11 марта 2024 г. 17:23

4.5 Дни крови и ЗВЁЗДНОГО света (вообще-то, хахах)

Вторая часть понравилась гораздо больше первой, не считая того, что первые страниц 200-250 ничего не происходило практически, а потом как понеслась душа в рай (в Эрец, простите). Уже планировала за динамику, шикарные сюжетные повороты и замечательного милашку Зири (любимый персонаж теперь) поставить пятёрку второй части, но (я этого боялась, так и знала, что это рано или поздно произойдёт!) под конец всё же ангелы и химеры начали разговаривать друг с другом (напомню, что нам целый кусок первой части объясняли, что только Акива выучил химерский, и Кэроу, насколько помню, тоже говорит не на всех языках мира, а только на родном химерском и на нескольких человеческих, способности к которым она получала, загадывая желания, то есть, ПО ИДЕЕ, она не говорит на ангельском языке), а значит под…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:01

Лучше не читать этот отзыв, если вы не читали первую часть - он содержит колоссальные спойлеры. ⠀ Собственно, как и сама аннотация к книге. ⠀ Кэроу уже восемнадцать лет живет в нашем мире. Когда-то у неё было иное имя, иное тело и иная судьба. ⠀ Пришло время возвращаться домой - в Эрец, где идёт кровопролитная битва между серафимами и химерами. ⠀ Кэроу предстоит узнать кто ее друг, а кто враг. Нужно узнать, как возродить надежду в сердцах оставшихся химер. ⠀ И как простить того, кому принадлежит ее сердце. ⠀ Вторая часть понравилась мне чуть меньше первой. Во многом из-за того, что не хватало взаимодействий Акивы и Кэроу. Хотя их достаточно раскрыли по отдельности. ⠀ Очень много размышлений о мире и войне, и мне нравится позиция автора на этот счёт. ⠀ Большую часть книги Кэроу выводила…

19 октября 2023 г. 14:23

5 Твоя мечта — моя мечта. В твоём имени — истина. Вся наша надежда — на тебя...

Это точно 10 из 10. Это тот случай, когда чем дальше, тем лучше. По сравнению с первой частью, здесь просто АХТУНГ.

Хоть в этой части и нет акцента на любовную линию и романтику, но как же вкусно здесь описаны все события! Насколько многослойный пазл складывает Кэроу — не найдя одной части, не узнала бы и о существовании другой. И все, что было приправлено тоской и скорбью, начинает пахнуть надеждой.

Здесь мы видим, как химеры и серафимы, уставшие от тысячелетней войны отчаянно ищут путь к миру.

И вроде случается что-то, что кажется: ну вот, есть шанс, но чем ближе к концу книги, чем больше становится все хуже, больше вопросов как вообще можно разрулить ТАКОЕ?? Я изгрызла все ногти в ожидании НУ ЧТО ЖЕ ТАМ ДАЛЬШЕ? А потом в конце каждой главы такая ДА ЛАДНО

Бывшие возлюбленные теперь воюют…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

5 декабря 2022 г. 16:36

5 «Однажды ангел и дьявол полюбили друг друга и придумали новый мир... Этот мир не стал миром их мечты».

Мрачно, печально и непревзойденно.

Вторая книга до краев наполнена атмосферой разрухи и сгоревших дотла надежд. Мир изменился, и свет поедает тьму, но всегда ли тень является злом? Химеры и ангелы, ночь и день, закат и рассвет. Такие разные сущности и всё же живые и подобные друг другу. Они борются за мир и мечтают через трупы и кровь обрести свободу и взрастить новые города.

Но есть ли после кромешной тьмы надежда?

Война продолжается и враги восстали из мёртвых, чтобы отомстить. Однако это не единственное, что происходит во второй части. Все стены разрушены и два мира как никогда близки друг другу.

К чему же приведет война ангелов и химер? К апокалипсису или созданию долгожданного мира? Крах и рассвет, смерть и свобода.

Мир не делится на чёрное и белое и возможно, герои наконец-то это поняли.

FlorianHelluva

8 сентября 2022 г. 15:20

2.5 Спойлер

Как-то я погорячилась, что цикл меня не бесит Вторая часть стала уже провисать и утомлять. При том, что я была отнюдь не в восторге от первой. Стало понятно, что это этакие Ромео и Джульетта. Только где вместо самоубийства - убийства и непростительные ошибки. По мере чтения не могла выбросить мысль из головы - а зачем серафимов отнесли к ангелам? Ангельского в них ноль. Разве что крылья. Ни имен, ни историй, ни контекста. Даже более того - история бастардов... Кстати почему они считаются бастардами, если их матери были часть гарема и считались наложницами? Если уж берете в основу нечто вроде гаремов китайских или еще каких императоров - так там у детей могла быть градация, но они все равно дети своего отца, а не безродные бастарды... В общем - у императора серафимов есть целое…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

7 июня 2022 г. 15:07

5 Мрачно, печально и непревзойденно.

«Однажды ангел и дьявол полюбили друг друга и придумали новый мир...

Этот мир не стал миром их мечты».

Но есть ли после кромешной тьмы надежда?

Мир…

6 июня 2022 г. 05:10

4.5 концовка это что-то с чем-то)

Продолжение истории Керроу поначалу было довольно скучным. Много рефлексии, мыслей персонажей. Хотя порадовало что были мысли так же второстепенных и новых героев. События вроде бы и происходили, но под ворохом мыслей их было трудно разобрать, однако мне понравилось что авторка позволяет проникнуться героямиЮмор несомненно красил всю мрачность книги. Зузанна с Миком этому подтверждение.И концовка, уф… Это было потрясающе и неожиданно, похоже на американские горки (в хорошем плане). С воодушевлением возьмусь за третью часть

belka4700

1 апреля 2022 г. 13:54

Я была влюблена в первую часть, когда прочитала её много лет назад. Она была такая таинственная, и мрачная, и атмосферная. И эта сказочная любовь, которой не страшны время, пространство и даже прошлые жизни. Отличная была история с интересным миром. И во второй части вроде бы всё это сохраняется (а мрачность, например, даже удваивается). Всё тоже самое и вместе с тем - уже всё не то. Может я за пять лет выросла из этой истории. Может эта часть задумывалась как проходная между первой и последней. А может она просто слабее предыдущей, как это чаще всего и бывает в сериях.

Было странное ощущение, что сюжет вот-вот должен начаться. Вот сейчас автор раскачается. Вот сейчас что-то произойдет. Но по сути все движущие события происходили за последние пятьдесят страниц. Всё остальное затянутое…

12 ноября 2021 г. 21:08

4 Обнять и плакать.

Сюжет все еще довольно интересный, но господи, как же затянуто! Я не вижу химии между гг-ми, какие бы взгляды они друг на друга не бросали. За 900 страниц была лишь пара сцен, заставивших реально переживать за персонажей.

Но поставить оценку ниже 4 рука не поднимается. Мир все еще интересен и желание прочесть 3 книгу не прошло. Будем смотреть что дальше)