16 сентября 2019 г. 20:55

Небольшие рассказы о жизни, чем-то похожие друг на друга. "Правда и ложь" - весёленький такой рссказик. Частенько героини хлещут снотворное - без него не уснут. Им бы побольше работать, тогда засыпали бы без задних ног. Цитата:"По дороге она зашла в библиотеку и взяла рассказы Токаревой. Это точно поднимет настроение". А на обложке высказывание Токаревой, нахваливающее Метлицкую. Получилось как в басне о Кукушке и Петухе. Рассказы чем-то смахивают и на Токареву и на Улицкую.

25 апреля 2019 г. 06:17

4.5 #2 Метлицкая

Большим моим огорчением было то, что "Второе дыхание" серии "За чужими окнами" это не продолжение первой книги, а новое творение. Причем книга состоит из рассказов, т.е. сборник. Но у Метлицкой это нормально. Каждый рассказ наполнен духом потерь, ссор, разводов - немного депрессией. Герои мужественно проходят через все препятствия судьбы и в итоге становятся счастливыми. Только в жертву приходится что-то отдавать. Годы, молодость, нерожденных детей, любовь. Но жизнь не заканчивается и открывает второе дыхание. Многие из рассказов грустные, но осадок после их прочтения светлый. Если б я познакомилась с творчеством Метлицкой немного раньше, то ее книги были самыми лучшими для чтения в поезде, по дороге домой или на учебу, именно в тех местах где мысли сами собой крутятся в голове. Самое…

29 декабря 2018 г. 12:27

3 ***

Справедливости ради, в своем жанре Мария Метлицкая пишет не плохо (а для меня "не плохо" - хуже, чем "хорошо"). Всё, на что я способна в отзыве на этот рассказ - это быть сдержанно-субъективной, а не крайне субъективной.

Такие тексты - не моё, чтобы ими зачитываться, или восхищаться. Но дело не в жанре. Мне не проникло в сердце, в этом причина. И совсем равнодушной рассказ не оставил, просто потому что некоторые моменты я воспринимала в штыки. Подругу Наташу, например, я так восприняла изначально. И если бы она увела у меня моего парня, от которого сама же меня отговаривала, то сделала бы это не в качестве моей "подруги". А у парня у самого вроде мозги есть, чтобы решать. Если к другой уходит жених, то не известно, кому повезло. В общем, чем больше я об этом говорю, тем больше меня…

10 сентября 2016 г. 16:10

Подобно другим сборникам рассказов, автор собирает как будто одеяло из имеющихся лоскутков. Это я к тому, что лоскутки-то одни и те же, просто перетасовываются по-разному. Нашедшие друг друга в зрелом возрасте пары, девочки-тихушницы, приносящие в подоле, скороспелые студенческие браки, сказочно разбогатевшие в лихие девяностые бизнесмены, бессердечные красавицы....все это было и, наверное, будет и в других сборниках. Есть рассказы, заставляющие задуматься, есть и проходные сюжеты. Рассказ о том, как среднего возраста пара, чей брак переживает застарелый кризис, оказывается в деревне, чем-то немного напоминает стиль рассказов Шукшина. Но и в этом, казалось бы, интересном сюжете автор берет фальшивую ноту: вот была у мужа любовница, так непременно с декольте и мини-юбкой, кроваво-красными…

AllaKoshka

26 февраля 2014 г. 20:13

Как мне нравится Мария Метлицкой, я не устаю это повторять. Ее такие жизненные рассказы о женщинах,их не легких судьбах ,очень глубоко западают в душу. Эта книга не исключение.Сборник рассказов о нас,о женщинах,о любви,о дружбе и предательстве, грустные и веселые. Ты переживаешь и радуешься за героинь как за своих подруг. Книги автора читаются очень легко,за один вечер. Я всем советую,тем кто еще не знаком,открыть ее книгу и погрузиться в этот маленький,но такой уютный мирок.

1 апреля 2014 г. 22:22

2.5

Вот читала и не могла понять что же тут не так. Вроде рассказы про обычных людей. Тех, кого мы каждый день можем встретить на улице, в автобусе, на работе... но не то. Как то сухо. Как то так, будто рассказано человеком, которому все равно. Будто отчитывается по ситуации в семье. "Да, было то, было то. Но ситуация нормализовалась. Кризис пройден" Ожидала большего.

Прочитана в рамках игры "Новая рулетка"

kallisto_kyiv

27 января 2014 г. 12:48

Рассказы о жизни. В центре сюжета обычные люди, семьи, одиночество, любовь. Скорее женские, чем для мужчин.

Небольшая книга, читается легко, интересно и быстро. Думаю, будет отлично для поездки, пляжа или чтобы скоротать зимний вечер.

10 сентября 2013 г. 00:21

По-моему, совершенно идеальная книга для чтения в дороге, в командировках, гостиницах, ну или дома в ванной. Не смотря на то, что проза пронзительно женская - она хороша.

Wala

23 сентября 2012 г. 16:48

Такие разные рассказы! О любви, дружбе, предательстве, просто о жизни...Читаются на одном дыхании, концовки совершенно неожиданные и тем интереснее читать, право! Стиль чтения легкий и непринужденный, проглатываешь только так, но при этом незабываемое послевкусие!