Мэри Шелли - Frankenstein or, The Modern Prometheus

Frankenstein or, The Modern Prometheus 4
Frankenstein; or, The Modern Prometheus is a novel written by English author Mary Shelley (1797–1851) that tells the story of Victor Frankenstein, a young scientist who creates a hideous, sapient creature in an unorthodox scientific experiment. Shelley started writing the story when she was 18, and the first edition of the novel was published anonymously in London on 1 January 1818, when she was 20. Her name first appeared on the second edition, published in 1823.
Shelley travelled through Europe in 1814, journeying along the river Rhine in Germany with a stop in Gernsheim, which is 17 kilometres (11 mi) away from Frankenstein Castle,…
Серия: КМ Classic
Издательство: КМ-БУКС

SnowAngel

3 апреля 2022 г. 21:37

Я много слышала о этой книге, о ее героях) И даже в каком-то сериале встречался такой персонаж как Виктор Франкенштейн. Я ожидала, что книга вызовет у меня отвращение, возможно гнев, злость и непонимание причем не к Виктору, а чудовищу.

Что же я получила от этой книги?

У меня сложились очень смешанные чувства и эмоции по отношению к этой книге и ее персонажам. Виктор - человек, который хотел сотворить человека, вызывает у меня презрение и раздражение, ну как можно быть таким трусом, ну в конце-то концов, если делов натворил, то возьми ответственность за содеянное, а не прячься в кусты, как самый последний трус.

По отношению к чудовищу, по началу у меня было негативное отношение, но по ходу действия, развития события, мне было его жаль, я сопереживала и сочувствовала ему, не смотря на все,…

ISBN: 978-966-948-255-6

Год издания: 2019

Язык: Английский

В научных кругах принято считать, что у доктора Виктора фон Франкенштейна было несколько прототипов в реальной жизни, к ним причисляют Иоганна Конрада Диппеля, Джованни Альдини и Луиджи Гальвани.

Мэри Шелли нередко спрашивали, как юная англичанка могла выдумать такую страшную историю. И она вспоминала, как во время поездки вместе с мужем в Швейцарию к Байрону они по вечерам читали немецкие рассказы о привидениях и рассуждали об экспериментах философа и поэта Эразма Дарвина, который в XVIII веке занимался вопросами гальванизации и возможности возвращения мертвого тела или разрозненных останков обратно к жизни. Это натолкнуло Байрона на предложение о том, чтобы каждый из них написал собственный "сверхъестественный" рассказ.
Что получилось у остальных участников спора - неизвестно, но Мэри Шелли однозначно победила.

Полноценный перевод романа выполнен Зинаидой Александровой и, возможно, Ю. Евтушенко (полнота не проверена).
Остальные переводы либо в сокращении, либо являются пересказами.

Перевод на русский:
З. Александрова (Франкенштейн, или Современный Прометей, Frankenstein, Франкенштейн), 1965
А. Мартынов, Д. Мартынов (Франкенштейн, или Новый Прометей), 1991.
Ю. Евтушенко (Франкенштейн, или Современный Прометей), 1998
Е. Суриц (Франкенштейн), 2003
С. Клоков (Франкенштейн, Франкенштейн, или Современный Прометей), 2006
П. Алчеев, П. Рипинская (Франкенштейн), 2010
А. Климов (Франкенштейн), 2013
Перевод на украинский: А. Шишта (Франкенштайн, або сучасний Прометей), 2010
Перевод на белорусский: М. Дергачёва (Франкенштайн, ці Сучасны Праметэй), 2016

Роман рассказывает о жизни и трудах Виктора фон Франкенштейна, который оказался способен возродить жизнь в теле человека, собранного из частей умерших людей. Однако, увидев, что его творение оказалось безобразным и чудовищным, учёный отрекается от него и покидает город, в котором жил и работал. Безымянное существо, ненавидимое людьми за его внешний вид, вскоре начинает преследовать своего создателя.

Номинант: 2017 г.Зал славы научной фантастики и фэнтези (Творения (выбор публики))

SnowAngel

3 апреля 2022 г. 21:37

Что же я получила от этой книги?

Nastasya_Koles

11 мая 2022 г. 08:58

5 Франкенштейн или современный прометей - Мери Шелли

Сюжет. Парень из состоятельной семьи увлекался наукой. Его очень интересовало возрождение к жизни, создание живого организма. Он так увлёкся, так горел своей идеей, что не думал о последствиях. Он создал его, но сразу осознал что сотворил.

Мне чем-то это произведение на понимает Грозовой перевал, нет сюжет конечно абсолютно разный. Но сама атмосфера, такая гнетущая, мрачная, пугающая. И бесусловно герои чем-то похожи. Как и Хитклиффа, которого априори сделали плохим, так и чудовище (даже имени не дали). Но мне их было бесконечно жалко. Все их прохие поступки были следствием отношение людей к ним.

Существо похожее на монстра, беззащитное, покинутое. Он самостоятельно изучил окружающий мир, он тянулся к людям. Испытывает те же эмоции, что и люди. Но он лишён этого.

Диалогов в книге мало,…