Бояться, но делать. Руководство по управлению страхом от спецназовца

Джон Дэвид МаннБрэндон Уэбб

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

19 июня 2023 г. 21:58

Одна из лучших книг по психологии, прочитанных в последнее время!

«Отважиться и просить или отсидеться в уголке- в любом случае ваш выбор станет привычкой.»

Книга о том, как внутренний страх превратить в мощное оружие и достичь желаемого.

Брэндон Уэбб - бывший «морской котик». За свою военную карьеру совершил побывал со спецоперациями на  Ближнем Востоке и в Афганистане. Инструктор и бизнесмен.

Каждая глава - это новая сторона страха. И что мне особенно понравилось, для каждой главы есть примеры - истории людей, которые столкнулись с той или иной проблемой и не могли двигаться дальше.

Я аплодирую стоя за параграф про выход из зоны комфорта. Хоть кто-то это озвучил, что находится в этой самой зоне это нормально, это естественная природа человека. Для большей понятности автор мариновал зону…

9 января 2023 г. 22:37

Не люблю всё таки психологию, одна вода, вода, вроде всё просто и понятно написано, но каждый раз ловлю себя на мысли я это уже слышала и читала где то, но применять в жизни не умею, и кажется это же избитые истины и клише.

Это книга про страх, как он связан с вашим сознанием, хоть автор сам морской котик, спецназовец, прошедший и огонь и воду, но речь тут не как противодействовать вооруженным бандам в зонах военных действий, а как управлять страхом в вашей голове и не заглушать его, а наоборот воспользоваться им.

Больше подходит для бизнесменов, которые хотят открыть своё дело, но что то мешает, бояться сделать первый шаг , как притча о обезьяне с кокосом, чтобы выбраться ей из ямы надо выкинуть кокос. Я  не мамкин бизнесмен,но для себя поняла что я не хочу выкидывать никакой кокос, мне и…

10 декабря 2022 г. 10:01

5 Управление страхом начинается с решения

Пожалуй, первая книга (из мною прочитанных), которая дала наиболее точное определение страху. Страх - не что-то плохое, не то, чего следует избегать. Страх - это положительная эмоция, которой нужно научиться управлять, то, к чему следует стремиться. Страх - это огромный источник энергии, прекрасный мотиватор на действие. А действие сделанное благодаря страху (а не вопреки страху, как многие говорят), принесёт самые яркие эмоции и самые сильные воспоминания. Страх - это компас. Это то, что нужно сделать. Если речь не идёт о действии, которое напрямую угрожает жизни или благополучию других людей, - возьмите и сделайте это. Особенно актуально это в вопросах, связанных с социальными страхами - боязнь выступлений, знакомств и прочего. Тут очевидно, что страх указывает на зону роста. С помощью…

Deli

Авангард дурного вкуса

18 июня 2022 г. 18:18

5 Не бойся своих страхов

Страх превращает человека в зверя. Но иногда именно страх может превратить зверя в человека (с)

Это, наверное, самая толковая из книг, посвящённых управлению страхом и работе с ограничительными убеждениями, какие мне только попадались. "Наверное" – потому что в ближайшее время я хочу прочитать ещё одну и сравнить. Но пока что Брэндона Уэбба могу смело советовать всем, кому знакома эта проблема. Сразу видно, что человек служил в спецназе: никакой воды, никаких ванильных мотивашек, всё точно, чётко, по делу, по пунктам. Не беспокойтесь, здесь не будет никакого солдафонства и грубостей, он не собирается прессовать нормальных людей так же, как и его самого муштровали в военном лагере. Наоборот, подходит ко всем вопросам исключительно вежливо, тактично и с позитивным настроем. Надо в первую…

3 марта 2022 г. 15:58

5 Must для нерешительных!

Вы когда-нибудь мечтали что-то сделать, но внутренний страх/тревожность не позволяли вам совершить первые шаги?

В голове сразу появляется много мыслей, которые съедают вас как акула, хотя еще ничего не произошло.

