4,3

Шей удалось обнаружить причину смертельной эпидемии. Но сможет ли она остановить виновника трагедии, пока тот не уничтожил весь мир? Кай уверен в предательстве подруги и не может доверять своему…
Серия: Young Adult. Антиутопия. Тёмная материя
Цикл: Тёмная материя, книга №3
Издательство: Эксмо, Freedom

16 ноября 2022 г. 16:27

Моя "любимая тема": бесячая героиня. Автор будто не смогла определиться: сделать Шей умной и особенной или неуклюжей и совершающей странные поступки.

Любовь между героями зародилась очень быстро. Было бы логичнее, если бы это произошло после всего, что они пережили, потому что герои в движении: то прячутся, то бегут, то обсуждают что-то.

Кто злодей, я догадалась ещё в первой части.

Первая книга обрывается на самом интересном, заставляя сразу читать вторую часть. Во второй и третьей тоже есть весьма странные персонажи, а в третьей объяснение ко всему, что происходит. Лично для меня, оно только больше все запутало.

Автор пыталась соединить биологию, физику и фантастику, но у неё это не очень получилось. Накрутилось столько всего, что просто не веришь, что все могло так обернуться.

Трилогия…

Частица тьмы, роман

Перевод: С. Самуйлов

ISBN: 978-5-04-100998-4

Год издания: 2019

Переплет: твердый (125x200)
Страниц: 576

16 ноября 2022 г. 16:27

Кто злодей, я догадалась ещё в первой части.

Трилогия…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

18 июля 2022 г. 15:26

3.5 Развязка предсказуемой истории

Что ж, финальная часть трилогии также оказалась довольно интересной, даже появился обоснуй и объяснения, что и почему произошло. Персонажи наконец-то встретились и разобрались с происходящим. Последние несколько глав — подробный и довольно нудный рассказ о Мультивселенной, неожиданно серьезный для жанра. Все повествование было довольно поверхностным, фокусировалось на быстрых действиях, беготне, стычках, криках и эмоциях — и когда в финале читателя пытаются загрузить псевдонаучным объяснением... Ощущается очень странно.

В остальном же эта часть похожа на предыдущие: начинается с середины повествования, никак не помогают читателю, который не читал предыдущие книги, не очень подробно раскрывает персонажей, пичкая сюжет огромным количеством диалогов. Здесь есть главы, состоящие из десятка…