Доллар всемогущий: как работает экономика глобализованного мира

Даршини Дэвид

krol1402

7 сентября 2022 г. 14:39

4 Саморазвитие для неэкономистов, легкое чтиво по мировой политике и экономике

Книга написана доступным языком, легко воспринимается. Автор много рассказывает о геополитических, экономических проблемах разных стран, слегка углубляясь в историю прошедших кризисов и способах их разрешения.

Было интересно почитать о России с позиции автора: про поставки оружия (всё, что мы - русские, делаем - это бездумно поставляем оружие всем и каждому ради своей выгоды), а также о нефтедобыче. Книга совсем небольшая и затрагивает только проблемы, которые "наслуху". Для меня многие вещи были очевидны. Но думаю, для читателя без экономического образования книга будет более интересна. Рекомендую для саморазвития.

wonder

если вы понимаете, о чем я

9 июля 2022 г. 23:00

Книга наверняка понравится тем, кто внезапно решил попробовать разобраться в сути макроэкономики. Хотя, если хочется просто разобраться в сути, лучше взять какую-нибудь студенческую методичку. Там не будут так сильно растекаться и сразу дойдут до сути. Но, если хочется очень красиво и как для тупых, то неплохо. Естественно, оценка автора довольно поверхностная и вообще ни разу не объективная, поэтому тем, кто берет эту книгу с нулевым бэкграундом стоит об этом помнить. В остальном, книга пустая, не несущая в себе никакой информации даже тля тех, кто понимает только чуть-чуть, не говоря уже о специалистах. Однако, не могу не оценить стиль изложения. Журналист Даршини наверняка хороший, так как публицистика ему дается отменно.

2 июля 2022 г. 21:36

4 Путешествие доллара по Земле

Имя автора мне было незнакомо , когда принимался за прочтение данной книги про путешествие доллара по миру . По завершении чтения хочу посоветовать прочитать любителям книг экономического жанра, не пройти мимо. Книга разбита на главы, каждая из которых описывает тот регион или страну, в которую попадает доллар в результате покупки различных товаров и услуг. История начинается с похода рядовой американки в сетевой супермаркет, где она приобретает китайский радиоприёмник... И так доллар переходит из рук в руки. Автор описал, проиллюстрировал глобалную экономику, как всё в мире взаимосвязано. Страны торгую друг с другом, товары и услуги перемещаются по миру. И доллар является тем инструментом, благодаря которому товары перемещаются по миру. И именно доллар определяет благополучие различных…

29 марта 2022 г. 08:05

Если вообще ничего не знаешь о мироустройстве, то книга очень интересна.

18 апреля 2022 г. 08:20

2.5 Скучно и посредственно

Если вы хотя бы примерно понимаете основы макроэкономики и хотя бы изредка следите за новостями, опять же, в сфере экономики и бизнеса ничего нового для себя тут не найдете.

30 марта 2020 г. 21:34

3 Заглавная тема не раскрыта

Несмотря на интригующее название (бумажный клик-бейт?), книга представляет собой довольно посредственное описание международных экономических отношений и накопившихся проблем глобальной экономики и экономик нескольких стран.

Повествование достаточно поверхностное, а после главы про Россию хочется книгу закрыть и забыть. Конечно, научно-популярный жанр не предполагает глубинного анализа и использования сложных концепций и терминологии, и в этой книге их нет, как нет и попыток найти причины сложившейся ситуации в мировой экономике и описать перспективы ее развития.

Огромное преимущество книги - это ее краткость.