Чтобы не попасться в пасть этой акулы, и не позволить страху завладеть вашим разумом Брэндон Уэбб в своей книге “Бояться, но делать” дает конкретную рекомендацию, которая состоит из 5ти шагов:

Решение

Тренировка

Высвобождение

Прыжок

Понимание, что для васглавное

Книга дала информацию, которая применима для любого человека, страдающего страхом в принятии решений и в дальнейшем действии.

Если вы, как и я, хотели научиться преодолевать свой страх, чтобы начать какое-то дело, не бояться критики, не боятья своих мыслей “акул”, то обязательно прочтите ее.

Страх - это не зло, он спасает и…

2 февраля 2022 г. 21:42

4 Чувствуешь, что тонешь? Делай вдох

В этой книге все просто и сжато. Одна история в начале, как автор помог научиться плавать безнадежно боящемуся приятелю, от которого отказались уже все инструктора. И затем - методика, которую можно использовать в любой ситуации. Первый шаг - "сжечь корабли", то есть принять решение, которое не будет потом отбрасывать вас сомнениями назад. Второй - тренировать то, что вы планируете делать, в деталях, как тренируют пилотов на симуляторах полета. Это поможет телу действовать правильно, даже если мозг паникует. А потом - прыжок - то есть само действие, изменяющее вашу реальность. Правда, у автора этих шагов пять. Но он мог бы остановиться и на первых трех. А что же конкретно помогло другу, не умеющему плавать? Объяснение принципа, за счет чего тело держится на воде. За счет вдоха.…

3 января 2022 г. 16:55

4 "Страх направит вас туда, где находится самое главное".

В первую очередь заинтересовал именно послужной список автора. Брэндон Уэбб - ветеран спецвойск ВМС США, пилот, снайпер-инструктор и основатель многомиллионной компании.
И пусть книга больше напоминает набор мотивирующих историй на выбранную тему, но, чёрт возьми, мне понравилось.
Книга не просто о том, как бороться со страхом. Она о том, как его покорить, сделать своим надежнейшим союзником и использовать в моменты, когда силы почти на исходе.

Mahaosha

13 октября 2021 г. 07:41

Эта книга строится в основном на харизме автора: бывший морской котик, владелец многомиллиардного бизнеса, известная в Америке личность ведущего подкастов.

Поэтому Вы тут не найдете подтверждающих его мысли ссылки на труды ученых. Только личный опыт, только опыт его знакомых и мотивашки.

Что не делает книгу плохой)

Автор предлагает и подробно разъясняет пять шагов к преодолению страхов. Причем бояться Вы не перестанете, но он дает возможность с нашими страхами жить и взаимодействовать.

1. Решение начать двигаться в сторону преодоления страха

2. Тренировка (мысленная, с малых темпов)

3. Высвобождение (то есть разрешение себе действовать)

4. Сам "прыжок"

5. Распределение мотиваций (то есть Ваши жизненные приоритеты)

Книга интересная, мотивирующая. В ней нет ничего противоречащего здравому смыслу и…

Zarushka

18 августа 2021 г. 22:27

2.5 У страха глаза велики

Книга, полностью посвященная всего лишь одной эмоции, пока редкость на рынке. Очевидно, автор заметил это и решил, что ему есть что сказать по теме страха.

Итак, перед нами руководство по управлению страхом от бывшего спецназовца и морского котика. Будет много личных историй, примеров друзей и размышлений на тему. Совсем не будет научной базы. Даже рядом не лежит каких-то более-менее приличных исследований. Отсылки к трудам психологов и ученых - зачем? Просто человек решил, что уж он-то разбирается в теме страха и написал книгу.  С чего это пришло ему в голову? Скорее всего, с непробиваемой самоуверенностю американца он нашел литературного раба, который более-менее прилично оформил его мысли по теме.

По существу в книге довольно простым языком рассказывают довольно очевидные вещи. Что все…