4,1

"Тёмные аллеи" - не обычный сборник рассказов, а единственная в творчестве И. А. Бунина (1870-1953), первого русского лауреата Нобелевской премии, составленная самим писателем книга.
Она написана в…
Серия: Рукописи
Издательство: Вита-Нова

SkazkiLisy

3 февраля 2024 г. 18:31

5 Осенний вечер, пронесённый через всю жизнь

“Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне”

Невероятно пронзительный и трогательный рассказ-воспоминание. Рассказ интересен не столько сюжетом, сколько эмоциями главной героини. Её переживаниями, тоской и общей меланхолией повествования.

Главная героиня вспоминает тот осенний день, когда её любимый уходил на войну. Как они прощались, как она не хотела жить без него.

Молодые люди тогда даже не подозревали, что видят друг друга в последний раз. Даже если мысли такие озвучены, в них человек отказывается верить до последнего.

Для героини тот осенний день был последним настоящим в её жизни, следующие годы воспринимались лишь сном. Это подчёркивается и тем, как описаны все дальнейшие события в жизни героини — они написаны большими абзацами, без разбивки. Подчёркивая, что они не имеют…

ТЕМНЫЕ АЛЛЕИ (Рассказы)

Сто рупий, рассказ

Месть, рассказ

Качели, рассказ

Часовня, микрорассказ

Дополнения к "Темным аллеям"

Ночлег, рассказ

Апрель, рассказ

Приложение

Условные сокращения

Примечания

Автор: Игорь Сухих

Русская любовь в темных аллеях

Основные даты жизни и творчества Ивана Бунина

Теги:

SkazkiLisy

3 февраля 2024 г. 18:31

5 Осенний вечер, пронесённый через всю жизнь

“Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне”

3 февраля 2024 г. 16:43

Рассказ о нравах царивших в России, которую мы потеряли, начинается, как святочная история. Долгое вступление настраивает на нужный лад. Просторный деревенский дом с низкими потолками и большими комнатами начищен до блеска и замер в благоговении в ожидании главного зимнего праздника всех православных христиан - Рождества Христова. В красных углах каждой комнаты перед иконами горят свечи и лампады. Все домочадцы спят и только маленькая сухонькая странница Машенька, гостившая в ту пору в усадьбе, бесшумно ходит из комнаты в комнату, крестится, кланяется иконам и читает молитвы. За этим занятием застает ее молодой господин, которому в ту пору не спалось. Удивило его то, что кроме знакомых псалмов она упоминает еще некого господнева волка и просит того молить царицу небесную.…