10 апреля 2024 г. 17:40

4.5 Деньги или семья?

Дочитала и мне понравилось. Очень все ярко и живо. С учетом того, что автор сам из богатой семьи в азии, то он как никто другой вероятно смог описать все то, по каким канонам живут семьи. Я увидела длинный путь, который еще не закончился у наших главных героев. Трудности с которыми им пришлось столкнуться, погрузившись в пучину этого Азиатского безумия. Сложности с семьей не только со стороны богатых родителей, но и совершенно обычной семьи Рейчел.

Слог у книги очень легкий и захватывающий. Красивое описание всех мест, которые наши герои посетили во время пребывания в Сингапуре. Автор умело показал какими ценностями мыслят местные богачи и что не все выходцы из богатых семей мыслят одинаково.

Были моменты тревожные, грустные и радостные. Этого действительно полно в книге.

Это первая книга с…

16 января 2024 г. 09:42

Случайно досталась эта книга подарком от литрес, привлекла внимание, потому что смотрела фильм, стало очень интересно почитать и сравнить, поэтому весь мой отзыв основан на сравнении этих произведений разных видов творчества. Книга интересная, но сравнение с фильмом не в ее пользу. Очередная книжечка в мою, пока небольшую, подборку "фильм лучше книги". Во-первых много имен, семей, родственников, я бы запуталась, если бы не смотрела фильм. Кроме того, мешанина имен усугубляется обилием брендов, художников, описанием интерьеров, герои теряются в этом огромном количестве букв. Фильм снят по книге, с некоторыми отклонениями сюжета, думаю потому, что не планировалось снимать продолжение этой истории, хотя кто знает... Герои фильма более степенные, спокойные и достойные, особенно старшее…

27 февраля 2024 г. 05:40

4 Богатые тоже плачут — если к ним примазываются бедные

Рейчел, профессор экономики в Нью-Йорке, вполне довольна своей жизнь. Она строит научную карьеру, получает маленькие радости, а главное — счастлива со своим парнем Ником, тоже учёным. Но на лето он предлагает ей съездить в родной Сингапур. И там Рейчел не только знакомится с его огромной семьёй, но и узнаёт, что они сказочно богаты. История глупейшая, но так лихо читается! Особенно благодаря лёгкой иронии автора. А вот ворох брендов, дизайнеров, фирм, который она вываливает на страницы, просто погребает с головой. Если вы хотите по-быренькому влиться в самые-самые вип-круги и у вас как раз завалялось несколько миллиардов долларов, то после этой книги точно будете знать, куда их потратить. Причём не менее полумиллиона захочется спустить на тур по кафе, ресторанам, едальням, лоткам на…

15 апреля 2024 г. 21:40

3 Главные герои обречены на провал.

Говорят, что эта история про азиатскую Золушку. Я бы так не сказала. Это скорее Ромео и Джульетта в декорациях Сингапура.
Моё отношение к этой книге неоднозначное. Мне с одной стороны было интересно, а с другой- куча всяких моментов.
Главные герои, наши Ромео и Джульетта, оказались на разных ступени социума. Она - обычная американка, дочь эмигрантки, селф-мейд женщины. Он - наследник безумно богатой азиатской семьи. Они любят друг друга. Но он никак не хочет видеть никаких проблем со своей семьёй. Она же влюбилась в обычного парня, а потом он превратился в богатого наследничка. Конечно, все это плохо кончилось или не кончилось. Я так и не поняла концовку.
В целом, Ник и Рейчел - прекрасные герои. Она - милая, красивая, умная, всего добивается сама. Он - ничего не видящий вокруг себя эгоист,…

28 февраля 2024 г. 18:19

5 Оригинальный микс Золушки, Сплетницы и Американского психопата

Добротная книга для легкого чтения. От нее не стоит ждать какой-то сверх интриги, литературной тонкости, неожиданных поворотов сюжета - это банальная Золушка, но на современный и азиатский лад. В период популярности дорам, кей-попа и т.д. - самое то. Перевод хороший, ничего не режет ни глаз, ни мозг.

6 февраля 2024 г. 13:20

4 Меркантильная сказка для взрослых

Во время прочтения не покидало ощущение, что главным приемом автора является гротеск. Где-то бесконечное перечисление брендов очень органично вписывалось в сюжет, однако в другие моменты оно лишь нагромождало повествование. Сюжет интересный, хоть и достаточно наивный.  Он закручивается очень медленно, все карты раскрываются в последних 5-10% книги.

Книга разделена на три части. В первых двух автор как бы готовит читателей к общему взаимодействию героев (вначале он описывает изолированные ячейки семьи), это помогает не запутаться в многочисленных Янгах, Шанах и пр.

Отдельно стоит отметить своего рода интерактивный элемент - генеалогическое древо, которое помогает ориентироваться. Примечания на нем добавляют особого шарма.

Если вы не любите показную, кричащую, временами безвкусную роскошь,…

6 февраля 2024 г. 12:49

4 История Золушки на азиатский лад

Изначально хотела поставить книге оценку ниже, из-за гигантского потока брендов, который автор просто выливает на читателя буквально с первых страниц. Было впечатление, что читаешь не художественную книгу, а какой-то модный женский журнал, с кучей статей о дорогих отелях, ресторанах, бутиках для миллионеров и прочем.

Но все же любопытство взяло верх и я продолжала чтение. Книга настолько пропитана азиатским колоритом, что хочется окунуться в этот мир с головой. Прогуляться по рынкам уличной еды в Сингапуре и попробовать каждое блюдо, окунуться в бассейне под открытым небом в Небесном парке, прогуляться по ботаническому саду и посетить поместье в Тайерсаль-парке. Сингапур всегда манил меня своей футуристичностью, природой и необычной архитектурой, и книга лишний раз это доказала.

Что…

11 сентября 2023 г. 14:57

5 Невозможно оторваться по простой причине — колорит

Настолько интересно выглядят персонажи романа, контексты и события, когда лишь отдаленно представляешь культурные особенности, значение родственных связей и подтекстов. Я, конечно, не верю, что в художественном произведении нет весомой доли вымысла, однако построение поддерживает непрерывный интерес из-за понимания, что это может быть потенциально реальным.
В «Безумного богатых азиатах» представлены персонажи мирового масштаба, которые наделены, благодаря капиталу, определенной властью. Однако, чем тяжелее кошелёк, тем больше догм нарастает вокруг рода, душа новые поколения. И процесс протекает не только внутри конкретных семей, но и плавно растекается по всей нише, заполняя ядом.Взаимосвязи порождают сплетни, а слухи ломают жизни, ставя мишеней в шаткое общественное положение. Что значит…

sivaja_cobyla

21 января 2024 г. 21:15

Интересно, а автор, действительно, мужчина? Сложно представить молодого китайца "из высшего общества" с таким сладострастием расписывающего всю эту роскошь безвкусия. В целом - феерическая чушь, но вот фильм об этом буйстве брендов я готова посмотреть.