25 февраля 2024 г. 21:58

Приятная романтическая история, вполне логичное повествование, есть динамика, хотя местами сюжет кажется затянутым имхо. Ожидаемые сюжетные повороты, хотя ближе к концу истории есть интересные решения.

Героиня Изобель - девушка смелая и ответственная, даже черезчур ответственная для своих 17. Вообще есть небольшой налет невероятности в повествовании - умение гг рисовать круто почти с пеленок, быстрая победа гг над главным боссом - да, мне и в фэнтези-истории хотелось бы адекватных объяснений :D

Но если Вы любите романтические приключения в сеттинге мира фейри, смело берите эту историю на вооружение - пара вечеров в компании симпатичных персонажей вам обеспечено :)

20 ноября 2023 г. 08:11

Первое, что хочется сказать: эту книгу уничтожил переводчик. И не просто уничтожил, а превратил в бессмысленное тупое произведение, автора которого хочется предать писательской анафеме. Опытным путем мы выяснили, что у автора с талантом все впорядке, а вот переводчик попался чрезвычайно плохой.

Ну и именно поэтому оценка книги будет высокой. Потому что автор не виноват в упоротости переводчика.

Сюжет книги рассказывает про молодую и очень талантливую художницу-портретистку, которая зарабатывает тем, что рисует портреты фейри. Фейри в книге очень классические и достаточно жуткие, от которых хочется спрятаться. Но наша художница смелая, знает себе цену и давно привыкла не бояться своих клиентов. Завязка сюжета начинается с того, что у Изабель заказывает свой портрет очень известный принц, и…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

29 октября 2023 г. 12:37

Получив книгу заданием в игре, вообще ничего не ждала от зарубежного ромфанта и просто радовалась, что он внецикловой. Этот роман ближе к сказке, чем к ромфанту. Я слабо знакома с европейскими легендами о волшебных народах, но мне кажется, что автор пересмотрела и расширила истории о фейри. Каприз - человеческий город, обслуживающий прихоти волшебного народа. Фейри лишены эмоций и дара к ремеслу. Они могут только преобразовывать природу, выращивать дома и мебель. Даже приготовление пищи является для фейри смертельно опасным ремеслом. В Капризе царит вечное лето, а ремесленники в придачу к своим изделиям за желания расплачиваются разными отнятиями. Как ни крути, люди остаются в проигрыше, особо не богатеют и ещё желают попасть к зелёному колодцу. Художница Изабель - лучшая портретистка…

lizelitas

Книжная хтонька

1 октября 2023 г. 00:04

Изобель - художница. Она рисует портреты для волшебного народа. Так как всякое ремесло им не дано, то они с удовольствием собирают все то, что сделано человеком. Изобель в качестве платы за свое мастерство получает чары, которые облегчают ей жизнь.

И вот однажды на ее пороге появляется Осенний принц с просьбой нарисовать ему портрет.

- не очень понравился язык написания (возможно, дело в переводе)

Начала читать книгу вечером, прочитала 130стр и… мне совершенно не интересно, что будет дальше, поэтому с огромной вероятностью история отправляется в не дочитанные.

21 октября 2023 г. 19:41

4 Ещё одна история про фэйри

Люблю книги про фэйри. Здесь мказочны народец отличается от других историй. Фэйри не могут заниматься любым ремеслом, это может просто их убить. Читать было не скучно. Рекомендую поклонникам серии "Воздушный народец"

3 сентября 2023 г. 13:34

5 Снова о фейри.

Книга оказалась удивительно интересной. Я уже и не думала, что о фейри я смогу прочесть что-то новое)) так много написано. Мне показалось, что здесь прозвучали неназванные мотивы, которые особо привлекательны для людей, обладающих способностями. Не важно какими. Но они понимают больше, чем другие люди. И в книге очень ясно показано, как Ремесло (автор назвал это так) обладает необыкновенной притягательностью для других ...существ или людей. Уже интересно и восхищает не только оно, интересен мастер, интересен человек и глубины его души. Страшно или пугающе нарисованные герои, которые отталкивают с первых страниц книги, чего только двойняшки стоят) , становятся уже не пугающими, когда есть что-то еще, кроме страха.. Любопытство всегда сильнее.. Очень хорошая, качественная фантазия, на мой…

2 июля 2023 г. 12:27

Истрия про художницу и народец Фэррис. Изобель настолько круто рисует портреты, что к ней даже обращаются фэйри. Ее творчество трогает их бездушную сущность, а она с них стрясывает заклинания для дома. Вроде взаимовыгодный обмен. Но пошла коса на камень… Явился Принц, промелькнула искра, и Изобель нарисовала эмоции на портрете принца. И начался великий марш по стране фэйри, нужно восстановить репутацию принца, явится на суд. Можно сказать, что во время этого марша случилось многое, герои пересматривают свои принципы, вспыхивают чувства, и начинаются проблемы…

Книга вроде и классная, но как-то не за что зацепится, чтобы выделить ее из кучи книг, сюжет запомнился, но герои пролетели мимо, нет в них изюминки, да и сам текст «суховат». Поэтому перечитывать точно не стану.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

28 июня 2023 г. 03:37

3 Художника обидеть может каждый - не каждый после сможет убежать!

Как вы относитесь к лесным прогулкам? В леса, где правят принцы Осени, Лета, Зимы и Весны? Где рев рога говорит о том, что за вами идёт охота? Где только мысли об Ольховом Короле...стоп.

Не будем о нем. Забудьте!

Итак, лес. Полный тайн, чудес и фэйри, которые здесь совсем не рады простым смертным.

Они с удовольствием придут к вам в лавку, чтобы прикупить какую-нибудь красивую вещицу, расплатятся за нее заклинанием, растянут свою фальшивую улыбку и обязательно добавят горечь в свои чары.

Не пробуйте смотреть в глаза фэйри в этот момент! Иначе увидите как искажается иллюзия, а под ней скрывается вся сущность злобного народца! Такое не забудешь! Поэтому смертные в леса фэйри и не ходят.

Но главной героине Изобель не свезло - рисуя портрет Осеннего принца Грача, она слишком глубоко…

11 марта 2023 г. 22:40

Если бы надо описать эту историю в нескольких словах, я бы сказала так: долгий и волнительный путь.

Это фэнтези вне циклов, просто одиночная книга. Главная тема конечно же любовь. Но ещё творчество, дело жизни, семья, смелость.

В этой маленькой книге уместился целый мир с совершенно удивительными правилами. Я читала другую книгу Маргарет Роджерсон - "Магия шипов" (на мой взгляд-более удачную) , у автора талант к созданию красивых и несправедливых миров.

Она без сомнений завершённая, тем не менее конец оставил меня с лёгким чувством растерянности. Как? Что? Это всё? Но послевкусие от истории приятное, так что не бойтесь начинать чтение.

Надо отметить. Я люблю тему фейри, но тут она раскрыта не полностью.