персонажи, мимолётные, вносят свою изюминку.
Меня запутало такое количество персонажей, но все равно все встало на свои места.
Прочитала детектив за 2 дня, и жалею, что не растянула удовольствие.

Оценка jaroute:  1.5

Очень слабо. Очень скучно и притянуто за уши. Сыщики без конца пересыпают избитыми цитатами или плоскими шуточками. Создается впечатление, что автор просто взяла и впихнула популярные сюжеты.
Вот тебе сирота, пригретая бездетной парой, вот психическое расстройство, и тут же кружок студентов, связанных общим преступлением (в которое верится с трудом).
Авторша сляпала-снякала книжец на коленке, и, судя по тому, что это 25-я книга серии, все остальные эпизоды такие же.
Зачем только я поддалась восторженным похвалам Елены Михалковой? Разочарование полное. Страничка на ФБ у дамы милая, как и рассказики про котиков, а вот данный детектив - полная ерунда и потеря времени.

Оценка CityReader:  5

Мне понравилось очень. Михалкову я читаю только когда лениво думать, размышлять над книгами, когда длительные выходные или отпуск. Я прочла, наверное все, что вышло из-под пера автора. Но нравятся мне, чтобы вот прямо без оговорок, только некоторые книги. Обсуждаемая- одна из них. Мне показалось, что у Михалковой к этой книге изменился стиль. Структура повествования более стройная, отсутствуют провисания сюжета, как в некоторых книгах, появилась динамичность, некоторая даже резкость. Сюжет пересказывать смысла нет, но текст написан так увлекательно, что я, не делавшая так никогда, читала на работе. И если меня спросить, что так уж привлекло меня в книге, я не отвечу, не знаю, просто было увлекательно, да и сам текст качественный и приятный. детективная составляющая- довольно эффектна,… Развернуть

Оценка heyfillet:  3

Зная литературный потенциал Михалковой, скажу откровенно - новый детектив сшит из белых ниток, такое еле слышное “не верю” на протяжении всего чтения звучало в моей голове. Возможно это проблема потоковой писанины, что по контракту с издательством надо выдавать один или несколько детективов в год. Но тут максимум оценка - 3/5, так как предыдущую книгу я даже дочитать не смог из-за абсурдности описываемых там событий. PS финал откровенно провальный, можно было что-нибудь поинтереснее придумать, так как диапазон героев позволяет. И да, добавлю, что зачем так много героев вводить в каждой книге и каждого описывать досконально? А то получается, что очередные картонные персонажи из мира Михалковой, которых ты встречал и раньше на страницах ее книг.